Карта словосочетания «мелкая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая река»

Крупные реки имеют множество притоков, то есть более мелких рек, впадающих в них.
Старые города дремлют по берегам мелкой реки, усыплённые однообразием и шелестом гальки на перекатах.
Теперь она показывала села и деревни, а ещё нити мелких рек и торговые тракты.
Этот поток можно сравнить с потоком бурной реки, в которую по мере течения впадают мелкие реки (узлы автомобиля) и ручьи (комплектующие), поток то замедляется, образуя запруду (запасы узлов и комплектующих), то ускоряется, двигаясь быстрее (прохождение операций с минимальным временем цикла).
На мелких реках устраивают плотины и прорывают каналы для сплава веток и обрубков поваленных ими деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мелких реках ставили запруды и организовывали гидроэлектростанции.
Сейчас здесь протекала лишь небольшая и довольно мелкая река, бравшая начало среди пятнистых гор.
Мы переходим по мостам мелкие реки, отдыхаем в тени деревьев, смотрим на виноградники, исцарапавшие холмы, считаем памятники пилигримам, ракушки и жёлтые стрелы.
Узкая, мелкая река неспешно катила свои воды, блестела под солнцем.
– Не могу разобрать слов, не вижу никого, только узкую мелкую реку, камни, деревья… хочу посмотреть на того, кто меня зовёт.
Ехали через леса, обходили болота, переплывали мелкие реки, на всех крупных были известны броды, на каждом становище седок показывал свой знак, брал коня из повоза, мчался дальше.
Основными достопримечательностями интернет называл различные природные парки, сформированные за счёт холмисто-моренного (значение этого слова он так и не понял даже, когда увидел воочую) ландшафта с множеством мелких рек и ещё большего количества ледниковых озёр, и столицу – Старград, древний город, основанный в начале веков, как племенной центр западных славян – поморян.
– Я бродил по каменистой пустыне и увидел широкую мелкую реку, текущую среди неблагодарной почвы.
При выборе начертания и взаимного расположения рубежей прежде всего учитывали наличие естественных танконедоступных преград (долин мелких рек, оврагов и т. п.), которые в сочетании с инженерными заграждениями и огнём противотанковых средств могли остановить или задержать продвижение вражеских танков.
Постепенно море отступало всё дальше и дальше на юг, а вслед за ним, вбирая в себя воды мелких рек и озёр, величественно и широко несла в него свои воды река…
Потому что озера и мелкие реки пересыхают, и воду можно добыть только в глубине земли.
Дверца раскрылась, явив каменистое дно быстрой мелкой реки.
Не могу сказать точно, когда я заметил мост, перекинутый через ущелье, на дне которого текла мелкая река.
Сейчас, глядя на открывавшийся за мелкой рекой однообразный зелёный ковёр леса до горизонта, которого он не видел 20 лет, он ощутил от расстилавшегося лесного безветрия вдруг некое дуновение на душу, от которого защемило в ней тоскливым довеском к мундирным страданиям – ему стало остро жаль тех, кого он идёт освобождать, которых через полчаса на куски будут рвать германские бомбы и давить германские танки, в одном из которых будет сидеть он, русский освободитель в германском мундире.
Непуганые зайцы легко попадали в петли, а в мелкие реки стадами шёл лосось, и рыбину можно было без труда выхватить из воды рукой.
Глубокая река молчалива, а мелкая река шумлива.
Сверху исход больше напоминал грязе-селевый поток, низвергающийся с крутых гор на спокойные равнины, так обильно текли серые массы по зелёным полям, наваливаясь и перепружая мелкие реки, выпивая озёра.
Поблизости, петляя по живописной горке, звонко журчала мелкая река, а между возвышающимися впереди скалами поблёскивало море.
Все они (кроме динозавров и млекопитающих) были обитателями большого пресного озера, куда стекались мелкие реки.
Показался обрывистый берег. Мелкая река радостно купала камни. Чётко выделялась фигура коня.
К тому времени успело промёрзнуть большинство мелких рек на западной равнине, что значительно облегчило зверям перемещение в поисках еды.
С гор, через долины и густые леса, текли многочисленные мелкие реки и ручьи.
К этому времени уже стемнело, и продолжать дорогу через заваленное битым камнем русло мелкой реки стало невозможно.
Как оказалось, среди редких деревьев протекает мелкая река под склоном.
Зелень, свежий воздух, тихий шорох бегущей по камням мелкой реки.
Дважды дорогу преграждали мелкие реки, где нет даже мостов.
Пришлось переправиться через три крупных и десятки мелких рек, преодолеть четыре границы, где неизменно впадали в ступор при виде верхового гнома.
Дом родителей стоял в центре города, недалеко от пологого берега небольшой мелкой реки.
Изба была на окраине, рядом тянулась мелкая река.
А так – сама она плавала на спине, сама бегала и прыгала по мелководью мелкой реки, плескалась и радовалась.
Они шли вдоль набережной мелкой реки в сторону пляжа.
Некогда мелкая река – полноводна.
День выдался достаточно тёплым, рядом находилась мелкая река. Именно здесь мы решили разбить лагерь и немного передохнуть.
Извозчик въезжает на мост, на котором экипаж сильно кренится – на миг видны серебряные перекаты мелкой реки, тёмные камни, выступившие из приглушённого блеска; съехали – дальше дорога, слабо светясь, вьётся меж молодыми платанами с латунной листвой в лунном свете; вот повернула, открыв панораму далёких гор, цепь белых вершин под луной, словно парящих на тёмно-синем воздухе, ещё поворот – перед ними плоское поле, с краю бегут в сторону моря редкие огоньки, стой, извозчик!
Путь преградила неширокая, на первый взгляд мелкая река, но бродить её не рискнули, заночевали на берегу.
– Вы же сами говорили, что там много мелких рек, озёр болот, да и вообще местность малопроходимая.
Выходов к морю не имеет, через него проходит одна крупная и несколько мелких рек.
На её пологих склонах росли хвойные леса, прорезанные лентами мелких рек, а ещё выше лежал снег и синели горные вершины.
Войска пойдут на штурм, форсируют мелкую реку и окажутся в промежутке между двумя стенами.
Они похожи на слонов, переходящих мелкую реку перед стадом антилоп гну.
Обошёл машину, с силой шлёпая по воде, которая текла по асфальту мелкой рекой, открыл дверь со стороны беспомощного существа и стал опускать спинку кресла.
Непобедимая македонская фаланга быстрым шагом преодолела мелкую реку, фалангисты, не сбавляя скорости, взобрались на вражеский берег и бросились вперёд, выставив перед собой смертоносные жала длинных копий – сарисс.
На руках, щеках и особенно на верхних веках рассыпаны мелкие реки, обычно кроющиеся под кожей.
– Здесь брод, оттого и мелкой река кажется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая река»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «мелкая река»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я