Карта слова «ночёвка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «ночёвка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «ночёвка» ассоциируются слова

ночь   спать   сон   кровать   ночлег   палатка   дом   подушка   друг   человек  
одеяло   темно   отдых   гости   луна   поход   привал   кров   подруга   ночка   костёр   постель   квартира   звёзды   комната   гостиница   турист   пижама   остаться   лес   люди   путь   место   мешок   приют  
шалаш   дорога   матрас   сонный   спальный   уют   ложе   небо   утро   вечер   гость   веселье   спальня   компания   ночлежка   вечеринка   еда   дача   диван   койка   отель   тепло   комары   лагерь   ночник   туризм   природа   ребёнок   рыбалка   ночное

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «ночёвка» ассоциируется со словами

Предложения со словом «ночёвка»

Цитаты из русской классики со словом «ночёвка»

  • Приехав на ночевку в дикой тайге, он разгребает снег, разводит костер, а стреноженных лошадей пускает в тайгу; привычный конь добывает себе из-под снега высохшую прошлогоднюю траву и наутро опять готов для утомительного перехода.
  • Уже две недели, как мы шли по тайге. По тому, как стрелки и казаки стремились к жилым местам, я видел, что они нуждаются в более продолжительном отдыхе, чем обыкновенная ночевка. Поэтому я решил сделать дневку в Лаохозенском стойбище. Узнав об этом, стрелки в юртах стали соответственно располагаться. Бивачные работы отпадали: не нужно было рубить хвою, таскать дрова и т.д. Они разулись и сразу приступили к варке ужина.
  • Пустая юрта, видимо, часто служила охотникам для ночевок. Кругом нее весь сухой лес давно уже был вырублен и пожжен. Дерсу это не смутило. Он ушел поглубже в тайгу и издалека приволок сухой ясень. До самых сумерек он таскал дрова, и я помогал ему, сколько мог. Зато всю ночь мы спали хорошо, не опасаясь за палатку и за одежду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночёвка»

  • НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЁВКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночёвка»

НОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Остановка где-л. на ночь для сна, отдыха.

Все значения слова «ночёвка»

Предложения со словом «ночёвка»

  • Случайным образом я созвонился с другом, который жил в 48км от моего последнего места ночёвки.

  • Первая ночёвка в зимнем лесу. Разметали снег, застелили ледяную землю лапником, уложили на него плащ-палатки. Улеглись, укрылись с головой.

  • Во время ночёвок зимой под открытым небом в зимнее время вы в первую очередь выбираете тихое безветренное место с большим сугробом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ночёвка»

Какой бывает «ночёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я