Предложения со словосочетанием «методическая литература»

Вообще в конце XIX и начале XX в. было издано много методической литературы, посвящённой голубям, их содержанию и разведению.
В методической литературе навыком называют действие, отработанное до автоматизма.
Это очень частая ошибка методической литературы и в плане терминологии одна из самых опасных.
И всё же найти в современной методической литературе описание методики организации и проведения группового сбора или методики включения детей в совместное со взрослыми планирование тематического проекта почти невозможно.
Это обусловлено многими причинами: недостаточной теоретической проработанностью вопроса, нехваткой методической литературы и – что самое главное – отсутствием направленности педагогов на данный вид деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе изучения различной методической литературы и практического обучения я пришёл к выводу, что лишь примерно у одной сотой процента всех людей каким-то непостижимым образом формируется в начальных классах средней школы так называемая "абсолютная грамотность".
Методический пакет проекта представлен комплектом методической литературы, электронным методическим пособием и программами обучения и стажировки экспертов-консультантов.
Современное дошкольное образование решает задачи сохранения сети дошкольных образовательных учреждений,формирования их новых видов; совершенствования подготовки воспитателей; оснащения методической литературой; разработки и внедрения новых образовательных программ и технологий.
Содержание и структура учебно-методического пособия основаны на традиционно сложившемся в психолого-педагогической, лингвистической методической литературе представлении о системе работы над речевым развитием младших школьников.
Данное учебное пособие продолжает цикл методической литературы по специальности «Настольный теннис».
К этому следует добавить, что в методической литературе преподавание связывают с усвоением, а обучение с овладением учебным материалом.
Практически вся классическая методическая литература для педагога посвящена развитию ребёнка, но не саморазвитию личности любого ребёнка.
Зато я прошла замечательную тренировку: вместе с указанием на ошибки мне присылали методическую литературу, которую я изучала.
Для этого используются хорошо известные из методической литературы визуальные ориентиры, механические регуляторы (в роли тактильных ориентиров) и т. п. средства.
Этим объясняется крайне ограниченное количество методической литературы по данному предмету.
Во-первых, обучение в педагогической и методической литературе обычно трактуется как совместная деятельность преподавателя и учащихся, направленная на достижение определённых учебных целей.
К примеру, учитель после вуза всегда может почитать методическую литературу, журналы, обратиться к опыту коллег.
Но что если многолетнее замалчивание темы мастерства рассказывания детям в советской и российской методической литературе как-то связано и с выветриванием этих основополагающих ценностей из нашей жизни?
Нарядно одетые дамы и несколько мужчин уютно расположились за небольшими письменными столами из светлого дерева, которые стояли вдоль книжных шкафов, заполненных методической литературой.
Характеристика связной речи и её особенностей содержится в ряде трудов современной лингвистической, психолингвистической и специальной методической литературы.
В силу своей профессии мне часто приходится читать новинки методической литературы по дошкольному образованию.
Начал много читать методическую литературу, научные труды музыкантов-виртуозов прошлых лет и настоящих, известных музыковедов в поисках ответа на вопрос: почему я плохо играю, а тот, который занимался гораздо меньше меня и имел посредственные способности, играл лучше?
Теоретические и экспериментальные методы педагогического исследования, используемые в технологии обучения предметной области «Естествознание»: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ деятельности учащихся, обобщение педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент, анализ методической литературы.
Необходимой методической литературой мы вас, конечно же, обеспечим.
В качестве синонимов в научно-практической, методической литературе используются термины: «сложный дефект», «сложные аномалии развития», «сочетанные нарушения», «комбинированные нарушения», «сложная структура дефекта».
Книги были в основном методической литературой.
Объективность обеспечивается высокой профессиональной подготовкой аудитора, большим практическим опытом, знанием новейшей методической литературы.
Личный опыт и творчество, методическая литература позволят воспитателям определить, какие задачи целесообразнее решать на занятиях или вне их, когда и в каких условиях удобнее повторять программный материал.
Анализ существующей методической литературы, наблюдения за поведением и самочувствием детей разного возраста, пробные занятия, на которых выявлялись варианты объединения детей разного возраста (2–4 года, 2–3 года, 3 года 6 месяцев – 4 года), показали, что в младших разновозрастных группах возможны совместные однотемные занятия.
Студент должен уметь: работать с научной методической литературой; составлять все виды планов (календарных, календарно-тематических, поурочных); конструировать уроки русского языка разных типов; осуществлять выбор наиболее эффективных методов обучения в зависимости от характера языкового материала, контингента учащихся и др. условий; использовать необходимые средства обучения, обосновывать эффективность их применения на данном уроке; владеть методикой объяснения нового материала, методами его закрепления, повторения, контроля; осуществлять проверку и оценку устных ответов учеников и их письменных работ согласно утверждённым нормам; анализировать посещённые уроки, аргументированно оценивая их достоинства и недостатки.
В методической литературе смысловое разнообразие русской речи обычно сводят к пяти основным типам интонационных конструкций (ИК).
В научной и методической литературе встречается и множество других взглядов на понятие чрезвычайной ситуации.
В методической литературе дан анализ следующим формам проведения семинаров по общественным дисциплинам: обсуждение письменных рефератов, устные выступления по вопросам и их обсуждение, развёрнутая беседа на основе плана семинара, диспут и ряд других.
В тоже время, ощущается некоторый дефицит методической литературы по данной тематике на русском языке.
Автор не даёт рекомендаций по преодолению категорийных перевалов, так как эта информация имеется в широко представленной методической литературе.
После обеда, состоящего из овощного супа и запечённой рыбы, я вернулась в свою келью и решила наконец приступить к просмотру сгруженной на стол методической литературы, дабы получить представление о том предмете, который я вынуждена буду преподавать.
В методической литературе описываются различные виды компетенций, по-разному взаимодействующие друг с другом.
Под дистанционными технологиями в методической литературе понимаются такие образовательные технологии, в которых используются средства информатизации и телекоммуникации при опосредованном взаимодействии ученика и учителя [1, с. 47].
В-третьих, для учителя, работающего в системе развивающего обучения, нет развёрнутой методической литературы по предметам.
Здесь автор хитро замаскировал строго академический подход к написанию методической литературы при помощи магии сказочного языка.
Так что отец был и организатором и тренером по всем этим видам спорта, поэтому у него было очень много спортивной методической литературы.
Однако незнание возрастной психологии и недостаток методической литературы привели к тому, что на детей обрушился такой поток новых знаний, который детская психика не смогла принять.
Для писателя это был спор не просто о качестве методической литературы, а вопрос более глубокий – о целях и задачах народной школы, об отупляющих методиках обучения, об отсутствии душевно-духовного развития учащихся в ходе обучения и воспитания, об изменении в целом взгляда на организацию народного образования.
На приобретение методической литературы будет выделяться 10% от ведомых уроков.
И.Смирнов в «Русском журнале» от 4 июля 2004 г. пишет о том, что уже даже в учебной и методической литературе ставятся под сомнение общепринятые научные взгляды на происхождение человека и предлагается на уроках «уравновешивать» Дарвина религией, «выделяя сильные и слабые стороны двух мировоззренческих подходов».
Студенты старших курсов забрасывали свою лень в дальний угол и плотно брались за учёбу: почитывали методическую литературу, переписывали у своих товарищей недостающие лекционные материалы, регулярно посещали занятия, активной работой на семинарах мозолили глаза преподавателям и вели трезвый образ жизни.
Я с удивлением смотрел, как хозяин кабинета молча подошёл к неказистому, сбитому из древесно-стружечной плиты шкафу, где пылилась с выцветшей от времени обложкой руководящая методическая литература, ловко повернул шкаф, и мы оказались в тесноватой, но уютной со всех сторон комнате, правда, без окон, – вероятно, от постороннего глаза.
Вечерами, после занятий, мужчины вместе разбирали теорию и практику изложенных в методической литературе хрестоматийных боёв, их стратегию и тактику, с жаром отстаивая казавшиеся им правильными решения.

Ассоциации к слову «методический»

Все ассоциации к слову МЕТОДИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «методическая литература»

  • Бог, как Трансцендентное, бесконечно, абсолютно далек и чужд миру, к Нему нет и не может быть никаких закономерных, методических путей, но именно поэтому Он в снисхождении Своем становится бесконечно близок нам, есть самое близкое, самое интимное, самое внутреннее, самое имманентное в нас, находится ближе к нам, чем мы сами [Эту мысль с особенной яркостью в мистической литературе из восточных церковных писателей выражает Николай Кавасила (XIV век), из западных Фома Кемпийский (О подражании Христу).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «методический»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методический»

МЕТОДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к методика. Методическое пособие. Методическое руководство. Методический кабинет.

Все значения слова «методический»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «методическая литература»

Ассоциации к слову «методический»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я