Карта словосочетания «мелкие острова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие острова»

Вдоль западного побережья там и тут разбросаны мелкие острова.
Жители мелких островов переезжают на крупные, впрочем и это никого не спасёт, потому что и те когда-то утонут…
Очертания дальних мысов и мелких островов постепенно скрывались в полосе дождя и тумана.
Взамен вышеописанных метафор мы предлагаем метафору, изображающую политическое общество как архипелаг: море, в котором находится множество мелких островов.
Кроме того, есть ещё несколько мелких островов: Гутуевский, Вольный, Голодай и другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только льдины и захваченные чайками мелкие острова.
На маленьком для любого русского человека острове – и на большом острове для самих островитян или жителей более мелких островов.
Тут есть целый ряд мелких островов, вроде этого, до которых невозможно добраться из-за опасного кораллового рифа.
Мелкие острова вечно соперничали между собой, каждый считал, что если не в одном, так в другом лучше соседа.
Губернаторы мелких островов выжидали, не хотели ничего решать, пока не поймут, как поведут себя самые влиятельные.
Местность слишком труднодоступная, вокруг полно мелких островов и подводных скал, в плохую погоду сюда не добраться, да и в хорошую нужен опытный проводник, способный провести судно к этому берегу.
Здесь в море разбросано много мелких островов, название сохранилось с древних времён, – она махнула рукой в сторону моря, я тоже туда посмотрела, но никаких островов не заметила.
Вокруг были разбросаны десятки мелких островов, покрытых лесом.
Он аккуратно раскрыл слипшиеся страницы и погрузился в захватывающее описание приключений какого-то мага из странного мира, где бескрайнее море занимает почти всю его территорию, а тысячи мелких островов никак не могут объединиться, даже против общего врага…
Страна расположена на одном большом одноимённом острове и огромном количестве мелких островов вокруг.
Три небольших, по земным меркам, континента, не считая мелких островов, окружённые океанами и морями, были перенаселены.
Не спеша и величаво несёт она свои воды, затапливая мелкие острова, намывая новые.
Океанию я не считаю – на мелких островах круглогодично что-то происходит.
Вдоль береговой линии растут рощицы лиственных деревьев, мелкие острова почти полностью заросли деревьями и кустарниками.
К тому же архипелаг оказался действительно большим, помимо огромного числа мелких островов.
В объятиях мелких островов.
Два крупных материка на севере, разделённые двумя же широкими проливами, один южнее и ещё один поменьше вокруг южного полюса – всё это плюс многочисленные архипелаги и отдельные мелкие острова и есть естественная картина планеты.
Значит, волны у линии мелких островов станут намного меньше.
Тут куча мелких островов, сетью тянутся вдоль течения, по большей части “нулёвки”, стоят плотно.
Большая часть действующих промыслов была разбросана по более мелким островам архипелага, где имелись крохотные вахтовые посёлки (Остров-2, Остров-3 и так далее).
Миновав два мелких острова с небольшими лежбищами, подошли к третьему, крупнее, там звери лежали вплотную, пристали к мели на оконечности.
Единственный участок суши, не считая цепи мелких островов в соседнем полушарии, растёкся грязно-бурым пятном посреди изумрудного сияния океана.
Воспользовавшись водным транспортом, они успели побывать на нескольких мелких островах, разбросанных по озеру, где исследовали местность, обнаружив там множество самодельных статуй из камней, деревья и кустарники, перевязанные разноцветными тканями и нитями, что характерно для верований местных жителей.
Их консульство добивается распространения поисково-спасательных работ и на многочисленные мелкие острова, находящиеся в районе поиска.
Прекрасно зная моря этого региона, держа в страхе немногочисленное население мелких островов, они чувствуют себя там как рыба в воде.
Каменное дерево-гигант осталось за кормой, мимо поплыли мелкие острова, даже издали видно, что людей там нет, а если бы кого и выкинуло кораблекрушением, то прожили бы недолго.
Остров этот, самый большой из австралийских мелких островов, служит убежищем для беглых ссыльных.
На более мелких островах центральная лагерная администрация ещё слабее контролировала поведение отдельных охранников и лагерных заправил.
Мелкие острова могут иметь генератор, и свет будет редок.
Возможно, что когда-то, при более низком уровне воды, оба больших и часть мелких островов архипелага представляли собой единое целое.
Безусловно, нападениям способствуют естественные трудности навигации в регионе: узкие, извилистые проливы, переменная глубина, а также обилие мелких островов, заставляющих снижать ход и ограничивающих свободу манёвра.
Греция продаёт мелкие острова!
Обычно этого хватает для текущих задач, особенно в зонах, где множество мелких островов сбиваются вместе, как овцы в отаре под присмотром пастуха.
Или вообще на каком-нибудь совсем мелком острове, у которого и названия-то нету?
Буксируя палатку, один за другим он пересекал и пересекал мелкие острова и протоки, казалось, им нет числа.
Течение в этой части реки, усеянной мелкими островами, было довольно сильным, и чтобы легче преодолевать его, приходилось держаться ближе к правому берегу.
Но у их владений река усеяна мелкими островами, с которых в случае неуплаты дани они большим количеством военных лодок атакуют идущие суда.
– Здесь масса мелких островов, поросших лесом, а ещё дальше к западу лежат болота.
Южный проход был опасен для мореплавания: он изобиловал мелкими островами, песчаными косами и, ко всему прочему, был запрещён для использования.
Так здесь множество мелких островов, а раньше это был континент.
От огромного материка осталось тогда пять крупных и несколько мелких островов.
Помимо этого, создавался сенат из шести членов, из которых четверо представляли самые крупные острова, а один представлял три более мелких острова (его избирали по очереди).
Её изящный пальчик ткнул сначала в точку с координатами из записки, а потом пополз вверх и вправо, вскоре остановившись на большом архипелаге, состоявшем из множества мелких островов.
Потом через пролив, а дальше уже много мелких островов, так что можно плыть напрямик.
Существовало три материка и десятки мелких островов не только между ними, но и разбросанных природой в обозримых водах дальних морей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие острова»

  • И вдруг неожиданно суждено было воскресить мечты, расшевелить воспоминания, вспомнить давно забытых мною кругосветных героев. Вдруг и я вслед за ними иду вокруг света! Я радостно содрогнулся при мысли: я буду в Китае, в Индии, переплыву океаны, ступлю ногою на те острова, где гуляет в первобытной простоте дикарь, посмотрю на эти чудеса — и жизнь моя не будет праздным отражением мелких, надоевших явлений. Я обновился; все мечты и надежды юности, сама юность воротилась ко мне. Скорей, скорей в путь!
  • 9-го февраля, рано утром, оставили мы Напакианский рейд и лавировали, за противным ветром, между большим Лю-чу и другими, мелкими Ликейскими островами, из которых одни путешественники назвали Ама-Керима, а миссионер Беттельгейм говорит, что Ама-Керима на языке ликейцев значит: вон там дальше — Керима. Сколько по белу свету ходит переводов и догадок, похожих на это!
  • Следующие четыре дня (с 9 по 12 декабря) мы употребили на переход по реке Уленгоу. Река эта берет начало с Сихотэ-Алиня и течет сначала к юго-востоку, потом к югу, километров 30 опять на юго-восток и последние 5 км снова на юг. В средней части Уленгоу разбивается на множество мелких ручьев, теряющихся в лесу среди камней и бурелома. Вследствие из года в год не прекращающихся пожаров лес на горах совершенно уничтожен. Он сохранился только по обоим берегам реки и на островах между протоками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Синонимы к словосочетанию «мелкие острова»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «остров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я