Карта словосочетания «мелкий рисунок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий рисунок»

Туника орнаментирована очень мелким рисунком из погасших факелов, которые повёрнуты вниз пламенем.
Кувшин этот, фракийской или греческой работы, был изрисован мелкими рисунками, а его горлышко залито воском с оттиснутой на нём печатью.
Допустимы мелкий рисунок, клетка или полоска, которые должны гармонично сочетаться с общей цветовой гаммой костюма.
Третьи окрашены гладко, но, присмотревшись, можно увидеть мелкий рисунок и на них.
Основной гаммой обоев, имевших мелкий рисунок из завитков, виноградных лоз и птиц, был красный с оттенками тёмно-красного и золотого либо зелёный или серый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкусить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкая мебель одета в красивые тёмно-коричневые с мелким рисунком вельветовые чехлы с кистями.
Я тут же извлекла оттуда кулон в виде плоского кругляша, испещрённого мелкими рисунками, судя по виду, очень и очень древними.
На полу был линолеум, по своему мелкому рисунку напоминавший соломенный мат.
Металл сероватый, с чётко выраженным мелким рисунком, возможно, даже настоящий булат.
Рукоять была переплетена чёрной кожей, испещрённой темно-изумрудными мелкими рисунками, изображающими различных драконов, а на режущей части клинка красовался рисунок чёрной двуглавой змеи.
– Прежде мне казалось, что его склонность к мелкому рисунку годится только для изображения маргиналий в книгах!
Почти все они были вплотную заполнены записями на иностранном языке и иногда сопровождались мелкими рисунками на полях.
Посередине восточной стены стоял широкий низкий диван орехового дерева, прокрашенного чёрным, вероятно 50-х годов; он был обит зелёной ковровой бархатной материей с каким-то мелким рисунком тёмным; по сторонам его были откидные полочки.
На любой купюре, вне зависимости от её достоинства, года выпуска или страны изготовителя, есть множество мелких рисунков, чёрточек и линий.
Колоны внутри были покрытыми мелкими рисунками, которые было сложно разобрать с того места, на котором он стоял.
Серая прозрачная блузка в чуть заметный мелкий рисунок с глубоким декольте и маленькими рукавчиками обтягивала небольшую грудь.
Статуя опиралась узкими голыми лапами на исписанный мелкими рисунками постамент.
Наконец, он закончил борьбу с усилиями ещё немного подремать и не заметил, как просто лежал, разглядывая мелкий рисунок балдахина.
Раньше я не замечала, но на нём, оказывается, есть какой-то мелкий рисунок.
Комната, декорированная мелким рисунком, кажется просторнее, но крошечный туалет может выглядеть потрясающе, если оклеить одну его стену обоями с крупным рисунком.
Если обои с мелким рисунком создают нежный фон для более смелых элементов, то обои с крупным рисунком, очевидно, интересны в большей степени сами по себе и уменьшают видимый размер комнаты, поэтому их нужно использовать более осторожно.
Сразу определиться с компоновкой листа, подразумевая, что наряду с основными изображениями в него будут включены и некоторые вспомогательные мелкие рисунки, которыми удобно регулировать лист в плане его заполненности и равновесности.
Цвета также не отличались разнообразием: насыщенный красный цвет туники разбавлял чёрный мелкий рисунок, а брюки были однотонные, чёрные.
Я выходил на арену в цветном костюме с мелкими рисунками разноцветных воздушных шариков.
Более мелкие рисунки рассыпаются по телу исходя из задумки игрушечника.
Всё это было синего цвета с бежевым мелким рисунком и чуть мерцающими блёстками.
Обложка казалась кожаной с вырезанным мелким рисунком и очень грязной, так что рисунок плохо просматривался.
Проступающий мелкий рисунок оказался городом, очень искусно вырезанным.
На стенах в обоях соломенного цвета с мелким рисунком висят под наклоном несколько картин в золочёных рамках, а с книжных полок выглядывают толстые фолианты с не стёршимися крепкими уголками.
Одна грань осталась свободной и на ней можно было заметить какие-то мелкие рисунки частично забитые пылью.
Затянутая в плотно облегающий мощные мышцы комбинезон, сделанный из какой-то необычной ткани, кажущейся из-за мелкого рисунка еле уловимой глазом.
Пожалуй, светлые обои с мелким рисунком хорошо будут смотреться в большой комнате.
Уже двести лет назад пришлось печатать карты с рубашкой, краплёной мелким рисунком, чтобы шулера не могли делать на ней своих тайных знаков.
Сталь меча очень качественная, симбарская, с характерным мелким рисунком по лезвию, аналог нашей дамасской.
На сей раз всё серьёзно настроились изучать вместе с проводником мелкие рисунки, изображающие деревья, камни, холмы и блуждающие между ними чёрточки.
Штаны полностью тканевые, такого же цвета, что и верх, только виднелся мелкий рисунок по всей длине штанин, с внешней стороны бедра.
Синее в мелкий рисунок бело-жёлтых цветов; на примулу похоже.
Каких только мелких рисунков там не было!
Вечернее солнце лилось сквозь большие окна с мелким рисунком старинного переплёта.
Сам подобрал штоф на обои с благородным желто-розовым мелким рисунком – такой бы непременно ей понравился.
Убедившись, что над нами нет полусферы, поднял ногу и подошвой ботинка хорошенько прошёлся по одному из подписанных мелких рисунков изображающего верещащего гоблина летящего от хорошего пинка шипованным сапогом.
Она тянулась почти через весь белоснежный потолок, плавно перетекала на дальнюю стену, покрытую странными мелкими рисунками, и заканчивалась где-то на уровне пояса среднего роста человека.
Она, молча, поставила на их столик креманки с мороженым и, шурша своими синими в мелкий рисунок шароварами, удалилась прочь.
Когда опустила голову, заметила на его руках ещё больше мелких рисунков.
Само украшение, около семи сантиметров в длину, испещрённое бороздками в виде коры на дереве и мелким рисунком перьев на птице, играло сейчас в вечерних лучах солнца, притягивая и маня к себе.
Приняв душ, я выбрала бежевое, в мелкий рисунок платье, с умеренно декольтированной спиной и белым воротником наоборот – концы воротника располагались не спереди, а на спине, там же были и крупные пуговицы.
Девушка была одета в лёгкое платье, расшитое мелким рисунком с традиционным орнаментом, принятым у незамужних женщин её народа.
Тёмные деревянные полы, частично покрытые кусками старого, затёртого паласа жуткого бордового цвета, и блёклые замусоленные стены с обоями в непонятный мелкий рисунок, местами ободранными; «раритетная» железная вешалка, до отказа заваленная, несмотря на летнюю пору, зимней верхней одеждой и всевозможной обувью, – всё это сразу со входа придавало обстановке «мертвенности».
Дальше пошла другая череда мелких рисунков, обозначавших строительство здания с местными жителями, которыми командовали оставшиеся рослые иноземцы.
Поразглядывал мелкий рисунок из цветочного орнамента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий рисунок»

  • Их провели в кабинет с малиновыми обоями, а на обоях повторялся, в стиле «ампир», золотой рисунок в виде мелких лавровых венков. И сразу Ровинская узнала своей зоркой артистической памятью, что совершенно такие же обои были и в том кабинете, где они все четверо только что сидели.
  • Она положила на его правое плечо руку — а в свесившейся кисти ее, на золотой цепочке, надетой на большой палец, маленький перламутровый портмоне, который я ей подарил тогда. На крышке портмоне накладка, рисунок которой слишком мелок, сразу я не рассмотрел, зато обратила мое внимание брошка — сердце, пронзенное стрелой. То же самое было на портмоне.
  • Это было событие, подобное тому, которое случилось бы с человеком, тщетно отыскивающим по ложному рисунку значение кучи мелких перемешанных кусков мрамора, когда бы вдруг по одному наибольшему куску он догадался, что это совсем другая статуя; и, начав восстановлять новую, вместо прежней бессвязности кусков, на каждом обломке, всеми изгибами излома сходящимися с другими и составляющими одно целое, увидал бы подтверждение своей мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Синонимы к словосочетанию «мелкий рисунок»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «рисунок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я