Предложения со словосочетанием «методы ведения войны»

– Вы почти угадали, но армия будет не с наёмников, а с обученной гвардии и прошедших войну ветеранов, которых обучат новым методам ведения войны.
Этот конфликт нередко рассматривается как поворотный момент, положивший начало современным методам ведения войн.
И чем чаще выполнялась это инструкция, тем меньше оставалось у нас возможностей действовать рыцарскими методами ведения войны – давать сигнал лечь в дрейф и делать предупредительный выстрел перед носом атакуемого судна.
Боевая техника и методы ведения войны стали настолько разрушительны, что применять их уже невозможно, поэтому театры военных действий сузились до прокси-войн в нищих странах.
В течение многих лет оно продолжало опираться на степные методы ведения войны с дальними набегами, захватом пленных и разорением захваченных земель, и ключевую роль в московском войске играли конные лучники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без сомнения, такие методы ведения войны являются варварскими.
Сарматские методы ведения войны мало отличались от военной тактики скифов и других степных народов.
Как приложение к ранним методам ведения войн часто использовались зажигательные смеси.
Итак, биться с сильным противником лоб в лоб – это самый затратный и самый неблагоприятный метод ведения войны.
Различные методы ведения войны в таком походе называются правилами для армии, и об этом следует помнить.
Грязные уловки такого рода несовместимы с законными методами ведения войны.
Привыкшие к рутинным методам ведения войны и парадам, они не способны противостоять хорошо вооружённым немцам.
Более того, из-за особенностей евразийского ландшафта, малой плотности населения и специфических методов ведения войны на этой территории захват крепостей в середине XV века не являлся главной военной задачей.
Поскольку британцы, которых застали врасплох подобные методы ведения войны, в первые месяцы ещё не могли предпринять никаких эффективных мер по обороне, к 20 октября жертвами магнитных мин стали не менее 19 торговых судов тоннажем 59 027 брт.
Это случилось в тот же день, когда была потоплена «Атения», по поводу чего мировая пресса, не ведая о том, что в действительности произошло, поносила немцев за их бесчеловечные методы ведения войны и грубое нарушение международных соглашений.
Каким бы полезным ни оказалось изучение опыта советских партизан для понимания нетрадиционных методов ведения войны, оно, по твёрдому убеждению автора, является куда более полезным для получения более глубоких представлений о сущности советской системы.
Небольшая группа энтузиастов пришла к убеждению: единственное реалистичное решение – в том, чтобы армии попросту изменили методы ведения войны.
Естественно, было сказано, что, хотя эти меры нанесут определённый ущерб торговле и ограничат права нейтральных стран, они, тем не менее, избавят от опасности их корабли и команды, поскольку обеспечат более гуманные методы ведения войны, ибо без применения этих мер суда будут конфисковываться в виде призов прямо в открытом море.
Независимо от того, насколько борьба югославов вдохновляла не только военных – которые сражались за то, чтобы уберечь российский национальный организм от вторжения германских нацистов, – но и официальные советские круги, последние тем не менее недооценивали эту борьбу, сравнивая её лишь со своими собственными партизанами и своими же собственными методами ведения войны.
Время, порождённое этим побудительным мотивом, со времён забрасывания камнями до межконтинентальных баллистических ракет, можно условно разбить на четыре эпохи – ручная, механическая, взрывчатых веществ и термоядерная; и эти эпохи тесно переплетаются с четырьмя эпохами методов ведения войны – древняя, средневековая, современная и будущая.
С тех самых пор воздушные бомбардировки занимали всё более важное место в военной тактике, и на сегодняшний день они являются одним из главных методов ведения войны.
Современный метод ведения войны вовлекает всех. […] Мы с тобой, мама, уже обсуждали это, и я знаю, ты понимаешь, о чём я говорю.
Сейчас такой метод ведения войны предлагают военные.
Других методов ведения войны человечество не придумало.
– Действия одной американской спецслужбы выходят за пределы норм цивилизованных методов ведения войны. Вы не согласны с этим?
При этой переработке двойственность метода ведения войны будет очерчена резче, с уделением ей большего внимания.
– Я экоинженер и специалист по биологическим методам ведения войн.
Совершенно справедливо, что теоретически оборона – менее изнуряющий метод ведения войны, и всё же без наступления невозможно подавить волю врага к сопротивлению.
Это было уже слишком – слишком много трагических событий для первого дня войны против нового противника, к коварным методам ведения войны которого нам только ещё предстояло привыкнуть.
Так же, как были вскоре забыты прежние методы ведения войны.
При таком методе ведения войны американцы в минимальном варианте понесли бы в 1941–1945 гг. вдвое большие потери, а в максимальном – проиграли бы войну.
Нет, маги-имперцы чрезвычайно однообразны в выборе методов ведения войны.
Труп полицейского на обочине дороги и губернатор, убитый в собственной карете, были знаками асимметричности методов ведения войны и революционных действий.
Вроде бы эти методы ведения войны остались у всех этих племён, но появляется новое племя – авары.
Усложнение техники и методов ведения войны привело к увеличению срока учебного процесса.
Подобные методы ведения войны прослеживаются с самого начала человеческой культуры, как и связанные с ними практические проблемы и этические вопросы.
Неприятие отравленного оружия не появилось из ниоткуда – оно основано на реальных методах ведения войны.
Как следует из таблицы, когда криминальные методы ведения войны применяются спорадически отдельными лицами или малыми группами, такие действия обычно характеризуются как преступность.
К запрещённым методам ведения войны относятся: предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих войскам неприятеля; применении пыток с целью получения сведений о противнике; незаконное использование национальных и международных эмблем, сигналов и флагов; убийство парламентёра и сопровождающих его лиц; вероломство, нападение на санитарные объекты, лиц, вышедших из строя, сдавшихся в плен, покинувших терпящий бедствие самолёт или другой летательный аппарат (кроме десантников); геноцид, апартеид, террор в отношении гражданского населения; отдача приказа не оставлять никого в живых, принуждать военнопленных и других лиц противной стороны служить в вооружённых силах и участвовать в военных действиях против своей страны, уничтожать культурные ценности и др.
Обоснования и оправдание варварских методов ведения войны, жестокости по отношению к мирному населению, планов по переселению и уничтожению других народов во время ведения боевых действий, применённые вскоре нацистами на практике, содержались в ещё одной человеконенавистнической нацистской теории, составлявшей партийную военную доктрину NSDAP.
Командованию стало ясно, что обычных методов ведения войны против этого врага может не хватить, и вот я у вас, сэр, в два часа ночи.
Политические комиссары – инициаторы варварских азиатских методов ведения войны.
Оно говорит о необходимости предоставлять помощь гражданскому населению, запрещает использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны, защищать объекты, необходимые для выживания населения.
– Нас обвинят в бесчестных методах ведения войны.
Это и есть стратагемный метод ведения войны.
Междисциплинарные данные, применяемые по методу культурной истории, дают нам возможность доступа к особой семантической системе, благодаря которой мы можем определить метод ведения войны, её образ, доктрину, причины, продолжительность и последствия.
Знакомство с европейскими методами ведения войн не всегда обогащало русскую традицию ратного служения.
При этом первый и последний пункты методов ведения войны имеют порой вполне «мирное» обличие применения «мягкой» силы, в них могут и не участвовать напрямую вооружённые силы.
При том, что опасность термоядерной, химической, бактериологической и других войн остаётся, человечество непрерывно находится в гонке совершенствования тактико-технических характеристик летального (в т.ч. отложенного) и не летального оружия, рассуждает о «гуманизации методов ведения войны», повышения её эффективности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «методы ведения войны»

  • — Да, видел и убедился, что он боится генерального сражения более всего на свете, — повторил Долгоруков, видимо, дорожа этим общим выводом, сделанным им из его свидания с Наполеоном. — Ежели бы он не боялся сражения, для чего бы ему было требовать этого свидания, вести переговоры и, главное, отступать, тогда как отступление так противно всей его методе ведения войны? Поверьте мне: он боится, боится генерального сражения, его час настал. Это я вам говорю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «ведение»

  • ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

    ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЕНИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «ведение»

ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола.

Все значения слова «ведение»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «методы ведения войны»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «ведение»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я