Карта слова «интеллигент» примеры предложения

Предложения со словом «интеллигент»

Чухонская молочница, оставлявшая молоко, масло или сметану на пороге дачи, – непременный элемент воспоминаний многих русских интеллигентов начала XX века.
Кто есть советский интеллигент? человек с высшим образованием и низшей зарплатой, без всяких возможностей создать себе материальное благополучие, работая по специальности.
В этой области гуманитарной науки могли проявить себя настоящий интеллигенты – независимо от происхождения.
Ответ, поистине достойный российского интеллигента чеховского плана.
Дворянин, истинный интеллигент, и мужественный, верующий человек, прошедший сталинские лагеря и тюрьмы, он принципиально отвергал словесную грязь и распущенность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уклонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все обернулись в ту сторону, куда указывал старый интеллигент.
Мне пришлось с ним встречаться и даже работать… высокий был, худой – типичный интеллигент.
Это были старые московские интеллигенты, доброжелательные, прекрасно образованные и старавшиеся поделиться своими знаниями с окружающими.
Кстати, известно множество случаев, когда дети рабочих и крестьян становились интеллигентами.
Тем не менее можно вычленить ряд проблем и задач, которые занимали политически активную часть еврейских интеллигентов на закате империи, и первой среди этих задач окажется реформа и восстановление общинной автономии.
Обывателю же и даже городскому интеллигенту нарядить ёлку было непросто.
Кажется, молодой интеллигент не всё понял, но очень заинтересовался и самим этим случаем, и рассуждением пожилой крестьянки.
Его по праву следует считать сельским интеллигентом или хотя бы – “полуинтеллигентом”, используя вполне обиходный и вовсе не издевательский термин тех времён.
Особенно сильно я начал ненавидеть приглаженных и либеральных интеллигентов, стремительно и явно поглупевших, по моему мнению, от недоброжелательства к своему, недавно ещё умилявшему их, народу.
И вот буржуазные интеллигенты начали рядиться в марксистские одежды.
И ещё воевал. И ещё интеллигент, настоящий, потомственный. Это всегда ощущалось в его облике.
Спившиеся интеллигенты, вдовы известных профессоров, ханыги-скупщики, мальцы-собиратели.
Оно всё есть искусство выживать в постоянной боли от собственной ненужности, потому что образованные интеллигенты не нужны народу, как любые паразиты…
Они были образованными людьми, но считать интеллигентами их в том смысле слова, которое придавалось ему в XIX веке, нельзя.
До недавнего времени интеллигент на наших плакатах изображался слабогрудым очкариком, рабочий же – бунтарем-атлетом, грозно напрягшим бицепсы.
– Сколько раз ещё тебе повторять: твой долг гордо нести звание потомственного интеллигента!
В семьях интеллигентов детей старались отдать в музыкальную школу.
Он мог быть чутким, внимательным, душевным, добросердечным, но рафинированным интеллигентом он не был.
Что это – быть интеллигентом?
Помню нашу первую беседу, я тогда пристал к батюшке с «городскими» вопросами: а чего это он, весь из себя питерский интеллигент, тут оказался, и чего это даже уехать отсюда, из самой что ни на есть глубинки, даже мысли не допускает?
Местные интеллигенты живописали зверства «красногвардии» и героизм мигулинцев, вставших как один на защиту родимого края.
Между беженцами были два типа интеллигентов.
К тому же на практике революция делалась главным образом отнюдь не руками жертвенно настроенных интеллигентов: её моторную силу составляли люди принципиально иного психологического типа – совсем не ориентировавшиеся на какие-то там абстрактные идеалы, а напротив, стремившиеся урвать от жизни максимум доступного и увидевшие в революции широчайшие возможности для этого.
К тому же интеллектуальная, творческая элита поражена сегодня бациллами конформизма и своекорыстия, а большинство интеллигентов (учёных, учителей, врачей, «технарей», музейных и библиотечных работников) унижены своей неустроенностью.
Виноградари любили его, тонкой души интеллигента, считали своим и вместе с ним выпили не одну бутыль доброго дьёндьёшского вина.
Такие интеллигенты могут скорее быть бременем, нежели пользой для государства.
Потом мне начало казаться, что это – неверная позиция, что я – гнилой интеллигент, что перестраиваются же все вокруг, и что мне тоже надо перестраиваться.
В этот момент дверь отворилась и в дом зашёл старец в стильном чёрном плаще с букетом красных гвоздик и кожаным портфелем, придававшим ему вид пожилого интеллигента или профессора.
Неправильный плоский нос, ощипанные усы и крошечная бородка клинушком под длинным плотоядным ртом – всё было типичным лицом интеллигента, какого-нибудь бухгалтера, учителя, банковского чиновника.
Но после столичного интеллигента к нему подходила простая крестьянка – и для неё он тоже находил нужные слова.
Вместе с тем в речи современного интеллигента, различающего высокий и низкий стили речи, высокое слово дерзать в произношении по-прежнему отличается от произношения разговорного и обычного в простой речи держи.
Скажем, дети первых колхозников ненавидели детей первых интеллигентов.
Коктебель,нарождающийся курорт для интеллигента среднего достатка, лет двадцать назад представлял из себя пустынный пляж, верстах в двух от которого лежала бедная болгаро-татарская деревушка того же имени.
В течение вечера я узнаю, что они на самом деле классические интеллигенты, ведущие экскурсии и преподающие в вузе.
Ведь нельзя же назвать интеллигентами полуграмотных людей, даже если они закончили высшее учебное заведение.
Русский интеллигент является носителем суверенитета, который не ужился ни с одной из моделей российской государственности, разрушив их одну за другой…
С его очками и шейным платком он выглядел интеллигентом и студентом.
При его произнесении лицо западного интеллигента обычно озаряется восторженной улыбкой.
В этой ситуации трудно было остаться интеллигентом, а извлечь из интеллигентности интеллектуальный ресурс не смог почти никто.
Проблема обновления общества представлялась особенно неотложной русским интеллигентам конца XIX века.
– Может быть, с этого и стоило начать? – с явно слышимыми нотками недовольства в голосе спросил интеллигент в костюме.
– Потому что я не буйный. Я вообще интеллигент, даже не знаю в каком поколении. Мой дед был врачом, прадед учителем, прапрадед священником…
Неужели бывшего интеллигента потянуло на воровство?
Обычно я отбираю у женщин и детей, иногда у вшивых интеллигентов.

Цитаты из русской классики со словом «интеллигент»

Значение слова «интеллигент»

Цитаты со словом «интеллигент»

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллигент»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТ, -а, м. Тот, кто принадлежит к интеллигенции.

Все значения слова «интеллигент»

Синонимы к слову «интеллигент»

Ассоциации к слову «интеллигент»

Каким бывает «интеллигент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я