Карта слова «ночёвка» справка правописание

Как правильно пишется слово «ночёвка»

ночёвка
ночёвка, -и, р. мн. -вок

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бычище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ночёвка»

Цитаты из русской классики со словом «ночёвка»

  • Приехав на ночевку в дикой тайге, он разгребает снег, разводит костер, а стреноженных лошадей пускает в тайгу; привычный конь добывает себе из-под снега высохшую прошлогоднюю траву и наутро опять готов для утомительного перехода.
  • Уже две недели, как мы шли по тайге. По тому, как стрелки и казаки стремились к жилым местам, я видел, что они нуждаются в более продолжительном отдыхе, чем обыкновенная ночевка. Поэтому я решил сделать дневку в Лаохозенском стойбище. Узнав об этом, стрелки в юртах стали соответственно располагаться. Бивачные работы отпадали: не нужно было рубить хвою, таскать дрова и т.д. Они разулись и сразу приступили к варке ужина.
  • Пустая юрта, видимо, часто служила охотникам для ночевок. Кругом нее весь сухой лес давно уже был вырублен и пожжен. Дерсу это не смутило. Он ушел поглубже в тайгу и издалека приволок сухой ясень. До самых сумерек он таскал дрова, и я помогал ему, сколько мог. Зато всю ночь мы спали хорошо, не опасаясь за палатку и за одежду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночёвка»

  • НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЁВКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночёвка»

НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха.

Все значения слова «ночёвка»

Предложения со словом «ночёвка»

  • Случайным образом я созвонился с другом, который жил в 48км от моего последнего места ночёвки.

  • Первая ночёвка в зимнем лесу. Разметали снег, застелили ледяную землю лапником, уложили на него плащ-палатки. Улеглись, укрылись с головой.

  • Во время ночёвок зимой под открытым небом в зимнее время вы в первую очередь выбираете тихое безветренное место с большим сугробом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ночёвка»

Ассоциации к слову «ночёвка»

Какой бывает «ночёвка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я