Карта словосочетания «мелкая дичь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая дичь»

Бесчисленные стада оленей бродили по саванне, в лесах раздавалось рычание пумы, безраздельно властвующей над более мелкой дичью – волками, рысями, лисицами, хорьками, енотами.
В своей работе ему приходилось тщательно соблюдать множество формальностей, и единственной возможностью отдохнуть от дел было уехать на время в деревню, поохотиться на кабанов и оленей, настрелять мелкой дичи.
Домашнего скота у них нет совсем, большая часть мелкой дичи в лесу достаётся хищникам, а мясо обезьян жёстко и невкусно.
Ножка в ножку. Этим способом заправляется мелкая дичь. Делают надрез по кости на одной ножке в районе пяточного суставе и вставляют в него вторую ножку.
Средние слои населения довольствовались мелкой дичью, пойманной с помощью силков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если дичь не жирная, то можно нашпиговать филейную часть крупной птицы охлаждённым шпиком (предварительно нарезав его мелкими брусочками); филейную часть мелкой дичи можно завернуть в тонкие полоски шпика и перевязать шпагатом.
Женщины делают из шкур платье, иногда помогают ловить в силки мелкую дичь; главный же запас еды (а едят они чудовищно много) должны добывать мужчины.
Для более мелкой дичи приготовляется маринад с кореньями, а именно: мелко шинкованные и предварительно спассерованные на прованском масле коренья (репа, морковь, сельдерей и порей) и пряности (перец, лавровый лист) заливаются столовым уксусом, наполовину разбавленным водой, и всё это кипятится под крышкой, чтобы не испарялся аромат пряностей, в течение 15 минут; потом маринад остуживают и заливают им дичь, сложенную в заранее приготовленную деревянную или каменную посуду.
Без наконечников, конечно, а просто заострённые древки, но, по её словам, для охоты на мелкую дичь подойдёт.
Наоборот, охота крупным патроном на мелкую дичь может превратить добычу в мелкое крошево или, как минимум, испортить ценную шкурку животного.
Почему майя и более южные племена активно использовали для охоты на мелкую дичь выдувную трубку, а на севере её никто не знал?
Огромные водяные змеи охотились на зазевавшуюся мелкую дичь.
Охотник, увидевший ущелье, где в полдень от зноя пряталась мелкая дичь, мог тайно забивать её и доставлять мясо своим.
У мальчишек уже не было сил охотиться и жарить мелкую дичь, как прежде.
Их первоначальное желание немного поохотиться на мелкую дичь быстро сменилось более честолюбивыми замыслами.
С помощью верёвок сумки, пучки растений и мелкую дичь подвешивали на ветви деревьев и выдающиеся части скал, как на природные крючки.
Сотни раз он упражнялся в этом искусстве, играя со своими сверстниками или охотясь на мелкую дичь вместе с отцом.
В том году я соорудила свою первую ловушку и начала приносить домой мелкую дичь.
Ник ловил мелкую дичь, научил меня собирать грибы, ягоды и орехи.
Действительно, чтобы с такого арбалета подстрелить хоть какую-то мелкую дичь, нужно было подобраться к ней на расстояние до пятнадцати метров и бить точно.
Раньше она добывала мелкую дичь, каковой становились: куропатки, гуси, рыба, мелкие грызуны.
Он скакал по прерии на лошади наперегонки с собственной тенью, бил мелкую дичь, купался, удил рыбу и упражнялся в метании лассо.
А в расставленные капканы и ловушки попадалась мелкая дичь.
Железными-то стрелять по мелкой дичи слишком дорого.
А на этом острове всегда водилась мелкая дичь типа кроликов и малых оленей, хрюлов (по-нашему – диких свиней, только небольшого размера) и похожих на барсуков зверьков под названием «лесни».
Кооперативу, в который генерал вступил, выделили под участки болотце, упомянутое ещё одним из второстепенных бородачей русской литературы как место, подходящее для стрельбы по вальдшнепам и прочей модной в тот славный век мелкой дичи.
Вечером, когда все собрались у костра, стали осматривать добычу: несколько мелкой дичи, олень и медведь.
Вначале мелкая дичь, затем зайцы и лисицы, а недавно люди принялись охотиться на всех подряд.
Остальные, начиная с серой и горной куропатки и кончая воробьями, считаются мелкой дичью.
Не принято говорить о «смелости» охотника, который ловит в капканы мелкую дичь, или о «умелости» рыболова, который глушит рыбу в озере зарядом динамита.
На столе красовались разнообразные блюда из мяса, все они были украшены мелкой дичью, что добыла бригада.
– На мелкую дичь хорошо бы сделать рогатку, – успокоившись, посмотрел на проблему с другой стороны.
Территория вышла настолько большая, что легко можно заблудиться, а за всё время моих исследований зверей мне встретилось довольно мало, и в основном это оказалась мелкая дичь.
Однако вождь всегда брал его с собой, когда промышлял мелкую дичь.
Быстро натаскали дров для будущих постояльцев, дальше всё, как всегда: настреляли и наловили мелкой дичи и рыбы, развели огонь, готовили, сушили одежду…
Охотники до того, как нарвались на немертвых, успели подстрелить с десяток тушь мелкой дичи и птиц.
Кто-то возвращался с рыбалки, волоча за спиной сеть, измазанную речной тиной, и корзину с рыбой, кто-то нёс с охоты мелкую дичь.
Эти звери тоже работали каждый день, но в довольно просторных и светлых офисах-клетках, охотились на мелкую дичь нижнего уровня, и потому питались, и жили повеселей.
Она с годами стала настоящим профессионалом, повысила точность попадания до идеала, даже иногда выезжала на своём коне в другой лес, находящийся за королевством, принося с собой трофеи в виде мелкой дичи.
Наши сети были с очень крупной ячеёй и от нас ускользала разная мелкая дичь и рыба.
Любил охоту, любил убивать мелкую дичь и крупного зверя.
На мелкую дичь вполне подойдут каменные и костяные.
Но как оружие против мелкой дичи использовать можно.
Поэтому можно сказать, что я вместе со всеми радовалась затяжной осени и обилию мелкой дичи в окрестностях: так с разменными монетами для бартера спустя три недели после вылазки в гетто, когда я раздобыла сустав для своей ноги, проблем не возникло.
Они думали, что дух требует жертв, и приносили ему мясо, молоко диких кобылиц, иногда мелкую дичь.
Разрешён только отлов мелкой дичи на ужин – может, добавлю бонусов за это, – прикинула, что селяне могут и не справиться с прокормом оравы растущих магов.
Ну впринципе тут должна быть мелкая дичь.
А наша старая знакомая, по своим же рассказам, не только оленя завалила, но и ещё мелкой дичи набила.
Я старался при каждой возможности платить им добром за добро, а полакомиться индюшкой и другой мелкой дичью любили все.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая дичь»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «дичь»

  • ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «дичь»

ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь.

Все значения слова «дичь»

Синонимы к словосочетанию «мелкая дичь»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «дичь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я