Карта словосочетания «крупные листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные листья»

Самые крупные листья растение имеет в тех местах, где почва была удобрена компостом.
Лейтенант быстро сорвал несколько крупных листьев белокопытника, в народе известного как лопух.
Очень крупные листья можно наполовину обрезать и сократить, таким образом, испарение воды.
Более крупные листья измельчить ножом или, лучше, ножницами.
В пасти пса пища исчезала без остатка, он заглатывал даже импровизированные блюда, сделанные из каких-то крупных листьев и соломки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как показывает практика, вертикальные побеги с розеткой крупных листьев дают корни раньше, чем боковые побеги.
Соедините помидоры и яйца в салатнике, залейте сверху майонезом, посолите и поперчите, украсьте крупными листьями петрушки и укропа.
Они имеют крупные листья, часто с зубчиками и вогнутостями, что способствует лучшему сбору воды.
Требуется: 1/2 стакана рубленого укропа, 1/2 стакана петрушки, 6 крупных листьев капусты, 6 ст. л. майонеза, 6 ст. л. сметаны, 6 сосисок, 1/2 стакана мелко нашинкованной свежей капусты, соль, перец по вкусу.
В наскоро сооружённом из крупных листьев папоротника шалаше, сквозь тонкие высокие ветви просвечивал огонь, который вместе с путниками укрывался под хрупкой крышей и благодарно освещал пространство вокруг.
И зелёные крупные листья одной из них тут же окрасились оранжево-красным.
Так же они внесли большой чайник со стеклянными стенками, где мирно плавают крупные листья чая.
Правда, в некоторых местах можно было увидеть заплаты из крупных листьев лопуха, но и они были не первой свежести – все пожелтели и скрючились, став похожими на крылья доисторических гигантских бабочек.
Вдоль улицы – победно-горделивые пирамидальные тополя, устремлённые космическими ракетами ввысь, и, словно алюминиевые, матово поблёскивали крупные листья дерев.
Нарвал крупных листьев подорожника, глаз обложил, поясом обвязал.
Однажды садовник принёс большую хрустальную вазу; в ней, погрузив длинный толстый стебель в воду, плавал крупный лист кувшинки, а на листе покоился дивной красоты голубой цветок, с подсолнечник величиной.
У бука красивые крупные листья – продолговатые, зубчатые. Из древесины бука в наши дни получают фанеру, паркет, корпуса музыкальных инструментов.
Юноша бережно слил в один наиболее крупный лист как можно больше воды и аккуратно, стараясь не пролить ни капли, принёс другу.
Между рукой и телом он держал свиток крупного листа бумаги.
Поэтому она пошла к маме в оранжерею, где та протирала крупные листья монстеры.
Растения с крупными листьями собирают пыль эффективнее, чем с мелкими, да и протирать их удобнее.
На улице падали жёлтые крупные листья в мокрые лужи, и коленкам было холодно от железной, сырой батареи.
Это однолетнее кустарниковое растение с крупными листьями высотой 0,6-1,7 м, произрастающее в районах с жарким климатом.
Вырыв руками в земле небольшую ямку, он выложил её дно крупными листьями, но запас продержался лишь несколько минут.
Движение периодически повторялось под крупным листом местного растения.
В тени деревьев было относительно комфортно, звенели и пели какие то птички, насекомые, запахи трав придавали воздуху аромат, который можно сравнить с лучшими духами парфюмерных магазинов «ТЭЖЭ», Пчёлы гудели в цветах, обильно растущих по обочине лесополосы, а под деревьями остались с ранней весны ещё не увядшие крупные листья ландышей.
Овальные крупные листья упруго покачивались на тёплом ветерке: окно было приоткрыто, и снаружи доносились звуки улицы.
Пройдя ещё несколько шагов, за небольшими зарослями из растений с крупными листьями кустов, она обнаружила ещё одну поляну, отделённую от остального мира грядой невысоких скал.
Среди крупных листьев росла яблоня, усеянная маленькими ароматными плодами.
– Подумал мужчина и сразу же направился в землянку к своему самодельному верстаку, на котором давно лежали веточки шиповника, дикой сливы, шишки и множество довольно крупных листьев.
Толстые, с крупными листьями ветки были усыпаны ягодами величиной с вишню.
Крупные листья свисали над водой и давали возможность обитателям их попробовать.
Довольно высокие деревья с крупными листьями покачивались под горячими порывами ветра и совершенно не вписывались в засушливый окружающий пейзаж.
Плащ был сброшен, и под ним оказалась светловолосая, коротко стриженная девушка то ли в коротком платье неярко-зелёного цвета, то ли в подпоясанной рубашке с неровным в виде крупных листьев низом, образующим короткую юбку с разрезами.
Бурливо бежит неширокая речка, плеснёт на повороте о камень, застынет в лимане, покрытом крупными листьями кувшинок, и опять несётся вперёд, холодная, тёмная.
Кусок дерева, немногим больше крупного листа ревеня, одним краем лежал на гальке.
Рядом на недавно сорванных крупных листьях лежала приличная горка уже обжаренного мяса.
Воздух в это время по-особому прекрасен свежестью фонтана, прохладных тротуаров, лёгким ветерком, едва шевелящим крупные листья каштанов, и ароматом кофе, мощной струёй вытекающим из всех открытых в это время кафе и баров.
Слева от пляжа шелестели крупными листьями пальмы – порой высокие, уходящие толстыми, покрытыми серой корой стволами куда-то под облака, порой низкие, приземистые, кончиками листьев подметавшие землю.
Некоторое время шли по заасфальтированной дорожке вдоль скамеек по берегу пруда, заросшего крупными листьями водяных лилий, среди которых, громко крякая, кормились дикие утки, и затем вышли на главную аллею сада.
Но оно мне однозначно нравится – усыпанные крупными листьями ветки свисают почти до самой земли, дарят целительную прохладу в полуденный зной и заслоняют собой от внешнего мира.
Когда к нему обратились, он старательно подцеплял кончиком вилки крупный лист салата и, услышав вопрос, чиркнул ей по тарелке из китайского фарфора семнадцатого века.
В кружке плавали крупные листья неведомого растения.
Эти удивительно маленькие, белоснежные цветочки-колокольчики с тёмно-зелёными крупными листьями источают непередаваемые и неповторимые по своей насыщенности запахи и дарят красоту внешней чистоты растения.
Уголком к отвесному склону поставила несколько длинных прочных веток, сменила топор (кремень не выдержал, но замена быстро нашлась), нарезала крупных листьев и покидала сверху, лиансками привязала, дабы не соскальзывали.
Вымытые крупные листья шпината и щавеля разрезать на 2–3 части.
Например, это могут быть крупные листья дуба, клёна, вяза, осины, каштана.
Крупные листья тщательно промывают, снимают кожицу, прикладывают к поражённому участку кожи и прибинтовывают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные листья»

  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • Крупные листья его расположены розетками по концам ветвей, отчего каждая из них похожа на пальму.
  • Но бананы превозмогают все: везде, из всех углов и щелей, торчат их нескромные, ярко-свежие листья, осеняющие крупные и тяжелые кисти плодов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «крупные листья»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я