Карта словосочетания «мелкие шайки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие шайки»

– А мелкие шайки разбойников не посмеют на вас напасть. – Этими словами и завершено было прощание.
И силами самого населения были уничтожены последние остатки мелких шаек и одиночек-басмачей.
Пространство между этими пятью анклавами держат множество мелких шаек.
Мелкие шайки грабителей рыскали вокруг кольца неприступных стен, точно голодные псы подле трактирной кухни, и горе тому несчастному, кто попадался им в лапы!
– Не знаю, – пожал плечами перуанец. – У нас бандитов много, как и военных. Молите бога, чтобы это была какая-нибудь мелкая шайка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запичкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за весну всё же настигли и уничтожили несколько мелких шаек, разбросанных в тайге по верховьям, и одну большую.
– Выдра для засады выбрал похожий проезд, но сорок человек мелкой шайке не по зубам, а большому отряду в такой тесноте не развернуться.
Уничтожено семь мелких шаек, поймано восемь одиночек, имеющих отношение к ночному братству.
А кругом, почти под самым городом, бродили мелкие шайки.
Её приятели пытались как-то успокоить девушку, рассуждая о том, что это всего лишь мелкая шайка пиратов.
И если военным отрядам уже было не привыкать ловить близ башни мелкие шайки местных разбойников или воришек из ближайших деревень, то настоящей проблемой были баладжеры, «племя грязной крови».
– Я наёмница. Защищаю караваны и разбираюсь с мелкими шайками воров. Это очередная работа.
Крупные волнения, в конце концов, жестоко усмирялись, но разбой, грабежи и убийства, творимые многочисленными мелкими шайками, не прекращались ни на один день, так что царские сыщики с приданными им стрелецкими отрядами без сна и отдыха гонялись за ними по бескрайним российским весям, попутно не забывая воспользоваться своей властью для «обдирательства народа».
Более чем достаточно, чтобы отражать набеги отрядов орков численностью в несколько сотен, патрулировать границу пресекая контрабанду, вылавливать по округе диверсионно-разведывательные группы дроу, ватаги орков мелкие шайки бандитов и прочее отребье.
Мелкие шайки татар постоянно по таким местам рыщут, людей хватают в плен.
Жулье, конечно, или психически больные люди, но если эти представления об астрале, или как его там, и впрямь дают реальную силу, что главарям мелких шаек, что королям, то разве не глупо этим астралом, или как его там, пренебрегать?
Одно дело – разгонять мелкие шайки, вооружённые кремнёвыми ружьями, совсем другое – бороться с современной армией.
Простенькое и в то же время надёжное укрепление гарантировало жителям безопасность при набегах мелких шаек пиратов и бандитов.
Сейчас всё больше начала осознавать, что это не какая-то там мелкая шайка притащила меня сюда.
До вчерашнего дня заведовал материальной частью в одной мелкой шайке бредунов неподалёку отсюда.
– Войны в городе давно закончились. Если мелкая шайка совершит убийство, против неё объединятся всё. Их уничтожат, как бешеных волков.
Наверняка есть много мелких шаек, никак друг с другом не связанных.
Не секрет, что мелкие шайки находятся под крылом более серьёзных людей, занимающих высокие посты, как в уголовном, так и в обычном мире.
– Не первый год отлавливаем мелкие шайки, но всё время появляются новые.
Но это вряд ли – ведь именно там находится краткое моё счастье: истребив мелкую шайку таёжных троллей, среди прочих трофеев я приобретаю женщину.
Мелкие шайки диких бредунов просто опасались связываться с крупными бандами, имевшими на вооружении бронетехнику, миномёты и сотни бойцов в строю.
К угону у мелкой шайки какого-нибудь автомобиля?
Он хорошо знал, что большие кланы держатся среди прорвы мелких шаек не только за счёт подготовки бойцов, но и, в большей степени, за счёт превосходства в вооружении.
Во время оккупации в лесах хозяйничали партизаны, теперь же рыскали различные банды, остаточные группы немцев, встречались и мелкие шайки обыкновенных дезертиров.
Осталось разобраться с парой мелких шаек и можно получать ярлык у старших кланов.
Хотя и здесь на дорогах встречались мелкие шайки разбойников, и без охраны или в одиночку никто не рисковал путешествовать.
В самом худшем случае я опасаюсь мелких шаек степных грабителей или недорезанных врагов.
Глава мелкой шайки проницательно смотрел на меня, а на лице проступила лёгкая, но довольная улыбка.
– Этих-то лесные сторожа вполне успешно гоняют и задерживают. Вот когда мелкие шайки соединяются в банды по три-четыре сотни клинков!..
И это при том, что весь остров заполонили мелкие шайки мародёров, обирающие крестьян.
Все эти группировки чаще всего действуют мелкими шайками в 7—8 сабель, во главе отдельных бандитов.
От контроля мелких шаек, до подчинения стражи.
Так, что десяток конных, мелкие шайки гоняют.
Поставить посты и убивать мелкие шайки и одиночек, которые будут приходить набегами.
На тот случай, если какая-нибудь мелкая шайка захочет поживиться не менее мелкой добычей.
Именно здесь собираются мелкие шайки, чтобы обсудить последние детали будущего рейда; именно здесь ошиваются самые порочные из всего лондонского отребья – размалёванные девицы в сандалиях и ярких свитерах – перед выходом на ночную охоту.
Потом наёмников распустили, конечно, налог отменили, а крымчане, как и раньше, мелкими шайками ходят.
С одной стороны, он не доверял никому, кого не знал, тем более в новых суровых реалиях, с другой стороны, без помощи они становились лёгкой добычей как для одержимых, так и для мародёров, разных мелких шаек и группировок, которые только и ищут кого ограбить или забрать к себе в рабство.
Асфальт бил по пяткам, позади слышалась ругань преследователей, а сумка казалась всё тяжелее с каждой минутой. Бросить? Оставить миллион мелкой шайке бандитов?
– Это ж не просто мелкая шайка была, это были разбойники мирового уровня!
Правда, в вероятности второго варианта я сильно сомневался, так как те уже давно сюда не забредали, и вероятность того, что у какой-то мелкой шайки есть выходы на них, весьма слабая.
А пока поручил разведать обстановку в микрорайоне на предмет мелких шаек и коммерческих точек.
А через какое-то время куча мелких шаек пропала: кто-то сел, кто-то уехал, а кого и похоронили.
На пути клана нас, как обычно, поджидали всякие мерзости типа непогоды, горного рельефа, болезней, отсутствия топлива, но особо опасным было множество мелких шаек, которые всё время крутились рядом, жили внизу, шарили по хребтам, вынюхивали наши намерения, угрожали нападением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие шайки»

  • Дело в том, что товарищ моего детства Ламберт очень, и даже прямо, мог бы быть причислен к тем мерзким шайкам мелких пройдох, которые сообщаются взаимно ради того, что называют теперь шантажом и на что подыскивают теперь в своде законов определения и наказания.
  • Одни говорили, что он поступил в шайку воров и промышляет по Москве мелкими кражами; другие утверждали, что он удалился в один из пустынных монастырей и определился там послушником.
  • Около селедочниц, сидящих рядами и торгующих вонючей обжоркой, жулья меньше; тут только снуют, тоже шайками, бездомные ребятишки, мелкие карманники и поездошники, таскающие у проезжих саквояжи из пролеток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «шайка»

  • ША́ЙКА1, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Группа людей, объединившихся для разбоя, преступной деятельности; банда. [Красавина:] Да вот еще, для всякой осторожности, надобно тебе сказать: шайка разбойников объявилась. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь.

    ША́ЙКА2, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Небольшой деревянный сосуд с ручкой (обычно для мытья в бане). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «шайка»

ША́ЙКА1, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Группа людей, объединившихся для разбоя, преступной деятельности; банда. [Красавина:] Да вот еще, для всякой осторожности, надобно тебе сказать: шайка разбойников объявилась. А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь.

ША́ЙКА2, -и, род. мн. ша́ек, дат. ша́йкам, ж. Небольшой деревянный сосуд с ручкой (обычно для мытья в бане).

Все значения слова «шайка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие шайки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «шайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я