Предложения со словосочетанием «мерцающие фонари»

Прямо перед собой, в самом основании монолитного блока, освещённого тусклым светом слабо мерцающего фонаря, девочки увидели полураскрытую дверь.
Блёклые, порой мерцающие фонари, которые практически не светили, висели на толстых металлических крюках домов и не столько освещали, сколько бросали причудливые, уродливые тени.
Глядя на сонно мерцающие фонари, я наслаждалась непривычным пейзажем. Горы только с одной стороны, вдалеке. А не стеной вокруг.
На тесной площадке в тусклом свете мерцающего фонаря толпились люди.
Мешали тени, отбрасываемые тускло мерцающими фонарями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медная, круглая ручка чуть поблёскивала в свете тусклых мерцающих фонарей.
По затемнённому скверу, слабо освещённому мерцающими фонарями, идёт девушка.
Металлические, вечно ледяные поручни, затёртая до дыр карта нескончаемого города, заколоченные передние двери, редкие мерцающие фонари в салоне.
Волк лениво потянулся, зевнул и потрусил за хозяином, освещавшим путь в ледяную мглу мерцающим фонарём.
В окне проносилась темнота с примесью мерцающих фонарей.
Устало вздыхаю и опускаюсь на пень, поставив мерцающий фонарь на снег перед ногами.
И ночь была черна, как сажа, как дёготь, что стекает липкой тягучей слезой в нутро дубовой бочки, и высокие мерцающие фонари мало что дают и скорее трепещут мотыльками, грозя погаснуть в любой момент, и что сами грязные размывы жёлтого цвета, всплески вокруг немытых ламп усиливают глубину и тяжкость тьмы, что обступила меня со всех сторон.
Пустые улочки в свете мерцающих фонарей умиротворяют.
Но, вдруг, он резко выпрямился, огромные треугольные уши встали торчком на затылке, разноцветные глаза прищурились, внимательно вглядываясь куда-то вдаль – туда, куда убегали трамвайные пути, освещаемые жёлтыми мерцающими фонарями.
И золотой кулон – роза и крест – всегда оставался у неё на груди, последнее материнское благословение и завет того, что придёт время, и тот, кому она пишет письма на трёх страницах каждую неделю, заберёт её снова в комнаты с розовыми обоями и сводчатыми окнами, откуда льются звуки менуэта, а вечером сад освещают мерцающими фонарями, где господа элегантны, а дамы бледны и нежны, где не надо учить то, что не хочется, общаться со скучнейшей старшей сестрой, ходячей добродетелью, и ловить на себе завистливые взгляды других девочек.
Я повернул за угол, и вдруг – загорелся красный мерцающий фонарь на стене, следом – такие же вдоль коридора, раздался вой сирены, а небольшие механизмы на потолке, порождающие мысль то ли о телекамерах, то ли об автоматических пулемётах, стали разворачиваться в мою сторону узкими торцами.
С пятого этажа была видна пустынная мокрая улица, цепочка мерцающих фонарей по обеим её сторонам; налево – уголок сада, скрытый утренними сумерками.
Тусклые бусы мерцающих фонарей тянулись вверх и, ускользая, таяли, таяли в небе.
Бряцало оружие, неспешно шедшие лошади пофыркивали, свет мерцающего фонаря играл на кирасах.
Троллейбус с глухим скрежетом медленно тащился по освещённому проспекту, городские мерцающие фонари сначала плыли ему навстречу, а поравнявшись, на мгновение замирали и потом разбегались в разные стороны.
За окнами можно было видеть лишь мерцающие фонари соседних небоскрёбов и летающих дропов.
Вползаем, будто змеи, в мерцающий фонарями посёлок.
И если в центре города, полного неоновых вывесок, было почти так же светло, как и днём, почти так же многолюдно, то здесь, на окраине, лишь редкие прохожие отбрасывали тени под слабыми лучами мерцающих фонарей.
Он бежал по большой вытянутой поляне, окружённой мерцающими фонарями.
Луна спорила с висящим на стрелке мерцающим фонарём.
Серый и мрачный переулок, каких сотни в этом городе казался безжизненным, лишь мерцающий фонарь вновь и вновь возвращал девушку к реальности.
Над чёрной входной дверью подвешены два мерцающих фонаря.
Постоянно мерцающий фонарь прилично действовал на нервы, а транспорта всё не было.
В свете мерцающего фонаря эксперту удалось разглядеть желтоватые кляксы на конверте.
Стихотворение „Сменилась вывеска“, по-моему, совершенно замечательное и кончается очень хорошо: „На до сих пор мерцающий фонарь“…
– Можешь остаться здесь, мне всё равно, – он развернулся и направился вглубь леса, освещая путь светом мерцающего фонаря.
Светились окна домов, изредка попадались тускло мерцающие фонари, непонятно зачем поставленные, поскольку проку от них всё равно никакого не было.
Мысли скользили мимо мутных разводов слабо мерцающего фонаря и резались о его разбитые стёкла.
С четвёртого этажа виднелся небольшой плохо освещённый двор и улица сразу за ним с жёлтыми мерцающими фонарями.
За ней оказалось на удивление высокое и просторное помещение, освещённое неярким светом мерцающих фонарей.

Ассоциации к слову «мерцающий»

Все ассоциации к слову МЕРЦАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мерцающие фонари»

  • И он быстрым, невольным жестом руки указал мне на туманную перспективу улицы, освещенную слабо мерцающими в сырой мгле фонарями, на грязные дома, на сверкающие от сырости плиты тротуаров, на угрюмых, сердитых и промокших прохожих, на всю эту картину, которую обхватывал черный, как будто залитый тушью, купол петербургского неба.
  • К часу ночи на дворе поднялся упорный осенний ветер с мелким дождем. Липа под окном раскачивалась широко и шумно, а горевший на улице фонарь бросал сквозь ее ветви слабый, причудливый свет, который узорчатыми пятнами ходил взад и вперед по потолку. Лампадка перед образом теплилась розовым, кротко мерцающим сиянием, и каждый раз, когда длинный язычок огня с легким треском вспыхивал сильнее, то из угла вырисовывалось в золоченой ризе темное лицо спасителя и его благословляющая рука.
  • Карета глухо загремела по рыхлому масленичному снегу. Внутрь ее свет от фонарей проходил двумя мерцающими полосками. Палтусов сел в угол и поглядел сбоку на Анну Серафимовну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Значение слова «мерцающий»

  • «Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях. (Википедия)

    Все значения слова МЕРЦАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мерцающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Значение слова «мерцающий»

«Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях.

Все значения слова «мерцающий»

Синонимы к слову «мерцающий»

Синонимы к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «мерцающий»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я