Предложения со словосочетанием «местное божество»

Царь искренне верил в то, что является воплощением бога, но не воплощением мелкого местного божества.
Когда область или город приобретали влияние, их боги тоже возвышались, так что перемены в политической обстановке можно проследить по возвышению или упадку местного божества.
Тёмные жители деревень вполне довольствуются поклонением местным божествам – их много в каждой деревне и в каждой местности.
На самом деле помимо популярного в настоящий момент местного божества возможны сотни других сверхъестественных сущностей.
В городе же находился и главный храм местного божества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переналаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не томи, – произнесла подруга, видя хитрую улыбочку брата. – Рассказывай. Это какое-то местное божество?
Тех, кто относился к низшим и средним слоям населения, можно было отличить друг от друга двумя способами: во-первых, по ному или городу, где они жили, в котором были похоронены их предки, где они сами собирались обрести вечный покой и поклонялись местному божеству; во-вторых, по тому ремеслу, которым они занимались и которое передавалось от отца к сыну (жреца, воина, писца, купца или земледельца).
Обычно впереди отряда специально приставленный к этому делу человек нёс знамя, представляющее собой украшенный страусовыми перьями и длинными развевающимися лентами шест с перекладиной наверху, на которой помещалась фигура местного божества в образе животного.
Поселяясь в новых местах, люди нередко начинали сочетать собственный культ с культами местных божеств, так что «пришлый» бог приобретал черты и функции своих предшественников.
И в римских именах местных божеств, и в вульгарной, просторечной латыни надписей можно видеть влияние кельтского языка.
Логично, что для городов выбирались места рядом с алтарём местного божества, который служил олицетворением власти в общине.
Пройдя мимо высокого разноцветного здания, напоминавшего пирамиду, каждая ступень которой была украшена статуями местных божеств – синелицых, многоруких, рогатых и хвостатых, – мы оказались около порта.
Кроме того, вовлечёнными в процесс создания пантеона оказались многочисленные местные божества и духи земли, гор, перевалов, озёр и прочих местностей.
Упадок не обошёл и религию – египтяне поклонялись в основном местным божествам, а культы общегосударственных богов были почти полностью забыты.
– Или название какого-нибудь местного божества, отвечающего за поголовье рыб. Но скорее всего, просто имя.
Сложенное из чёрного грубого камня, украшенное посеребрёнными скульптурами местных божеств – на людей здание производило гнетущее впечатление, усугубляя и так негативные эмоции.
Власть местных божеств можно было подвергнуть сомнению после размышлений о причинах мощных восстаний и стихийных бедствий, снова и снова проносившихся по региону вслед за крушением первой вавилонской империи.
Ассиро-вавилонская медицина развивалась в храмах, точнее – в капищах местных божеств.
Возможно, когда-нибудь я и захочу навечно переехать в вирт, а то и стать каким-нибудь местным божеством – но уж точно не сейчас.
Однако консервативным египтянам даже это долгое господство фиванских богов не помогло упорядочить свои религиозные верования в пользу этих богов, и было всего лишь свергнуто несколько местных божеств.
На стенах несметное количество фресок, символизирующих путь местного божества.
Я только периодически зевала и мысленно просила местных божеств придумать этим людям кофе.
Рыжий ураган с трудом сдержался, чтобы не влепить затрещину местному божеству.
Ну, вот я и обзавелась матерью и именем, а ещё благословением местного божества.
Официальной религией является буддизм, но в народе распространено почитание местных божеств и духов-покровителей.
Он понял, что его хотят принести в жертву какому-то местному божеству, сбросить в кратер и громко нечленораздельно закричал, будто раненая птица.
Для получения допуска на вход в определённую зону, нужно сделать подношение местным божествам.
Ещё в 8 в. в японском буддизме появилась тенденция изображать местных божеств – ками – в качестве бодхисаттв.
Судя по всему, белый цвет здесь является священным, воплощением местного божества является белая птица и, если судить по размерам пера не маленькая.
– Это вувузела, только африканская. На ней играл шаман одного племени. Он считал, что в вувузеле находятся духи местных божеств.
Это великая истина, и было бы очень любопытно составить для каждой страны историю местного божества, равно как и историю местных святых для каждой из наших провинций.
С одной стороны, эта чрезмерная населённость кельтского пантеона отражает наличие местных божеств, поклонение которым было локально ограниченным и не вполне повторяло систему поклонений и ритуалов соседних, а тем более удалённых кельтских племён.
Кроме того, ещё не менее сорока шести второстепенных, в основном местных божеств перечислено в официальном (жертвенном?) списке.
Оставили небольшой лаз для того, чтобы туда могло влезть восстановленное на спутнике местное божество.
И этот мужчина – культовое местное божество.
– Не самое лучшее – оскорблять местные божества и их служителей. Я бы воздержался от подобного. И как поступили с вами жрецы?
Вполне возможно, что в древности слон был символом местного божества, охранявшего город (нагара-девата).
Последователь буддизма может быть одновременно последователем синтоизма, даосизма и «любой другой религии», при этом не нарушая основ буддийского учения, что является одним из проявлений буддийской толерантности, в то же время буддистами практиковалась такие формы прозелитизма, как обращение местных божеств в буддизм либо низведение их до ранга демонов с последующим уничтожением, резкого, принципиального различия природы праведности и греха.
Сейчас я немного пожалела, что не уточнила где именно меня должно испепелить могущество местного божества, во внутреннем дворе, или в самом дворце, поэтому хорошо было бы проверить второй вариант вручную, в связи с чем стоило найти способ проникнуть внутрь этого роскошного здания.
Теоретически город был поместьем местного божества, чей главный представитель среди людей был известен как «эн»; это должностное лицо, очевидно, могло быть как мужчиной, так и женщиной.
Местное божество признало её своей!
Люди со всей страны хотя бы раз в жизни совершали паломничество, чтобы принести дары и вознести молитвы местному божеству.
По той же причине возникла базовая для дальнейшего развития идея о принадлежности всей обрабатываемой земли местному божеству, и о том, что основной функцией жителей, не исключая их правителей, надо считать работу в храмовых поместьях.
В конце концов, зачем-то я нужна местным божествам.
– Наверное, я мешаю местным божествам?
Небо здесь было синевато-фиолетового оттенка, множество звёзд и полная луна, хотя по лунному календарю сейчас должна быть растущая луна, то ли это такая игровая условность, то ли это веление местного божества, чтобы солнце казалось луной, к примеру, но чтобы узнать наверняка нужно перейти на иную территорию.
Их местное божество указало на арамсая, то есть колдуна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местное божество»

  • Подобно большинству крупных греческих богов, Аполлон создался из слияния целого ряда разнообразнейших местных божеств. Постепенно из бога стад, из бога растительности, из бога солнечного света образовался колоссальный образ-символ, вмещающий в себе все существеннейшие стороны одного цельного, определенного, всеисчерпывающего отношения к жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к словосочетанию «местное божество»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я