Карта слова «эмиграция» примеры предложения

Предложения со словом «эмиграция»

Из той же среды вышли и первые русские манекенщицы – титулованные или просто элегантные дамы первой русской эмиграции, открывшие ещё в начале 20-х дорогу к этому престижному и часто выгодному делу.
Подробностей я не выяснял, скажу только, что по происхождению он русский – родители его ещё из той, первой волны эмиграции.
Что характерно, в этих оценках объединились как большевики, так и представители той части белой эмиграции, которая не поддерживала монархическую идею, а ориентировалась на западные либеральные ценности.
Именно эти основополагающие идеи он развивает в первые годы эмиграции в дискуссиях со своими соотечественниками, которые оказались на чужбине.
Вторая мировая война сурово обошлась с русской военной эмиграцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колонизация черноморского побережья была частью второй волны массовой эмиграции греков.
Поэтому перед побеждённой группировкой стоял выбор – либо неминуемая смерть, либо бегство в колонии, вынужденная эмиграция.
Они отдалились от нацистов, перейдя к молчаливому попутничеству, к тем или иным формам внутренней эмиграции.
Еврейская эмиграция приветствовалась правительством, видевшим в ней разрешение еврейского вопроса.
Вероятно, это справедливо и культурное наследие российской эмиграции остаётся самым важным.
Ведь, как ни говори, именно такова традиция каждого поколения польской политической эмиграции.
Колониальная эмиграция стала частью общего движения против аристократии за капиталистическое преобразование феодализма.
– Я бы не переоценивал роль польской эмиграции, хотя наши контакты с французскими политиками были живыми и дружественными.
Если в прежние времена эмиграция означала практически полный разрыв с родиной, то сегодня это не так.
Анализ литературы русского зарубежья показывает, что белогвардейские контрразведывательные органы изредка упоминались в мемуарно-исследовательских работах видных деятелей эмиграции.
Предания старой эмиграции ещё не иссякли, и воспоминания о зарубежных успехах роялистов были свежи.
Я не имел нигде недвижимости, не вёл торгового предприятия, не выбирал промыслового свидетельства и до моей краткой эмиграции жил в квартире у моей матери, а после возвращения из неё снял комнату от жильцов.
Странно, но на сегодня, практически, не существует серьёзных исследований проблемы эмиграции.
Однако уже через несколько недель после февральских событий процедура получения заграничного паспорта была усложнена, а границы стали охранять внимательнее, чтобы воспрепятствовать нелегальной эмиграции.
Хотя вероятность положительного решения крайне мала – вам следовало чётко описать причину эмиграции в обращении к самому себе.
Если же хотят избежать ответственности за место обитания, поселяясь в гостинице или в меблированных комнатах, то тем самым как бы превращают навязанные условия эмиграции в изобретательный вариант нормы.
Страна эмиграции оказывает сильное влияние на каждого из иммигрантов. Однако лишь немногие из них оказывают ещё большее влияние на эту страну.
Нацистов интересовали проблемы легальной и нелегальной эмиграции евреев.
Я так же несознательно, как при принятии крещения, с первого дня эмиграции, не задумываясь, записал себя евреем, а жену, как она того желала, православной.
Он получил сущностное обоснование в трудах представителей украинской эмиграции, интеллектуальные силы которой после поражений, которыми закончились их усилия, сосредоточились на историческом анализе попытки реализации своих планов и программ.
Соответственно, тема эмиграции практически была закрыта.
Он быстро стал «своим» во французских полицейских и журналистских кругах, помещал в парижской прессе статьи, направленные против российской революционной эмиграции, тайно устраивал провокации.
Российская политическая эмиграция являлась своеобразной «лабораторией революционной и оппозиционной мысли».
Огромные цифры европейской эмиграции в XIX веке красноречиво свидетельствуют, что, не взирая на рост ёмкости территории, европейское население систематически превышало возможные границы прироста населения.
При самом начале уже считалось, что сербская эмиграция – преимущественно «правого» оттенка.
Благодаря такому отсутствию соревнования и пределам, положенным чрезмерному увеличению населения добровольною эмиграцией, представлялось невозможным, чтобы какая-нибудь семья впала в бедность, тем более что спекуляция или погоня за богатством ради достижения высокого общественного положения или привилегированного звания здесь совершенно отсутствовали.
В центре внимания большинства писателей-реалистов оказалось разрушение вековых патриархальных устоев и этических норм, обезземеливание крестьянства, эмиграция населения за пределы страны.
Также ставилась задача сократить масштабы эмиграции, снизить налоги, усовершенствовать работу судов и администрации, бросить все силы на подъём народного образования и т. д.
Мощные противоречия между эмигрантскими лидерами и организациями, отсутствие единой идеологической основы, собственная финансовая слабость и незначительная поддержка извне, – всё это делало перспективы политического объединения эмиграции и восстановления её боевого потенциала крайне призрачными.
Это наложило на воспоминания о второй эмиграции определённую печать.
Военнослужащие этой лейб-гвардейской части весь период эмиграции держались вместе и организованно прибыли в корпус в собственной форме и со своими штандартами.
Там нет залежей руд металлов, поэтому эльдар вынуждены будут сидеть в каменном веке, пока численность их не достигнет величины, достаточной для начала эмиграции.
По отношению к происходившему в нашей стране так называемая третья эмиграция разделилась.
Представители 2-й и 3-й волны эмиграции уже не несли в себе той мощной духовной идеи, которая вдохновляла и организовывала их предшественников.
Проигранные выборы и последовавшие за ними два года его парижской эмиграции были позади.
Стоит сказать, что взаимоотношения белых армий и лидеров эмиграции с союзниками требуют и ещё ждут своего исследователя и потому останутся вне рамок нашего повествования.
Поначалу не прокатывало – слишком много существовало в эмиграции людей, негативно относившихся к последнему царю.
Свободный мир, и в особенности великая американская демократия, были уже превознесены почти всеми писателями эмиграции и уж, конечно, всеми перебежчиками из коммунистических стран.
Данный документ свидетельствует об общении русских художников в швейцарской эмиграции.
– Я разговаривал с адвокатом по вопросам эмиграции. У нас слишком мало времени, чтобы продлить твою визу обычным путём.
Когда мы начинали писать эту книгу, больше всего нас смущало, что у нас нет личного опыта эмиграции и никто из наших близких родственников не эмигрировал.
Поэтому я остановлю внимание читателя на том, из каких элементов состояла русская послереволюционная эмиграция, прошедшая перед моими глазами за 1920–1947 годы.
Это, в сущности, был выход целых слоёв русского народа, мало похожий на французскую эмиграцию XVIII века.
Изучение того, как в зеркале прессы отражалась эмиграция советских евреев в 1960-1970-е гг., и стало целью данной работы.
Но принудительная эмиграция из поморских уездов оказалась малоэффективной ‒ и переселение принудительное заменили добровольным.

Цитаты из русской классики со словом «эмиграция»

Значение слова «эмиграция»

  • ЭМИГРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по экономическим, политическим или религиозным причинам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМИГРАЦИЯ

Цитаты со словом «эмиграция»

Афоризмы русских писателей со словом «эмиграция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмиграция»

ЭМИГРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по экономическим, политическим или религиозным причинам.

Все значения слова «эмиграция»

Синонимы к слову «эмиграция»

Ассоциации к слову «эмиграция»

Какой бывает «эмиграция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я