Карта словосочетания «впадать в реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «впадать в реку»

Но чем больше ручейков впадает в реку, тем шире и полноводнее она становится.
– Вскоре, как я помню, должна где-то здесь впадать в реку не то речушка, не то большой ручей. Вот там, думаю, и будет самое удобное место для остановки отряда.
Какой-то ручей или малая речушка впадали в реку тут, слышно было сонное крякание уток, плеск воды в камышах.
Даже если ни моря, ни реки возле вас нет и вы стоите у ручейка, всё равно обращайтесь к океану, ибо ручьи впадают в реки, а реки – в моря, и все они образуют океаны.
Ручей обязательно впадает в реку, та в ещё более широкий водоток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимитироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я думаю, стоит выйти к реке, нужный нам водопад наверняка должен впадать в реку, мы доберёмся до ручья и поднимемся по нему к водопаду.
Сосед по даче говорил, что наша речка впадает в реку побольше, и к этой реке можно пройти лесом.
Ага, когда я в реку окунулась, поток меня слева окатил, значит, мой ручей впадал в реку слева!
Мари и дети выбрали восхитительное место – здесь лес буквально впадал в реку. От полянки, на которой решили остановиться, до реки было не более двухсот шагов.
С левой стороны, там где кровавые волны омывали стену, так же перпендикулярно впадали в реку каналы.
Тревога бежала потоком, впадая в реки забвения.
Может быть, начинается зимний подъём воды, и лёд потрескается в местах, где каналы впадают в реки или залив, поднимется и подвинется.
А между тем за окном пролетали маленькие речки, но были они не за окном, а под мостом, и, вероятно, впадали в реки побольше, а там уж – в совсем огромные.
Мелкие речушки впадали в реки покрупнее, те расширялись, разливались, и уже не поймёшь, то ли ещё река, то ли уже море.
В месте, где протока впадала в реку, образовалась небольшая занесённая песком дельта.
По идее все ручьи должны впадать в реки, озёра и так далее.
Минуты ручейком впадали в реку вечности, чтобы стать прошлым.
А во-вторых, её приёмы иногда оказывают влияние не на жизнь самого мага, а, подобно ручейкам, впадают в реку событий, о которых маг даже не помышлял.
Через длинную шею воды озера впадали в реку, на выпуклой груди находился причал.
Традиционная каменная кладка, черепичная крыша, небольшой сад, ведущий к ручью, который впадал в реку сразу за маленьким мостиком.
Но речка впадала в реку пошире, и как я не вглядывался в неё, до самого устья ничего не обнаружил.
Она стояла на лугу, в месте, где извилистый ручеёк впадал в реку.
Чуть ниже ручей впадал в реку, однако её пленница не видела, а только слышала. Соблазн напиться был велик, но она не могла преодолеть каменные стены.
Речка впадала в реку, на берегу которой стоял город.
Им было очень хорошо. Так, незаметно, они доплыли до того места, где ручеёк впадал в реку.
Надо только добраться до того места, где ручей впадает в реку.
Любой ручеёк впадает в реку, а река здесь одна.

Ассоциации к слову «впасть»

Все ассоциации к слову ВПАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «впадать в реку»

  • Ключ этот бьет из расселины берега, превратившейся мало-помалу в небольшой, но глубокий овраг, и в двадцати шагах оттуда с веселым и болтливым шумом впадает в реку.
  • Река Инза-Лазагоу впадает в реку Тютихе в 5 км от моря. Нижняя часть долины последней представляет собой 3 широкие котловины.
  • Большая (и с большою грязью) дорога шла каймою около сада и впадала в реку; река была в разливе; на обоих берегах стояли телеги, повозки, тарантасы, отложенные лошади, бабы с узелками, солдаты и мещане; два дощаника ходили беспрерывно взад и вперед; битком набитые людьми, лошадьми и экипажами, они медленно двигались на веслах, похожие на каких-то ископаемых многоножных раков, последовательно поднимавших и опускавших свои ноги; разнообразные звуки доносились до ушей сидевших: скрип телег, бубенчики, крик перевозчиков и едва слышный ответ с той стороны, брань торопящихся пассажиров, топот лошадей, устанавливаемых на дощанике, мычание коровы, привязанной за рога к телеге, и громкий разговор крестьян на берегу, собравшихся около разложенного огня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впасть»

  • ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПАСТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «впасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впасть»

ВПАСТЬ, впаду́, впадёшь; прош. впал, -ла, -ло; прич. прош. впа́вший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь.

Все значения слова «впасть»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «впадать в реку»

Ассоциации к слову «впасть»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я