Предложения со словосочетанием «местная интеллигенция»

Были захвачены документы, оружие, инструкции и взяты с поличным лица, являвшиеся организаторами беспорядков, всё, как правило, если ливийцы – то из числа местной интеллигенции – адвокатов, инженеров, торговцев.
Здесь собралась группа местной интеллигенции, среди которой оказался московский студент-юрист (конечно, тоже монгол). присланный для практики в качестве помощника прокурора.
Да, формируется, растёт местная интеллигенция.
Меняем 1917‐й на 1933‐й и получаем Sonderweg, особый путь по-немецки, в котором одним из основных подсудимых также выступала местная интеллигенция «образованного бюргерства».
Слабое развитие индустрии и преобладание сельского хозяйства требовали восполнения подготовленных "культурных сил" в среде местной интеллигенции, прежде всего, учителей советской школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиляжничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь регулярно собирались представители местной интеллигенции и приезжие из разных стран.
Иди, позавтракай и налаживай с детьми местной интеллигенции контакты.
Ситуация, однако, в корне изменилась в средине XIX века, когда русинское русофильство получило теоретическое обоснование со стороны нарождавшейся местной интеллигенции.
Сознание местной интеллигенции оказывается невротически раздвоенным: с одной стороны, интеллигенция тяготеет к западному прогрессу, с другой же стороны, панически его боится и желает сохранить местную самобытность.
Но вопрос был не в языке, речь шла о соперничестве в сознании местной интеллигенции двух национально-культурных и политических проектов – турецкого (огузского) и местного азербайджанского.
Образная система повести, в основе которой кружок местной интеллигенции провинциального русского города, позволяет автору познакомить читателя с различными типами разночинных образованных людей.
Пассивность буржуазии и рабочих в общественно-политической жизни компенсировалась активностью местной интеллигенции, которая заняла особое место в изменяющемся социуме закавказских мусульман.
Одновременно у советского башкирского народа не было этноцентризма, который удалось активизировать местной интеллигенции лишь в 90-е годы.
Эта идеология была с энтузиазмом воспринята местной интеллигенцией в качестве универсального ответа на терзающие её «роковые» вопросы.
В результате у редеющей местной интеллигенции рождалась иллюзия причастности к великой культуре слабеющей метрополии.
Словом, как казалось, и тут закипела культурная жизнь, свидетельствуя о крепнущей дружбе народов, несмотря на репрессии конца 30-х годов, затронувшие преимущественно местную интеллигенцию, чаще всего обвинявшуюся в национализме.
Это привело к оттоку местной интеллигенции в другие регионы страны.
Все эти вечера, спектакли и концерты были отнюдь не формальными и заорганизованными, а являли собой творческие или как сейчас модно говорить, креативные мероприятия местной интеллигенции.
Прошло более 100 лет, и как не печально это звучит, вся наша местная интеллигенция утратила весь свой творческий потенциал.
Наши родители были или, во всяком случае, считались местной интеллигенцией.
Здесь при её помощи и, конечно, с помощью местной интеллигенции организовала публичную городскую библиотеку.
Хотя путь французских войск, как оказалось, малороссийских территорий не касался, в здешних губерниях началось заметное оживление, поделившее местную интеллигенцию на два лагеря.
Основная часть местной интеллигенции включала специалистов горной промышленности.
Видимо, нас считали местной интеллигенцией.
Мама и ввела случайно встреченную соседку-библиотекаршу в круг местной интеллигенции.
Национальное пробуждение балтов начинается лишь со второй половины XIX столетия с появлением местной интеллигенции.
У неё было предчувствие, что во время этого собрания местной интеллигенции, которое все называли конной прогулкой или скачками (зная о том, что с лошадьми там умеют обращаться человек пять) непременно должно случиться что-то плохое.
По отдельности выпивала местная интеллигенция – киномеханик, реставратор, затейник.
Литературу же «областники» рассматривали как одно из средств пробуждения высоких гражданских чувств и требовали от писателей служения интересам сибирского крестьянства, правдивого и честного изображения жизни, хотели видеть в мастерах слова людей, способных активизировать духовные интересы местной интеллигенции.
Уходим в рабочий клуб, где по вечерам собирается местная интеллигенция.
Преданность, купленную деньгами, всегда можно перекупить, а вот основанную на спасении репутации, которой местная интеллигенция свято дорожила, – совсем другое дело.
Мюнхенская пивная, где баварские крестьяне изображают перед местной интеллигенцией национальные танцы…
Поэтому его табличка оскорбляла взоры местной интеллигенции.
Мои родители относились к рядам местной интеллигенции: мама – преподаватель начальной школы, папа – простой инженер на заводе. Нормальная, обыкновенная семья.
Братья-купцы затылки почесали, но идею поддержали, а местная интеллигенция разглядела в этом предложении весьма полезные образовательные стороны.
Пусть в шутку, но именно американец «заложил» эту идею в головы местной интеллигенции.
Когда-то местная интеллигенция и приезжие туристы могли прогуливаться здесь и обсуждать те или иные подробности представленных в музее находок и экспонатов.
К нему потянулась местная интеллигенция: учителя, журналисты, врачи.
Стало быть, летом местной интеллигенции есть, чем себя занять.
Местная интеллигенция очень немногочисленна: она насчитывает всего двадцать четыре человека.
Центр деревни был обозначен одним двухэтажным домом, предназначенным для проживания местной интеллигенции, магазином, клубом и сельсоветом.
На роль урода претендовала местная интеллигенция.
Рабочий втянул в марксистскую деятельность местную интеллигенцию.
На собрание в актовый зал училища она пригласила местную интеллигенцию, корреспондентов центральных газет, представителей горкома, обкома и профсоюзных организаций.
Я с восторгом буду наблюдать, как перед ним станет пресмыкаться местная интеллигенция….
Помнится, мы где-то читали, что у черемисов под корень истребили местную интеллигенцию.
Нет, не удивляйтесь, поверьте мне, провинциалку среди местной интеллигенции видно сразу.
С искусством этим местная интеллигенция знакома только по телепередачам.
Зато стали всячески нажимать на необходимость поддержки местной интеллигенции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная интеллигенция»

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Синонимы к словосочетанию «местная интеллигенция»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я