Предложения со словосочетанием «международная миграция»

Теоретические проблемы международной экономики связаны прежде всего с международной торговлей, международной миграцией капитала и рабочей силы.
Возникает открытый рынок рабочей силы, растёт масштаб международной миграции.
Перемещение факторов производства основывается на таких формах международных экономических отношений, как международное перемещение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии).
Эта последовательность событий находит своё отражение в имеющейся статистике международной торговли и движения капиталов, хотя вплоть до недавнего времени показатели международной миграции росли очень медленно и лишь недавно смогли превысить пик, взятый перед 1914 годом.
В-шестых, резкая активизация международной миграции привела к массовому наплыву в развитые страны мигрантов из развивающихся стран (как легальных, так и нелегальных), доступ которых в формальную занятость затруднён и преобладающая часть которых «оседает» поэтому на неформальных рабочих местах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субъективированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он опирается на то, что международное налоговое право происходит из принципов международного права, регулирующего налоговые конфликты, возникающие при пересечении национальных границ (международные коммерческие сделки, международная миграция физических лиц и т. д.).
Усиление разделения труда и совершенствование технологии производства, его монополизация, распространение практики вывоза капитала за границу, территориальный и экономический раздел мира договорным и нередко военным путём обеспечили расширение сферы и форм экономического взаимодействия между странами, усилили международную миграцию труда и капитала.
Вместо этого авторы предлагаемой программной работы предложили понятия «трансмигранты» (transmigrants) и «транснационализм» (transnationalism) как базовые для новой концепции в исследованиях международной миграции.
Действительно, популярность транснациональной концепции в миграционных исследованиях рубежа XX–XXI веков привела к тому, что через обращение к идее транснациональности стали рассматривать все варианты международной миграции.
Допустим, международная миграция станет настолько обыденным явлением, что уничтожит смысл национальной идентичности, и общества действительно станут постнациональными.
Эпоха колониальных захватов уже заканчивалась, приговор ей вынес институт свободной международной миграции.
Наряду с обменом товарами большое развитие получили международные производственные связи, стимулируемые международной миграцией капитала.
Их основные положения сводятся к тому, что объём международной миграции очень сильно зависит от величины разрыва между реальным заработком мигранта по месту выезда и ожидаемым – по месту въезда.
Современная международная миграция осуществляется преимущественно под влиянием экономических факторов.
Часть прироста, формируемого международной миграцией, также распределяется весьма неравномерно.
Во всех регионах мира формируется понимание необходимости более эффективного использования экономических, социальных и культурных преимуществ, которые даёт международная миграция, и более эффективного поиска путей преодоления негативных последствий трансграничных перемещений.
При этом необходимо отметить, что интенсивность международной миграции существенно уступает внутренним миграционным перемещениям.
Одной из характерных особенностей современного этапа международной миграции рабочей силы стало всё более активное вмешательство государства в этот процесс.
Движение трудовых ресурсоввыражается в международных миграциях трудоспособного населения.
Международная миграция отражает глубокую взаимозависимость современного глобализирующегося мира.
Максимальные темпы роста международной миграции наблюдались между 2000 и 2010 гг.
При этом может возникнуть новый режим защиты прав на интеллектуальную собственность и передачи технологий, могут быть приняты новые нормы международной торговли в сфере энергетики и ресурсов, новые правила международной миграции, заключены новые соглашения об ограничении вредных выбросов и т.д.
Современными исследователями признаётся необходимость комплексного подхода как к изучению международной миграции, так и к формированию миграционной политики.
Не говоря уже о том, что поворот к «ассимиляционизму» в XXI столетии – опция нереализуемая: слишком уж велики демографические и социокультурные трансформации, пережитые западными обществами под влиянием международных миграций.
Международная миграция может частично смягчить эти эпохальные перемены за счёт перемещения людей из районов мира с высокой рождаемостью в районы с низкой рождаемостью.
Представленное учебное пособие включает вопросы и темы, в которых рассматриваются: понятие мирового хозяйства; международное разделение труда; глобальные проблемы в мировой экономике; природно-ресурсный потенциал, человеческие ресурсы мирового хозяйства, международная торговля, мировой рынок рабочей силы, международная миграция капиталов, транснациональные корпорации и их роль в развитии мировой экономики.
Подсчёт корреляционных зависимостей обнаруживает, что прирост полиэтничности более связан со средними многолетними показателями внутрироссийской миграции и в малой степени зависит от показателей международной миграции.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «миграция»

  • МИГРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Ист., этногр. Перемещение населения в пределах одной страны или из одной страны в другую. Внутренняя миграция. Международная миграция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИГРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «миграция»

МИГРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Ист., этногр. Перемещение населения в пределах одной страны или из одной страны в другую. Внутренняя миграция. Международная миграция.

Все значения слова «миграция»

Синонимы к слову «международный»

Синонимы к слову «миграция»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «миграция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я