Предложения со словосочетанием «международные документы»

Данное обстоятельство подчёркивается в ряде международных документов.
Следует более подробно рассмотреть основные международные документы в области авторского права.
Это выразилось в законодательном закреплении земельных участков в частную собственность граждан и юридических лиц, что в полной мере отвечает общепризнанным международным документам.
Этот документ по праву можно назвать старейшим международным документом в области авторского права.
Потому что это был грабёж, для приличия облечённый в форму международного документа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутримолекулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он является первым древнейшим международным документом, дошедшим до нас.
Доказательством их принятия, существования также являются соответствующие международные документы.
Сложности в реализации этого направления привели к тому, что достижением в развитии международного частного права стало принятие международных документов, адресованных непосредственно законодательным органам государств.
Очевидно, что требуется большая согласованность в огромном массиве международных документов и разработка соответствующих принципов и инструментов координации усилий на различных уровнях международного противодействия коррупции.
В международных документах подчёркивается, что право на самоопределение не должно истолковываться как поощряющее или санкционирующее любые действия, которые вели бы к расчленению или нарушению территориальной целостности государств, соблюдающих принцип равноправия и самоопределения народов и обеспечивающих представительство в своих органах всех слоёв населения без различия расы, вероисповедания, цвета кожи и т.д.
Представлен анализ базовых международных документов, закрепляющих право человека на паллиативную помощь, а также сложившиеся международно-правовые подходы в этой сфере.
Сегодня мы можем констатировать, что в середине XX – начале XXI в. принят обширный комплекс международных документов, которые содержат систему принципов и норм, касающихся прав человека.
У меня сложилось даже впечатление, что они нарочно придрались и настаивали на изменении формулировок потому, что просто не были ещё готовы полностью нормализовать отношения с братскими партиями и подписать совместный международный документ.
Фактически международный документ (пересекающий границу одного или более государств), не отвечающий конвенционным требованиям, не будет признаваться международным векселем и чеком, и, наоборот, документ, отвечающий указанным требованиям, но обращающийся в течение всего срока своего действия на территории одного государства, будет признаваться таковым.
Эта декларация является всеобъемлющим международным документом о нормах поведения при исследованиях, в которых принимает участие человек, устанавливает этические принципы для врачей, проводящих исследования, определяет первостепенную значимость этической защиты участника исследования путём независимой этической экспертизы и информированного согласия субъектов исследования.
А в отношении другой стороны, которая действительно или мнимо отклоняется от выполнения условий международного документа – сразу же раздаются дружные возмущённые вопли о правах человека и т. п.
Многие важнейшие международные документы основаны на нормах нравственности.
Основные положения данного наиболее важного международного документа последних десятилетий в сфере психотерапевтического образования – при понимании всей значимости и важности приведённых тезисов – безусловно должны быть дополнены и модифицированы, в том числе и с учётом самых последних достижений в общей теории психотерапии.
Исполнение положений международных актов опирается на добровольное согласие государств на их применение, поэтому важное значение приобретают не только обязательные, но и рекомендательные международные документы.
Известны случаи, когда суды различных государств использовали положения международных документов, имеющих рекомендательный характер, в качестве дополнительного основания их решений.
Нормы международных документов по правам человека, которые со временем стали учитываться государствами в национальном праве и правоприменении, рассматриваются как общепризнанные демократические стандарты в области прав человека.
Представляется, что если в международных документах отсутствует указание на возраст, с достижением которого наступает совершеннолетие, то выбор (из имеющихся в международной практике стандартов) при его определении должен быть сделан в пользу верхней возрастной границы.
Сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей представления о прирождённых и неотъемлемых правах человека были положены в основу современных международных документов о правах человека.
Это обусловлено тем, что подавляющее большинство международных документов уголовно-правового характера требуют установить преступность того или иного деяния в национальном законе.
Концепция “прирождённого чувства человеческого достоинства” в международных документах является основой идеи международной защиты и обеспечения прав человека наряду с представлением о “неотъемлемых правах” человека.
Это первый международный документ, который подписали все без исключения государства.
Таким выражением оперирует ряд принятых в последние годы международных документов, освещающих юридические и педагогические аспекты присутствия религии в образовании.
Договор представлял собой союзно-оборонительный международный документ.
Распределение компетенций между европейскими инстанциями и государствами-членами для одного и того же международного документа приводит к тому, что фактически на стадии заключения соглашений необходимо не квалифицированное большинство, а единогласное одобрение.
Последующие международные документы в обязательном порядке включали право на объединение в число важнейших положений, закрепляемых тем или иным актом.
В некоторых международных документах содержатся аналогичные формулировки, и заимствование просматривается достаточно определённо.
Следует подчеркнуть, что этот документ, как и иные декларации и резолюции, относится к группе международных документов рекомендательного характера и не подлежит подписанию и ратификации или иным процедурам, влекущим его превращение в акт обязательной юридической силы.
Этому процессу соответствует принятие новых международных документов.
Международные документы трактуют понятие «технология» широко: оно включает собственно технологию, понимаемую как набор методов и процессов производства товаров и услуг, материализованную технологию, включающую непосредственные носители технологии, машины, оборудование, производственные системы.
Подробно освещены современные взгляды на классификацию варикозной болезни на основе принятых международных документов о хрониче-ской венозной недостаточности, предложены свои интерпретации, удобные для выбора рациональной лечебной тактики.
Мировым сообществом разработаны программные международные документы, которые должны обеспечить устойчивость глобального социально-экономического развития и сохранения качеств окружающей среды, её ресурсов.
В международных документах культурное сотрудничество, межкультурный диалог рассматриваются как залог справедливости и демократии, что является условием предотвращения международных и межэтнических конфликтов, насилия и войн.
Однако в некоторых других международных документах установлен иной возрастной предел.
По прошествии более чем 15 лет с момента принятия данного международного документа отношение к нему абсолютно неоднозначно.
А также предлагаем использовать наряду с получившим распространение, в том числе в научной литературе, термином менеджмент сочетание «вейст-менеджмент», определяя его на базе международных документов как имплементацию комплексной системы, включающей технический и нетехнический кейс, в процессе взаимодействия стейкхолдеров по поводу управления потоком отходов, сгенерированных на территории.
Это первый официально утверждённый международный документ, включающий полный перечень прав человека – гражданские и политические права ребёнка наряду с экономическими, социальными правами, что подчёркивает равную степень их важности.
Из самого текста международного документа видно, что речь идёт лишь о возможности просить, но не обязательном обращении.
Региональные международные документы практически имеют идентичное содержание.
Подписав главный международный документ в сфере защиты прав несовершеннолетних, 15 сентября 1990 г.
– Не верю, – заявил он. – Существует целая куча международных документов, ограничивающих подобную деятельность. Разве не так?
Причём сами международные документы очерчивают тот минимум, при котором можно говорить о достойной жизни человека, – достаточное питание, одежда, жилище, медицинский уход и т. д.
Попытка понять, что представляет собой «домашнее насилие» за рубежом, с учётом того, как это явление оценивается с позиций международных документов и норм национального законодательства, в первую очередь связана с выяснением, что же представляет собой семья и кто является её членом; какие действия, в том числе традиционно существовавшие в семье (например, наказание детей в воспитательных целях), признаются насилием и подлежат наказанию; какие меры предпринимает государство и общественность в противостоянии насилию.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «международные документы»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я