Карта словосочетания «мелкие листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие листья»

Невысокий кустарник с изящными побегами, отличается от ивы пурпурной главным образом более тонкими побегами и более мелкими листьями.
Если у растения мелкие листья, полагалось срывать их со стеблем, сушить, а потом обрывать, выбрасывая стебель.
Это однолетнее растение имеет мелкие листья и тонкие стебли.
Если собирать растения в более зрелом возрасте, то травы при заготовке потеряют большую часть мелких листьев.
И все деревья сгибались, казалось, с усилием подталкивая вверх тяжёлую массу бесчисленных ветвей, покрытых серебристыми мелкими листьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распороться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С колючих красных кустов с тихим шорохом посыпались мелкие листья.
При недостатке фосфора наблюдаются ухудшение роста и появление мелких листьев.
Растения с более мелкими листьями действительно легче превратить в бонсай, но на практике для этого могут использоваться любые виды растений с древесным стеблем или стволом и ветвями, подходящие для содержания в контейнере, который сдерживает рост корней и обеспечивает запасы питания.
Мелкие листья супротивные с маленькими черешками яйцевидной формы, шершавые на ощупь.
Плотные, гладкие, мелкие листья осины из‐за длинных черенков дрожат от любого, даже самого лёгкого, дуновения ветра, что создаёт в осиннике характерный звуковой эффект тревожного, сухого, почти металлического шороха и мелькающего движения, в соответствии с пословицей: «Одно прóклятое дерево без ветра шумит» [113: II, 365].
Дуговидные стебли с мелкими листьями зрительно расширят узкую комнату.
В глаза и нос тут же забилась земля, смешанная с сором мелких листьев.
В некоторых местах из земли вверх тянулись вьющиеся растения, оплетая стену причудливой паутиной с редкими мелкими листьями.
Внимание привлекли растоптанные мелкие листья плюща.
Редкий лес состоял из деревьев с очень мелкими листьями, которые практически не давали тени: солнце пронизывало их насквозь.
Выглядела она весьма экстравагантно: пышное платье со сложным голографическим узором было испачкано и помято, в золотисто-коричневых локонах, беспорядочно торчащих во все стороны, запутались мелкие листья и тонкие стебли трав, чумазое личико озаряла добродушная улыбка, удивленно-наивные сине-зелёные глаза напоминали криптонское море.
Странные еле различимые деревья качаются на ветру, прорисовываясь чёрными прожилками на белых тонких стволах и шелестя мелкими листьями.
По лицу, по плечам, по коленям стеганули мелкие листья.
Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней всё улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берёз внезапно принимали нежный отблеск белого шёлка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять всё кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, берёзы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого ещё не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
Низкий редкий кустарник с блёклыми мелкими листьями помог ему исчезнуть.
Слабый ветер почти вплотную прижимался к земле; он шуршал мелкими листьями кустов и свободно пролетал сквозь колоннаду.
Если выключить посторонние звуки, можно и сейчас услышать, как в бесконечно однообразном движении снуют их почерневшие от табачного сока пальцы: проткнуть черешок у основания иглой, аккуратно, чтобы не порвать лист, спустить его на шнур, строго следя за густотой нанизывания – мелкий лист можно чаще, крупный – реже, иначе он, так и не успев высохнуть, запреет и сгниёт.
Чтобы рассмотреть мелкие листья на невысоких кустах черники, детям приходилось передвигаться на корточках или постоянно нагибаться.
Её длинные изящные ветви уходили далеко ввысь и свисали до самой земли, множеством мелких листьев.
Ноги в сандалиях были уже все мокрые от утренней росы, и налипшая трава мелкими листьями всё время забивалась внутрь каждого сандалия.
– Образуются листья неправильной формы, много мелких листьев.
Прохладный утренний ветерок колыхал мелкие листья, едва появившиеся на деревьях, и цветы, покрытые золотистой росой.
У него были длинные прямые уши, высоко поднимавшиеся над головой; белая, как только что выпавший снег, шерсть, украшенная мелкими листьями королевского розового цвета; длинные загибающиеся ресницы и язык, который сужался к концу и слегка закручивался; хвост ежевичного цвета, напоминающий конский; на голове имелось подобие пышной гривы, которая извивалась, как только можно.
Огляделся, под ногами насобирал мелкие листья душисто пахнувших мелких зелёно-голубых цветов, зовущихся ряской.
– Сорвите мелких листьев каких-нибудь, а то будет темно.
Через насадку мелкий лист массой, окрашенный в коричневый цвет, сделать полоски, разделяющие коробочку на части.
Все отростки были густо покрыты мелкими листьями и цветочками.
Стебли выс. до 80 см с редкими мелкими листьями несут на конце соцветие (корзинку) с жёлтыми язычковыми (краевыми) и трубчатыми (центральными) цветками.
Деревья были ещё низенькие, смешные, с зелёными мелкими листьями.
Кивнув головой в знак благодарности, я расположился на одной из клумб так, чтобы видеть вход в дом и принялся руками собирать мелкие листья, веточки и прочий мусор.
А вечером, когда она с остальными женщинами мылась в бане, обнаружила в складках белья жёлтые и красные мелкие листья
Коснулась лица берёзовая ветка, осыпанная мелкими листьями; кузнечик подпрыгнул, угодил об человека, как об древесный ствол, уцепился за его поясной ремень, не торопясь напруживает зелёные ляжки, сидит с круглыми кожаными глазами, с литой бараньей мордой.
Только на самой верхушке торчали жалкие пучки мелких листьев.
Кто-то прятался за растущей полосой шелестящего мелкими листьями кустарника.
Крупные и мелкие листья бывают цельными и пальчатолопастными.
Я видел, как бесшумный ветерок уносил по аллее мелкие листья, щепки, бумажки, как бы стирая следы вихря.
Начавшийся с ночи дождь напитал землю и траву, и кусты с ещё не облетевшими мелкими листьями.
За переплетёнными ветвями, густо покрытыми плотными мелкими листьями, она никак не могла разглядеть, кто же создаёт весь этот шум.
Тоньше ствол, и мельче лист лозинки.
Первые звёзды проглядывали сквозь мелкие листья берёзовой рощи, солнце мелькало за деревьями на уровне горизонта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие листья»

  • И вот он сидит на груде старых шпал, в тени огромного дерева с мелкими листьями, светло-зелеными с лицевой стороны, оловянного цвета с изнанки.
  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «мелкие листья»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я