Предложения со словосочетанием «значительная площадь»

Сад этот, бывший преимущественно фруктовым и занимавший значительную площадь владения, также не сохранился.
На пониженных участках – злаковые и каменистые степи, значительные площади заняты полями.
Для разведения даже большого поголовья перепелов не требуется значительных площадей, так как основной способ их содержания – клеточный, с успехом применяемый в личном хозяйстве.
В то время наступило всеобщее похолодание, охватившее значительные площади, но никак не потепление.
Плёнки бактерий, образующиеся благодаря их размножению, занимают хотя и меньше, но всё же весьма значительные площади в биосфере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены огораживали значительную площадь, есть свидетельства существования и других небольших поселений вокруг города.
Предстояло перераспределить значительные площади уже приватизированной собственности.
Многие хозяйства создали собственные искусственные лиманы в понижениях рельефа со значительной площадью сбора талых вод.
Но подобные изыски имеют значение в массовом производстве мебели с его приоритетом повторяемости и стандарта при равномерном окрашивании значительных площадей.
На человеческой тазовой кости отлично выражена передняя нижняя подвздошная ость (костный выступ на переднем крае таза, читатель без труда может найти у себя верхнюю подвздошную ость – на ней держится ремень, нижняя скрыта мышцами; у обезьян нижней подвздошной ости фактически нет), а ушковидная поверхность и подвздошная бугристость, обеспечивающие соединение с крестцом, занимают значительную площадь.
Пол в крестьянских жилищах, как правило, земляной; на нём обычно имеется возвышение (глинобитное или кирпичное), занимающее значительную площадь (у северных китайцев оно обогревается горячим воздухом), – это «кан», спальное ложе, которое днём заменяет сиденье.
Последнее свидетельствует об использовании разработчиками данных договорённостей одних и тех же приёмов и основных подходов, которые привели к системным потерям для российской стороны значительных площадей континентального шельфа – со всеми вытекающими отсюда стратегическими и экономическими последствиями.
К тому же «Шерманам» нужна для разворота значительная площадь, поскольку механизм поворота танка был основан на использовании двойного дифференциала, не позволявшего развернуть танк на небольшом «пятачке», скажем, на 90° или 180°, как это могла делать «тридцатьчетвёрка».
Этому способствовала богатейшая медоносная база: обширные леса и заросшие растительностью с преобладанием медоносов значительные площади полян, вырубок, лесных гарей.
Так вот, местные экологи поведали французам, что речь идёт о преступлении, на которое власти закрывают глаза: от национального парка-заповедника – в дельте реки незаконно отрезали значительные площади, построили теплицы, из скважин нелегально забрали всю воду на полив, так что окружающий парк стал высыхать…
Мало того что он ушёл в лагерь он ещё и покрыл значительную площадь гор вокруг.
Если мы так и будем сидеть в палатке, когда они настигнут нас, значительная площадь поверхности палатки затащит нас под снежную массу и будет держать там, как якорь.
Пеплом накрыло значительные площади, уничтожающие всё живое…
Поэтому в конце XVIII века леса занимали ещё значительную площадь.
Большая часть дождевой воды впитывается известняковой породой, покрывающей значительную площадь, и таким образом теряется.
В обстановке преобладала светлая цветовая гамма, подчёркивающая значительную площадь гостиной и создающая эффект ещё большего простора.
Это своего рода взрыв, всплеск точки сборки, её экспансия на значительную площадь энергетического тела.
Привезённые из монастыря экспонаты выглядели ужасно, на значительной площади рисунок лишь смутно угадывался по остаткам вздувшейся краски.
Небольшие кружки, одинаковые по размеру на глобусе, могут значительно увеличиться на равноугольном отображении значительных площадей.
Это защитное построение позволяет бортстрелкам перекрыть значительную площадь воздушного пространства очередями кормовых пулемётов, выставляя перед догоняющими их истребителями настоящую стену огня.
Над нашей группой, занятой последним воином, появилась чёрная воронка, из которой посыпались похожие серые осколки, что и из руки жреца, только покрупнее, задевавшие значительную площадь.
В округе города значительная площадь земель была разбита на наделы и возделана под виноградники и сады.
Город занимал довольно значительную площадь.
Без составленного лесоустройством плана хозяйства коллективный труд на значительной площади леса и в течение длительного ряда лет не может отличаться системностью и не обеспечивает рациональности.
Насыщенность сырьевыми ресурсами, значительные площади сельскохозяйственных земель, низкая плотность населения и его однородность, удалённость от государственных границ исключают военные угрозы, угрозы межнациональных и социальных конфликтов.
Значительная площадь земельных участков, необходимых для ведения устойчивого лесопользования, что отражается на формировании конечного финансово-экономического результата лесохозяйственной деятельности.
Откуда же появились столь значительные площади песков?
Море достаточно далеко проникает в долины, и в результате образуются длинные узкие извилистые заливы, глубоко рассекающие значительную площадь прибрежной части материка.
Если же сделано много точек водоразбора, а также предусмотрен полив значительных площадей, этот параметр увеличивается, его придётся рассчитывать в индивидуальном порядке.
Высокие деревья будут затенять значительную площадь грунта, что приведёт к дефициту освещения.
Западные и южные границы сухопутны, густо заселены, ландшафтно разнообразны и представляют собой объёмные полосы значительной площади.
Также в области имеются значительные площади сельскохозяйственных угодий (свыше 1 млн. га, в т. ч. пашни – 750 тыс. га), достаточные для обеспечения отрасли кормами; поголовье крупного рогатого скота (в 2013 году составляло 179 тыс. голов, в том числе коров – 68 140 голов), представленное пятью адаптированными породами молочного и молочно-мясного направления продуктивности (класса «элита» и «элита-рекорд»); более 1000 помещений для содержания крупного рогатого скота вместимостью на 205 тыс. скотомест [1].
При добыче полезных ископаемых открытым способом, в процессе производства геологоразведочных, строительных и других работ разрушены значительные площади ценных земель.
Из-за суровой бесснежной зимы и жесточайшей летней засухи, охватившей обширные районы страны, на значительной площади пострадали посевы сельскохозяйственных культур.
Не проводилась их оценка на пригодность к интенсивным технологиям, вследствие чего на значительных площадях возделывались сорта пшеницы с повышенной степенью полегания и удлинённым вегетационным периодом.
Располагая значительными площадями поливных земель, хозяйства не добились устойчивого роста производства кукурузы на зерно, овощей и другой продукции.
Пятиугольная форма «Феба» позволяла использовать значительную площадь; в центре корабля можно было установить опору с прочными кабелями-оттяжками, закреплёнными на вершинах шарообразных отсеков, и всё это центральное сооружение можно было покрыть шатровым навесом из лёгкого прочного материала, устроив таким образом достаточно обширную аудиторию.
Но вместе с тем, в лесу, взрыхляя рылом значительные площади земли, вепри способствуют заделке семян, возобновляя древесные породы и уничтожают лесных вредителей, майских жуков и других вредных насекомых.
То, что изначально было двумя пятнами брызг, теперь размазалось и хоть и стало тусклым, зато обрело значительную площадь.
Особенностью погребального обряда этого населения было возведение кольцевых (реже прямоугольных) внемогильных сооружений, ограничивающих значительную площадь вокруг одной или нескольких могил.
На северо-востоке и востоке значительные площади заняты низменными долинами р.
– Она сильно пострадала во время пожара. Значительная площадь поражения… Ожоги…
В обе стороны от корпуса были развёрнуты панели солнечных батарей значительной площади.
Пески южных пустынь занимают значительную площадь страны.
Для их прокорма приходилось засеивать значительные площади зерновыми.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная площадь»

  • Сюда стекается не только контингент, ежедневно привозимый пароходами, но и весь деловой люд, снующий с утра до вечера по базарной площади и за парой чая кончающий значительные сделки.
  • Для большей наглядности домашней жизни, о которой придется говорить, дозволю себе сказать несколько слов о родном гнезде Новоселках. Когда по смерти деда Неофита Петровича отцу по разделу достались: лесное в 7 верстах от Мценска Козюлькино, Новосильское, пустынное Скворчее и не менее пустынный Ливенский Тим, — отец выбрал Козюлькино своим местопребыванием и, расчистив значительную лесную площадь на склоняющемся к реке Зуше возвышении, заложил будущую усадьбу, переименовав Козюлькино в Новоселки.
  • Они работают на свой страх вне черты заявленной последними площади прииска, но за неимением книг, в которые могли бы записывать золото, приносят золотопромышленнику и продают со значительною скидкою, и это купленное золото значится в книге, как бы добытое на заявленном прииске.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «значительная площадь»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я