Карта слова «перекочёвка» примеры предложения

Предложения со словом «перекочёвка»

Аилы, разобщённые в условиях полукочевого отгонного скотоводства, при переходе к круглогодовым перекочёвкам стали образовывать спаянные группы.
Кроме того, в ней говорится, вероятно, о войнах, которые эскимосские племена вели между собой, и о далёких перекочёвках, в результате которых они заселили огромные территории.
Автомашины побеждают громадные пространства, число колодцев увеличивается с каждым годом, перекочёвки упорядочены и заранее планируются.
Коренные жители страны – тунгусы и якуты – во время своих охотничьих перекочёвок исходили вдоль и поперёк и эту дикую область.
Эта власть достигалась путём установления государственной собственности на землю и регламентации перекочёвок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этатист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нормальная перекочёвка на телегах, запряжённых волами, за этот срок на столь огромное расстояние не могла быть осуществлена.
Во время перекочёвок огонь, с соблюдением различных ритуалов, бережно перевозили с собой.
Обычно они стремились измором вынудить осаждённых к сдаче, однако не были способны на ведение длительных осад, поскольку необходимость строго соблюдать режим сезонных перекочёвок не позволяла им слишком долго задерживаться под городскими стенами.
Постоянные перемещения по степи, смена перекочёвок, разделение отдельных родов или переход их под чужую «юрисдикцию» – суть кочевой жизни.
Эти изменения выразились в том, что «курень», являвшийся формой совместных перекочёвок скотоводов-сородичей, превратился в форму боевого построения войска при оборонительно-наступательной тактике.
Они определяли места становищ, ведали перекочёвками, разбирали споры между соплеменниками и вели переговоры с другими племенами и кланами, во время войны или набегов командовали вооружёнными отрядами.
Одним скотом и перекочёвками прогресса не достичь – нужно экономическое развитие через активную торговлю, через взаимный обмен товарами и знаниями, которые должны подтолкнуть уже к собственному производству новых товаров с добавленной стоимостью, а это уже технологии и наука.
При перекочёвке хозяйка сама переносила золу от старого очага на новое место и почтительно приглашала «бабушку» поселиться в новом жильё.
Спешно началась перекочёвка несметных табунов, стад и отар, разбирали юрты, готовились в дальнюю дорогу.
Из печных труб потянулись вверх длинные дымные шлейфы, словно вся деревня изготовилась сняться с места для какой-то зимней перекочёвки.
Его ежегодная перекочёвка в течение многих поколений напоминала перегон стад мериносовых овец с летнего пастбища на зимнее и обратно.
Эта перекочёвка отметила пятнадцатую годовщину правления монархов.
Этому циклу перекочёвок были подчинены все остальные работы и заготовка продуктов.
На этих лодках кеты совершали перекочёвки с мест летнего рыболовства в районы зимнего охотничьего промысла.
Специфически курдским социальным институтом была кочевая община «оба», образовавшаяся в период летних перекочёвок на горные пастбища.
Так, по мнению, П. Кузнецова (2018) основой жизни ботайцев было использование знаний о маршрутах перекочёвок табунов диких лошадей и местах их водопоев и охота на них.
При подобной перекочёвке могла ли недвижимая земельная собственность иметь важное значение?
Детально рассмотрели творении курыкан: «сцену перекочёвки», «хоровод», «всадников со знамёнами», «всадников с верблюдами» и мн. др.
Иначе не выжить в условиях частых перекочёвок.
Во время долгих перекочёвок некоторые индейцы даже спали в таких сёдлах, не боясь упасть со спины лошади.
Ведь до появления всадников перекочёвки пеших пастухов даже по открытым пространствам в огромном большинстве случаев лимитировались не только крайне невысокой скоростью передвижения стад крупного или же мелкого рогатого скота, но также и возможностями самого пешего пастуха направлять движение стада.
Номадам их делают стада принадлежащих им животных, требующих перекочёвки с места на место в поисках «травы и воды».
Подданные – преимущественно номадное население, не приучены к обременительной при перекочёвках роскоши.
Через несколько дней настало время новой перекочёвки.
Помню из детства: во время перекочёвки мама укладывала нас в нарте вдоль бортиков, давала связку сушек и укрывала накидкой.
Королевские перекочёвки были тяжелы как для двора, так и для советников, и уж точно для самих монархов (особенно тех, кто страдал от подагры).
Много радостей доставляет перекочёвка детям степняка – тем, разумеется, которые достаточно уже сильны, чтобы не бояться бодливых коров, или достаточно ловки, чтобы арканить жеребят.
При перекочёвке этотъ шатеръ быстро разбирался и укладывался на телегу, где помещались также жёны и дети скифа, а самъ онъ проводилъ всё время на коне.
Во время перекочёвок сарматы перевозили своих детей, стариков, женщин и имущество в кибитках.
Это массовое бегство в период с 1930 по 1936 год впоследствии было расценено как «перекочёвка кулацко-белогвардейского актива с целью сохранения кадров для будущих восстаний против советской власти».
При переездах или перекочёвках семьи все эти культовые принадлежности перевозят в специальных священных нартах – хэхехан.
Для перекочёвок использовался колёсный транспорт – волы, запряжённые в повозки, имелись низкорослые лошади тарпаны, а главным их домашним животным была свинья, правда, не такая крупная, как современные, но гораздо мельче.
Огромное стадо было невыгодно: животные быстро съедают весь корм, вынуждая увеличивать скорость перекочёвок, что приводит к усталости стада и сокращению времени на восстановление кормов [Там же, с. 23].
При перекочёвках использовали для переправ через реки кожаную лодку (мурекэ).
Казахи бедняки, казахи кедеи, у которых не было даже лошади, чтобы существовать в орбите степной перекочёвки.
Любят местные коровки иногда полакомиться солёными водорослями, так что такие перекочёвки явление обычное.
Братья, конечно, не помнили этого, ведь были совсем малыми щенками, познававшими мир лишь в пределах юрты, в которой они жили во время перекочёвки рода.
Максимально освоены и степные районы, даже места и пути дальних перекочёвок контролировались и осваивались кем-нибудь.
При перекочёвках обычно пользовались как собаками, так и лошадьми.
Такое широкое расселение связано со склонностью к постоянным длительным перекочёвкам.
Ещё несколько перекочёвок, и он развалится, расползётся на куски.
И время, когда начиналась весенняя перекочёвка, становилось для всех без исключения монголов счастливым.
При каждой перекочёвке чум разбирали, покрышки, постели, шесты, посуду складывали на специальные сани.

Цитаты из русской классики со словом «перекочёвка»

  • Общество видит только нечто странное в этих беспрестанных перекочевках генеральши из городской квартиры на хутор и с хутора назад в город и полагает, что тут что-нибудь да есть; но тут же само это общество считает все составляющиеся насчет Синтяниной соображения апокрифическими.
  • К службе и к своим перекочевкам с места на место он относился с редким легкомыслием, и когда при нем серьезно говорили о чинах, орденах, окладах, то он добродушно улыбался и повторял афоризм Пруткова: «Только на государственной службе познаешь истину!» У него была маленькая жена со сморщенным лицом, очень ревнивая, и пятеро тощеньких детей; жене он изменял, детей любил, только когда видел их, а в общем относился к семье довольно равнодушно и подшучивал над ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекочёвка»

Цитаты со словом «перекочёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекочёвка»

ПЕРЕКОЧЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Действие по знач. глаг. перекочеватьперекочевывать. Перекочевка на летние пастбища.

Все значения слова «перекочёвка»

Синонимы к слову «перекочёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я