Карта словосочетания «машина войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «машина войны»

Но при всех видимых победах отлаженная фашистская машина войны забуксовала.
Принцип действия пушки кардинально отличается от принципов машин войны.
В 1208 году attilium на средневековой латыни означало устройство или оборудование/оснащение, а через несколько лет слово artelaria означало предприятие, на котором строились различные машины войны.
Минагус рассматривает происхождение слова artillator от слова ars, которое, помимо обозначения луков и стрел, иногда использовалось для описания сопутствующих машинам войны изделий.
Это можно описать как пережиток, наследие эпохи прежних машин войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-губернаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сила этого скакуна может быть безграничной, и рано или поздно силы любого одного человека не хватит, чтобы сдержать его, – как это происходит с денежными машинами войн.
А может быть, ты хочешь остановить машину войны?
Жестокая машина войны закрутилась, казнь ребёнка была вполне в порядке вещей.
Чтобы разобраться в этой многоуровневой схеме машины войны, давайте начнём с национальных интересов.
Но изощрённая машина войны всё совершенствовалась и усложнялась.
Собственно, я и не рассчитывал, что из него может выйти непобедимая машина войны.
Найдётся другой учёный, который что-то поисследует и такие, как магнат, запустят машину войны.
Это действительно ужасная машина войны – такая дальнобойная.
Поэтому проблема соорганизации и взаимосвязи процессов саморазвития самодеятельности и воспроизводства в антропологической матрице является весьма актуальной, если мы только не хотим раскалывать любую цивилизационную систему на два лагеря: лагерь кочевников, формирующих машину войны, и лагерь конструкторов и организаторов государства.
Потому что если достаточное количество людей готово выйти за пределы дуальности, смогут быть высвобождены мудрость и энергия, которые поглотят машины войны и принесут истинный долговечный мир.
Машина войны уже завертелась и её было не остановить.
Ведь терпеть такое при аналитическом складе ума невозможно, вот машина войны и подтачивает участников под нужные формы.
Их ровные прямоугольники покачивались, шевелились, будто огромная машина войны дышала и вздыхала в предвкушении скорой битвы.
Однако, покуда есть силы драться, пока есть хоть что-то сильнее собственных зубов, это возможность пробить брешь в искусной машине войны немцев.
Имхотеп строит машину войны – боевой автоматон.
А потом разлившееся пламя поглотило и его раненное тело, и смертоносные людские машины войны.
Запомните, нам нужна машина войны.
Выброшенные со своих родных пепелищ безжалостной машиной войны, они покатили на восток в теплушках вместе со своими жалкими пожитками, которые успели захватить за два-три часа сверхсрочной эвакуации.
Ничтожных винтиков в великой машине войны и террора.
Гитлеровская машина войны отколбасила категорически не желавших повторения первой мировой и сдавшихся на милость победителя французов.
В тылу заводы не умолкают клепая новые и новые машины войны, снаряды, патроны.
Порождение адской машины войны, он, тем не менее, олицетворяет в себе то, что связано с колдовством и чёрной магией наивысшего разряда.
Идеальная машина войны… безжалостная, быстрая и безрассудная, не испытывающая присущих людям эмоций.
Он своими руками создал этих крутых парней, эту безотказно работающую машину войны под названием «Головорезы».
Тридцатьчетвёрки, лучшие боевые машины войны, заревели моторами и поползли вперёд.
И вновь грохотала слепая машина войны, огромные зазубренные маховики со скрежетом продолжали свой вращательный, все перемалывающий путь.
За три месяца молодняк пройдёт боевую и политическую подготовку и тоже двинется на фронт – дела там шли не очень важно, перемалывались и перемалывались машиной войны полки, дивизии, армии, фронту, как карантинной печке дрова, требовались непрерывные пополнения, чтобы поддерживать хоть какой-то живой огонь.
Кресло вместе с пилотом выбросило из рубки управления, и, уже находясь в воздухе, учёный увидел, как созданная его руками безукоризненная машина войны разваливается на части, словно пластмассовая игрушка.
Это потом всё пойдёт как по маслу, но в самом начале, когда только повернулись шестерёнки, со скрипом и скрежетом двигая тяжёлую машину войны
Однако он пишет, что “Как «кочевая машина войны» [Poliscar] предназначена скорее для выживания, разведки и уклонения от столкновения, чем собственно для боя <…> он ближе к преследуемому зверю, который учится сосуществовать со своими врагами, чем к охотнику, выходящему в поисках добычи <…> это орудие «манёвра» как противоположности «боя», мобильности, внезапного исчезновения и появления вновь, скорее разведки, чем жестокого и неостановимого наступления”.
И это означало лишь одно: ненасытная машина войны получила всё, что требовалось для начала кровопролития.
А по окружности территории, ещё не контролируемой противником, продолжало громыхать: туда не докатилась волна паники, и горстки людей отчаянно огрызались на бесперебойно работающую германскую машину войны, заставив её буксовать.
Громоздкая неповоротливая машина войны будет работать, продолжая жрать топливо: мечты и жизни простых солдат.
Наверное, и тысяча самых разудалых головорезов, ведомых самим дьяволом, не смогла бы такого натворить, пролить столько крови, сделать из здоровых мужчин и ребят сразу стольких калек и мертвецов, сколько сделали эти бездушные машины войны.
Спецназовцы поднялись направляясь в «бокс», где им предстояло облачиться в W-40, став безликими машинами войны.
Может, они думают, что именно это нужно, чтобы машина войны встала колом.
Адаптировалась к кристаллу, и… древняя машина войны ожила.
Самая страшная, совершенная и просто непревзойдённая по сей день машина войны.
Сложно было представить более совершенные машины войны.
Однако точечными ударами они прорезаются через бронелисты и ласкают двигатели машин войны, оставляя в них дыры и плавя важные механизмы.
Абсолютная машина войны, пожинающая любого, кто осмелится встать у неё на пути.
Сцепив зубы, я подсознательно заставил машину войны раскрыть бронированные плиты, ощетинившись обнажёнными панелями радиаторов.
Машина войны запускается. – окончил он на тяжёлом выдохе.
Одержимые одиночки засели по бункерам и выискивали логова друг друга, управляя машинами войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «машина войны»

  • Самгин наблюдал шумную возню людей и думал, что для них существуют школы, церкви, больницы, работают учителя, священники, врачи. Изменяются к лучшему эти люди? Нет. Они такие же, какими были за двадцать, тридцать лег до этого года. Целый угол пекарни до потолка загроможден сундучками с инструментом плотников. Для них делают топоры, пилы, шерхебели, долота. Телеги, сельскохозяйственные машины, посуду, одежду. Варят стекло. В конце концов, ведь и войны имеют целью дать этим людям землю и работу.
  • Быть может, после этой войны будет лучше понятно, что случилось с человечеством после властного вступления машины в его жизнь.
  • И в этот грозный час нашей истории мы пытаемся противопоставить русский дух германской машине, хотим понять эту войну, как борьбу духа с машиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «машина войны»

Ассоциации к слову «машина»

Ассоциации к слову «война»

Какой бывает «машина войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я