Предложения со словосочетанием «меньшая площадь»

Помимо этого, для их выращивания необходимы гораздо меньшие площади.
Как уже было сказано выше, такие цвета очень хорошо сочетаются друг с другом, но, если они сильно различаются по насыщенности, самый насыщенный должен занимать меньшую площадь.
Значит, органов настройки и управления должно быть столько же, а разместить их надо на куда меньшей площади.
От ранних образцов машину можно было отличить по изменённому оперению и меньшей площади крыльев.
Хвойные породы теперь занимают в 2 раза меньшую площадь по сравнению с мелколиственными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бройлерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У камер с меньшей площадью сенсора картинка выглядит более плоской.
Предполагается, что в ближайшем к входу помещении располагается общая комната, а в помещении меньшей площади, вблизи санузла – спальня или детская.
Восстановить его в полной мере не удалось, и в море он вышел с укорочёнными мачтами и парусами меньшей площади.
Если обожжена меньшая площадь, действуйте по своему усмотрению.
Они показали, что двойной пузырь имеет меньшую площадь поверхности, нежели другие бесчисленные формы, которые могут принять два соединённых между собой пузыря, включая тот странный случай, когда один пузырь обхватывает середину второго, как пончик.
Допускается меньшая площадь, но с обязательным наличием двух (для сервиса с гарантией – четырёх) рабочих мест (постов – 3,75 х 5,0 м) для а/м.
А наш интеллект, знания, информация о себе, сложные формы поведения вроде хороших манер в обществе и рабочих навыков и т. п. – то, что мы, собственно, называем своей личностью, записано на несравненно меньшей площади – в коре головного мозга.
С другой стороны, меньшая площадь ограничивает производственную мощность магазина, то есть количество размещаемого товара, что снижает плановую выручку.
Ещё меньшая площадь занята бассейнами рек с водами повышенной минерализации.
Критерии успешных планировок просты: квартиры площадью меньше средней должны обеспечивать базовые сценарии жизни и предусматривать расчётное количество мест хранения, а квартиры площадью больше средней должны оправдывать увеличенную стоимость дополнительными функциями: например, соответствовать потребностям семьи большего размера по сравнению с аналогичным типом планировки меньшей площади.
Сокращение числа автомобилей или личных поездок означает меньшие площади под гаражи и парковки.
Поскольку они переезжают в дом меньшей площади, маловероятно, там найдётся место для всех их вещей.
Увеличить же скорость можно было лишь путём снижения лобового сопротивления и главным образом за счёт меньшей площади крыла.
Например, если мне придётся затянуть у вас на предплечье манжетку для измерения давления, ваш мозг подстроится под слегка ослабшие входные сигналы от руки тем, что выделит меньшую площадь для этой части тела.
С одной стороны, потому что ритуальные символы охватывали меньшую площадь – комнату, чтобы расчертить стены и потолок, здесь не найти – с другой стороны, потому что я сама сейчас не способна на сложную магию.
Мне повезло только в том, что меня задело лишь краем гравитационного удара, магия огня имела куда меньшую площадь поражения.
Первые трое, явно хотели улучшить свои жилищные условия, так как продавали квартиры меньшей площадью.
Ещё один фактор – электронное издание занимает значительно меньшие площадь и объём, что также является немаловажным экономическим фактором.
Я не знал, что столько воды: суша занимает намного меньшую площадь, чем моря и океаны.
Другое дело, если вместо линейки мы возьмём нож – острое лезвие имеет несравненно меньшую площадь поверхности, опирающуюся на картон, поэтому то же самое усилие нашей руки создаст огромное давление и картону не останется ничего, как послушно разделиться на две части (ботинок легко продавливает снег).
Посадку производят на расстоянии 3x3м, для «арабики» часто необходима меньшая площадь питания – 2,5x2 м, для более крупных видов её увеличивают: для «конефоры» – 4x4 м, для «экс-цельсии» и «либерики» – до 5x5 м и более.
Внутри стоек укрепляют ещё две рамки с сеткой, но несколько меньшей площади.
Как ты смеешь меня обманывать, посчитал за тёплые полы на всю площадь, а сделал меньшую площадь.
Звезда превращается в белый карлик с площадью поверхности в десятки тысяч раз меньшей площади прежней звезды.
– Значит, чем меньше корабль, тем быстрее он перемещается в заданную точку, ведь нужно будет исказить гораздо меньшую площадь пространства?
При подрезке корней срез необходимо делать как можно меньшей площади, направленным под углом вверх.
Когда речь шла о микросхемах меньшей площади, севшие случайно в процессе фотолитографии пылинки приводили, возможно, к браку отдельных микросхем, но достаточно большая часть их оставалась годной.
С изрядной долей брезгливости, стараясь касаться уродливого лица на возможно меньшей площади – перчаток у мен не было, – я открыл туннельщику рот.
Некоторые компании заставляли сотрудников работать в три смены, чтобы арендовать помещение втрое меньшей площади, а когда устраивали корпоративы, то предлагали работникам приносить еду из дома, как на советских утренниках…
Меньшая площадь отрицательно сказывается на организации лечения и ухода за больными.
Все стапели перенесены в цех меньшей площади.
Прицел имел хоть и меньшую площадь проекции, но обладал не намного меньшей точностью, чем главный локатор гидрокостюма.
– Не следует стоять боком к противнику под тем якобы предлогом, что так представляешь меньшую площадь для прицела.
Вокруг озера нарыты каналы и имеются отдельные озёра меньшей площади, а само оно окружено дамбой.
Администрация выделяет им участок меньшей площади непосредственно в городке, а взамен город получает этот.
Три наши комнаты составляют меньшую площадь, чем та одна, в которой мы жили тогда.
– Посчитал, что меньшая площадь апартаментов недостойна его титула, чем доставил множество хлопот как обслуге гостиницы, так и некоторым постояльцам, коих спешно попросили сменить занимаемые номера.
А коми-косарь каждым движением срезает порцию травы, правда, и захватывает меньшую площадь.
Всё меньшую площадь дороги освещал свет фар.
Стало легче доставать исходные материалы, производство требует меньших площадей.
От холода они стремятся сжаться на меньшей площади сот, в результате чего в слабых семьях расплод охлаждается, заболевает и погибает.
Однако сам он искренне полагал, что на меньшей площади полноценно жить и отдыхать после сложных трудовых будней невозможно.
Учитывая, что одеждой скрыта меньшая площадь её тела, чем оставшаяся оголённой, сейчас действительно можно поверить в то, что ей холодно.
– Тогда долю выделят или меньшей площади жильё предоставят, – предположила ворчливая тётка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшая площадь»

  • Все паруса убраны, и корвет готов к встрече внезапного гостя, представляя ему меньшую площадь сопротивления с оголенными мачтами.
  • Вглядитесь в эту сплошную толпу и перенесите ее в своем воображении к Лобному месту и к монументу Пожарского и Минина, тогда не существовавшего, и вообразите толпу в десять раз более, и вот вам Красная площадь. То же, но в меньшем размере, происходило около Охотного ряда и на Неглинной, которая в то время еще давала воду мельнице у Воскресенских ворот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «меньшая площадь»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я