Карта словосочетания «место ночёвки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «место ночёвки»

Случайным образом я созвонился с другом, который жил в 48км от моего последнего места ночёвки.
Каждый мог на место ночёвки принести себе охапку хвороста или соломы, если где-то под боком была возможность её найти.
Высокие языки пламени хорошо освещали место ночёвки, давая помимо тепла ещё и некоторое ощущение безопасности.
Ключевые точки вашего маршрута, в которых вам необходимо иметь место ночёвки, вам известны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выверяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я не рекомендую: чтобы добраться до места ночёвки сегодня вечером, придётся сократить маршрут, не останавливаться на водопадах…
Я создала магического светляка и осмотрела ближайшие деревья с целью выбрать место ночёвки.
Пока великий охотник разжигал костёр и обустраивал место ночёвки, мне поручили поискать ягод на десерт.
В любом походе парни отвечали за обустройство места ночёвки и за добычу пропитания, а девушки готовили еду и мыли посуду.
А может, искали они покупателей, ведь филиал их компании давно был должен приготовить место ночёвки для неволь ниц.
Ну не именно в кроне дерева, а в наиболее безопасном в данной местности месте ночёвки на следующие шесть часов.
Конники выкармливали и поили коней, задержались примерно на час, но к середине дня нагоняли ушедших вперёд и после отдыха уходили вперёд готовить место ночёвки себе и пешим.
Я выполнил распоряжение, многозначительно посмотрел туда, где раньше лежал тюфяк, и справился о сегодняшнем месте ночёвки.
К этому времени уже стемнело, потому требовалось срочно отыскать место ночёвки, но ели и сосны были малопригодны для убежища.
Место ночёвки недалеко от города, а значит, границу мы пересекли ещё раньше. Пока я спала.
Покидая место ночёвки, тщательно прибирала за собой.
Тщательно обошёл место ночёвки, уничтожая следы своего пребывания.
На месте ночёвки остались лишь тлеющие костры и несколько возов с провиантом и дровами.
Они постоянно меняли места ночёвок, скрываясь от обнаглевших тварей, которые теперь уже нападали средь бела дня.
Травяная накидка легко порвалась бы о ветки по дороге, поэтому он аккуратно смотал её и сложил в сумку, ещё раз осмотрел место ночёвки, чтобы ничего не забыть, и поспешил на запад.
Лабаз расположен на месте ночёвки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами.
Приказ для парочки был коротким и понятным: себя не показывать, определить место ночёвки людей, их точное количество и вооружение, ждать дальнейших указаний.
Небо уже наливалось тёмной синевой, с алой лентой по кромке, когда достигли места ночёвки.
Люди разбрелись по разорённой деревне в поисках места ночёвки.
Поэтому и добрались до места ночёвки ещё засветло.
Мохнатые ищейки на месте ночёвки беглецов сбились со следа.
Дети с воспитателями часто ходили в ночные походы по таёжному краю. Любимое место ночёвки было на берегу речки, у скалы.
Первым делом он повернул голову в сторону места ночёвки асуры и сквозь ветви кустов увидел, как она сидит и перебирает одежду, вытащенную из гостиницы.
До запланированного места ночёвки, расположенного в небольшом уютном гроте, оставалось ещё около двух часов ходьбы, и он вполне успевал до наступления темноты найти грот, запастись дровами и приготовить на костре ужин.
Ещё немного, и они на обычном месте ночёвки.
Так что оставшиеся будут убирать первоначальный лагерь, маскируя следы нашего пребывания, и организовывать места ночёвки более скрытные.
Место ночёвки нашлось на удивление быстро.
Из прежнего моего побега царберы сделали выводы, и места ночёвок вместе с тотальным молчанием конвоиров говорили, что новой возможности сбежать нам не дадут.
Ему казалось, что, выбирая местом ночёвки диван в гостиной, он предаёт их с женой близость.
Тут мы и к месту ночёвки приблизились: это был лаз между камнями, замаскированный толстым слоем мха. Он уводил в глубь крутой горы, поросшей деревьями.
Громыхающая сизая туча уже накрыла место ночёвки.
Единственное, что он успел запомнить перед тем, как сознание непроизвольно отключилось, это бесшумное приземление в нескольких десятках метров от места ночёвки огромного, сияющего объекта.
Называл места ночёвок и обедов с перечислением заказанных графом блюд, имена трактирщиков.
Затемно до места ночёвки успеем, так почему бы не прогуляться.
– Знаете ли вы места ночёвок знобышей и умеете ли вы на глаз определять размер специального носка-карпетки пригодного для поимки той или иной особи знобыша?
Сверху послышалось хлопанье птичьих крыльев. С ветки ближайшей сосны взлетела пёстрая птица и закружила над местом ночёвки рыбаков.
Примерно две дюжины мужчин разного возраста обступили место ночёвки с трёх сторон.
Горевшая гостиница ещё долго освещала окружающее пространство, обогревала место ночёвки и распространяла запах дыма на все окрестности.
Через несколько вёрст они наткнулись на место ночёвки чужой дружины: на широкой поляне посреди небольшой дубравы, у подножия очередного мелового холма, виднелись с десяток пепелищ, некоторые ещё дымились.
Избушка из которой слышалось пение, была в пол дня пути от места ночёвки астронавта.
Всё располагало к месту трапезы а раскидистая ель предлагала место ночёвки под ней.
– Пара белья: один комплект (трусы, майка) на себе, по приходе на место ночёвки снимаете, стираете и сушите, надеваете второй, сухой и чистый.
Все постоялые дворы были известны, и путники так рассчитывали свой путь, что если не успевали до очередного ночлега засветло, то оставались на предыдущем месте ночевки.
Ещё через несколько секунд он определился с направлением и пошёл на юго-запад искать новое место ночёвки, так ему подсказывало чутьё, а верность или неверность своей интуиции он не привык ставить под сомнение.
На поляне, которая как две капли воды походила на прежнее место ночёвки отряда, стояли с десяток низеньких двускатных шалашей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место ночёвки»

  • В сумерки мы достигли маленького балагана, сложенного из корья. Я обрадовался этой находке, но Дерсу остался ею недоволен. Он обратил мое внимание на то, что вокруг балагана были следы костров. Эти костры и полное отсутствие каких бы то ни было предметов таежного обихода свидетельствовали о том, что балаган этот служит путникам только местом ночевок и, следовательно, до реки Иман было еще не менее перехода.
  • Выбрав место для ночевки, я приказал Захарову и Аринину ставить палатку, а сам с Дерсу пошел на охоту. Здесь по обоим берегам реки кое-где узкой полосой еще сохранился живой лес, состоящий из осины, ольхи, кедра, тальника, березы, клена и лиственницы. Мы шли и тихонько разговаривали, он — впереди, а я — несколько сзади. Вдруг Дерсу сделал мне знак, чтобы я остановился. Я думал сначала, что он прислушивается, но скоро увидел другое: он поднимался на носки, наклонялся в стороны и усиленно нюхал воздух.
  • Уже две недели, как мы шли по тайге. По тому, как стрелки и казаки стремились к жилым местам, я видел, что они нуждаются в более продолжительном отдыхе, чем обыкновенная ночевка. Поэтому я решил сделать дневку в Лаохозенском стойбище. Узнав об этом, стрелки в юртах стали соответственно располагаться. Бивачные работы отпадали: не нужно было рубить хвою, таскать дрова и т.д. Они разулись и сразу приступили к варке ужина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «ночёвка»

  • НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «ночёвка»

НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха.

Все значения слова «ночёвка»

Синонимы к словосочетанию «место ночёвки»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «ночёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я