Предложения со словосочетанием «острова архипелага»

Главный остров архипелага расположен таким образом, что в хорошую погоду его можно разглядеть с большого расстояния.
Самый большой остров архипелага напоминал по форме ножницы, и на нём стоял на карте крестик.
Острова архипелага представляют собой вершины базальтовых гор, поднимающихся со дна океана на высоту до девятисот метров над уровнем моря.
Кокосовые пальмы, бананы и хлебное дерево растут на большинстве островов архипелага, но только пальмы дают жителям возможность получать ценный товарный продукт – копру.
В последние века прошлой эры на главном острове архипелага проживали греческие семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффиксоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И подумать только, это последний остров архипелага, за нами уже никого, только открытое море.
Без лишней спешки и суеты, никуда особо не торопясь, вычистил больше половины островов архипелага.
Теперь настал черёд северного острова архипелага.
Подобно тому, как каждый остров архипелага находится на ином расстоянии от континентального берега, экстерриториальные группы и отдельные личности определяют свою особую ментальную и стилистическую близость или удалённость от метрополии.
Правда, неясно, на каком именно из семи островов архипелага они жили.
Самые крупные острова архипелага находятся примерно в 2000 милях от ближайшего континента.
Маги, умевшие работать с кристаллами, – в основном, уроженцы центральных и южных островов архипелага – создавали оружие или примитивное топливо.
Первым делом она перевела сына на домашнее обучение и перебралась с ним на самый отдалённый остров архипелага.
Расследование подтвердило факт проживания беглецов на удалённом острове архипелага.
На островах архипелагов выращивали экзотические фрукты, специи, добывали драгоценные камни и занимались рыболовством.
Для того, чтобы рачительная и эффективная политика по отношению к ограниченным природным ресурсам островов архипелага стала нормой, японцам пришлось побывать на волоске от гибели своей цивилизации.
Переведя дух, девушка взглянула на горизонт, где, согласно её внутреннему компасу, должен был находиться первый из трёх островов архипелага.
До него напрямую не добраться, по причине того, что он, так называемый «центральный», расположен в многослойном окружении малых островов архипелага, и между ними недостаточная глубина и узкие проливы.
Столица расположена как раз на крупнейшем острове архипелага, что довольно далеко от континента.
На один из восточных островов архипелага высадились пассажиры последнего в сезоне туристического судна.
Затем примерно восемьсот миль морем до первых островов архипелага.
Жили эти существа поодиночке, занимая по одному соседнему острову архипелага.
Путь целителя начинается с того, что по всем островам архипелага монахи ищут по известным только им критериям необычных детей и берут их на воспитание.
Им повезло, что уже находящиеся на центральном острове архипелага браши пропустили сам момент берегового штурма.
А где-то ближе к обеду мы подошли к одному из сотен необитаемых островов архипелага, куда, как оказалось, и хотел привезти мою подругу её пылкий поклонник.
Возможно, что когда-то, при более низком уровне воды, оба больших и часть мелких островов архипелага представляли собой единое целое.
Хренодром располагался на горном плато одного из скалистых островов архипелага.
Теперь неисчислимые острова архипелага остались позади, и он твёрдой ногой вступил на неизвестный, но ждущий его материк.
Начиная с 2003 года количество домашних питомцев на островах архипелага превышает численность детей младше 15 лет.
Карийцы кроме отличного вина, пользующегося большим спросом, продавали вулканическое стекло, великолепный мрамор, другие породы камня, пригодные для всяких ремесленных поделок, и металл – на нескольких островах архипелага добывали медь, серебро и золото.
А если к чему и привыкли, то вот к этой безграничной солёной свободе, когда дышится полной грудью, к синему-синему небу над головой, которое всегда норовит смениться оглушительным треском и вспышками молний, к молочно-белому туману, что стелется покрывалом, укутывая острова архипелага, как заботливая мать спящих детей, и, конечно, к славному, нелёгкому труду.
Целая гамма всё более трепещущей, всё более голубеющей и бледнеющей синевы нанизывает бусины островов архипелага как ожерелье, один за другим.
Иной раз плач младенца спокойно кочевал тихой безлунной ночью по всем двенадцати островам архипелага, заставляя матерей испуганно склоняться над детскими люльками.
После того, как в пятидесятые годы в подземных лабиринтах исчезли тридцать школьников с учителями, мальтийские власти запретили всякого рода спуски под землю и исследования пустот островов архипелага.
Не сказать, что путешествующие россияне были редкими гостями на губернаторском острове архипелага, но всё же это не повод для изучения языка.
К главному острову архипелага подлетали уже в сопровождении чужих военных.
Прибрежное течение вяло влекло судно вдоль безлюдных островов архипелага, старательно обводя изломанную береговую линию, словно вычерчивая свою собственную карту.
– Но… Я отвлёкся. Ехать нам ещё долго, район гайдзинов расположен на следующем острове архипелага. Расскажи-ка мне свою историю…
Из-за виднеющихся вдали островов архипелага начали выбираться корабли врага.
На островах архипелага размножаются такие далеко мигрирующие виды, как золотокрылый вьюрок дубонос (Rhynchostrusthus socotranus), и многие морские птицы.
Всё начинается с того, что по всем островам архипелага филиппинские монахи ищут по известным только им критериям необычных детей и берут их на воспитание.
На островах архипелага мирно уживаются 2 миллиона самых разных видов тюленей.
Когда-то садовник служил патрульным, охранял прибрежные воды всех девяти островов архипелага.
А потому между близко расположенными островами архипелага по мостам и понтонам поодиночке и небольшими караванами скользили беспилотные капсулы на два пассажирских места или одного пассажира и багаж.
При наличии островов архипелага в наших или норвежских руках (в случае её нейтралитета) мы сможем на этих островах организовать базы подлодок и авиации, из которых сможем действовать на коммуникациях противника.
Вместе с солдатами и стройбатовцами на всех островах архипелага самоотверженно трудились рабочие и инженеры, которые ещё до начала войны привезли со своих заводов и монтировали и устанавливали в блиндажах крупнокалиберные батареи.
И моряков, которые знают, какие именно из островов архипелага стоит выпотрошить!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острова архипелага»

  • Я, впрочем, не знаю, что мне именно снилось: точно так, как и в картине, — уголок Греческого архипелага, причем и время как бы перешло за три тысячи лет назад; голубые, ласковые волны, острова и скалы, цветущее прибрежье, волшебная панорама вдали, заходящее зовущее солнце — словами не передашь.
  • Кругом нас по горизонту везде разбросаны острова. Корейский архипелаг неисчислим. Корея еще представляет обширную, почти нетронутую почву для мореходцев, купцов, миссионеров и ученых.
  • Он вынес изодранную карту Чусанского архипелага и островов Сэдль, положил ее на крышку люка, а сам сжался от холода в комок и стал незаметен, точно пропал с глаз долой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Значение слова «архипелаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Значение слова «архипелаг»

АРХИПЕЛА́Г, -а, м. Группа морских островов, расположенных поблизости друг от друга.

Все значения слова «архипелаг»

Синонимы к словосочетанию «острова архипелага»

Ассоциации к слову «остров»

Ассоциации к слову «архипелаг»

Какими бывают «острова архипелага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я