Предложения со словосочетанием «средства ведения войны»

Но тайны, связанные с метеорологическим оружием, в принципе невозможно сохранить, и не исключено, что это новое средство ведения войны уже сейчас оказывает огромное и отнюдь не благотворное влияние на нашу жизнь.
Последние, во всяком случае в самом начале, были намного хуже обеспечены современными средствами ведения войны, чем противостоящие им силы.
Перед ужасающей мощью ветра могут показаться ничтожными наиболее разрушительные средства ведения войны.
Греки не стремились совершенствовать средства ведения войны.
Не настолько уж то или иное средство ведения войны аморально или бесчеловечно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, время от времени применяя тогдашнее сенсационное средство ведения войны – танки, им удавалось прорывать германские фронтовые порядки и тем самым несколько нарушать сложившееся на фронтах положение.
Из числа наиболее ценных средств ведения войны, имеющихся в арсенале немцев, следующим после артиллерийских орудий является дирижабль-цеппелин, по крайней мере, они сами так считают…
Всеобщее и полное разоружение– отказ от обладания средствами ведения войны и их ликвидация, что является конечной целью всех усилий в области ограничения гонки вооружений и разоружения.
Эти средства ведения войны перестали появляться на полях сражений, когда были разработаны новые, более действенные средства и приёмы защиты.
Но продолжительность воздействия этих новых средств ведения войны поколебала стойкость германских сухопутных сил, которые на протяжении четырёх с лишним лет сдерживали натиск армий почти всего мира.
Основой развития таковых являлись прежде всего изменения и совершенствования средств ведения войны и боя.
Основу сил и средств ведения войны составляют вооружённые силы государства, иррегулярные войска, партизанские и другие военные формирования.
В общей системе средств ведения войны особая роль может принадлежать тем или иным видам вооружения и военной техники.
Переход от скрытых средств ведения войны к привычным – это лишь вопрос времени, причём ближайшего.
Сражающиеся с ними войска имеют в своём распоряжении весь набор современных технических средств ведения войны, но им приходится передвигаться «ощупью», с тем чтобы не выдать своего присутствия партизанам.
Развитие бронированных боевых средств передвижения, господствующих на всё более расширяющихся фронтах, и параллельное развитие радиосвязи, позволяющее осуществлять управление на ранее немыслимых расстояниях, – лишь последние формы одного из основных средств ведения войны.
Греки одержали победы над многочисленными считавшимися непобедимыми персидскими войсками, потому что усовершенствовали два весьма эффективных средства ведения войны: фалангу гоплитов и трирему.
Применение новых средств ведения войны впервые в истории военного искусства наглядно показало единство военных действий, проводимых во всех средах человеческой деятельности: на земле, под землёй, на море, под водой, в воздушном пространстве над водой и сушей.
Способность к анализу ситуации и выбору средств ведения войн – химическое оружие в том числе и вызывающее панику, оружие массового психического поражения, когда свои начинают уничтожать своих, а нападавшие тем временем уносят припасы и куколки, из которых потом появятся рабы или – если понадобится – еда; камикадзе; разведчики, действующие то в одиночку, то объединяясь в группы для выполнения конкретной стратегической задачи; пограничники, стоящие на охране рубежей в один ряд или в несколько в зависимости от оценки ситуации.
При этом подобные авторы подразумевают то, что танки были самым грозным наступательным средством ведения войны этой эпохи.
Наверно, появление огнестрельного оружия и прочих мощных средств ведения войны превратило то, что в эпоху меча и шпаги ограничилось бы парой стычек, в спираль бесконтрольного вооружённого “око за око”.
Как, разумеется, создавали они и прочие многочисленные виды средств ведения войны и воспроизводства социальной системы.
Это прежде всего касалось наиболее бесчеловечного средства ведения войны – отравляющих газов.
Отсюда и их стремление снарядить на войну возможно большее количество конницы и пехоты, непременно с сильной артиллерией – этим новомодным средством ведения войны и одним из важнейших залогов победы в ней.
Зато авиация долгое время рассматривалась как стратегическое средство ведения войны.
Это же относится и к обогащению средств ведения войны, прежде всего за счёт частных военных компаний, кибероружия и роботизированных систем.
Я считаю химическое оружие варварским средством ведения войны, особенно в случае его использования против мирного населения.
Сроки для выдвижения на эти участки армий теперь решающим образом стали зависеть от степени развития и пропускной способности железнодорожной сети, которая всё более превращалась в важнейшее средство ведения войны.
Подобный взгляд на перспективу внедрения новых средств ведения войны сохранялся на протяжении всех 1920-х гг.
Разумеется, превращение патогенов, ядов и химикатов в эффективное средство ведения войны требует современных научных представлений об эпидемиологии, биологии и химии, а также совершенных систем транспортировки.
Обобщив полученный опыт, американцы убедились – российская армия располагает всеми необходимыми средствами ведения войны.
В этой войне американские империалисты, потерпев серьёзное военное и политическое поражение, прибегли к крайним средствам ведения войны – бактериологическому и химическому оружию.
Для того времени выработались принципы побед в таких войнах, а для каждого периода развития техники и технологии (развития средств ведения войны) вырабатывались оперативное мастерство и тактика.
Сам факт существования регулярных армий, создания и испытания новых видов оружия и боеприпасов, проведение национальных и межгосударственных военных учений, не говоря уже о договорах купли-продажи средств ведения войны, свидетельствует о том, что ни один мирный договор не приведёт к окончанию войн.
Дезинформация противника путём сообщения ему ложных сведений военного и экономического характера является одним из старых и испытанных средств ведения войны.
Нельзя даже сказать, что «реальная действительность в отношении расходования материальных средств ведения войны опрокинула все расчёты штабов и военных министерств».
Для такого рода войны характерно сочетание применения различных средств ведения войны без выделения какой-либо доминанты в части вооружения и методов ведения боевых действий.
Специфика воздушных средств ведения войны позволяет выделить в качестве отдельного вида воздушную войну.
Если на заре существования человека субъектами присвоения являлись относительно немноголюдные первобытные сообщества, вооружённые примитивными (с нашей сегодняшней точки зрения) орудиями, то теперь ими, как правило, являются многомиллионные сообщества людей, объединённых в государственные и даже надгосударственные образования во всеоружии достижений современного научно-технического прогресса вплоть до оружия массового уничтожения и космических средств ведения войны.
Если мы развязываем или допускаем войну, мы её заслуживаем; но мы должны ограничить допустимые средства ведения войны и места боевых действий – одним словом, держать наши преступления под контролем.
Такая ситуация вынуждала правителей захватывать средства ведения войны у тех, кто обладал основными ресурсами – людьми, оружием, продовольствием или деньгами для их приобретения – и кто вовсе не был склонен отдавать их без сильного давления или компенсации.
Захват и борьба за средства ведения войны привели к возникновению основных организационных структур государств.
Или по мере общения друг с другом человек и техническое средство ведения войны перенимали друг у друга привычки, как часто случается у хозяев и их домашних питомцев.
Разнообразные средства ведения войны прочно укоренились в людском быту.
– Именно мой собственный опыт в связи с последствиями столкновения с современными средствами ведения войны разжёг во мне интерес к такому предмету, как военные неврозы.
В отличие же от испанцев, британцы смогли построить уникальную связь между государством и своими торговцами и финансистами, что дало британцам существенное преимущество «доступа к неограниченным средствам ведения войн, но только за счёт больших уступок этим торговцам и банкирам».
– Вирусное оружие, во всяком случае, в виде атипичной пневмонии, не является самодостаточным средством ведения войны.
В конце концов все вопросы по сути нового средства ведения войны были возложены на командующего полевыми транспортными средствами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средства ведения войны»

Значение слова «средство»

Значение слова «ведение»

  • ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

    ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЕНИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «ведение»

ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола.

Все значения слова «ведение»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «средства ведения войны»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «ведение»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я