Карта словосочетания «маховые перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маховые перья»

Хорошо развитое крыло отличается широкими и длинными маховыми перьями.
По смене маховых перьев первого порядка следят за ходом линьки.
Речь идёт о цветном голубе, у которого часть первичных маховых перьев белая.
Цвет оперения у этих волнистых попугайчиков на нижней части спины, животе и груди красивого оливково-зеленого цвета, маховые перья чёрного цвета с зеленоватым отливом, а хвостовые – тёмно-синего.
Смена вторичных маховых перьев идёт с крайних в направлении плечевого сустава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оперение волнистого попугайчика этого окраса полностью белого цвета. Хвостовые и маховые перья чаще всего светло-серые, горловые знаки и щёки – бледно-серые.
Мгновенье – и он исчез, скользнув с необычайной ловкостью между двух высоковольтных проводов, лишь чудом не задев маховыми перьями ни один из них.
Иногда мелькали в движении белые концы маховых перьев по краям крыльев.
Маховые перья второго порядка с симметричным опахалом прикреплены к локтевой кости.
Но это сочетание может встречаться и в обратном порядке, т. е. у белого голубя часть первичных маховых перьев может быть цветной.
Первая фаза охватывает первые десять дней жизни цыплят и характеризуется несовершенством системы терморегуляции цыплёнка и высокой скоростью роста, как у петушков, так и у курочек, хорошо заметен рост маховых перьев.
При этом маховые перья располагаются на крыле так, что их узкие части находятся поверх широких частей соседних перьев.
Опыты по удалению четырёх-пяти концевых маховых перьев приводят к тому, что голубь утрачивает способность к активному полёту.
Вторичные маховые перья начинают выпадать, когда шесть первичных маховых полностью обновятся.
Признаки раздражения у индюка – увеличившиеся «кораллы» и носовой отросток, поднятие рулевых перьев хвоста в форме веера, распростертость маховых перьев крыльев, ходьба по кругу и издавание клокочущих звуков.
Кроме того, имеется и ещё более существенное различие: на внутренних опахалах маховых перьев можно обнаружить 4–5 жёлтых круглых пятен.
По краям маховые перья окрашены в синий цвет.
После выпадения половины первичных маховых перьев начинается смена перьев хвоста, которая также проходит в определённом порядке: начиная с середины, выпадают два пера, затем следующие и так далее (рис. 2).
Строение отдельных маховых перьев в целом напоминает строение контурных перьев; ствол пера слегка изогнут дугообразно.
Однако молодые птицы встают «на крыло» не сразу, а когда полностью вырастут маховые перья.
А, когда увидела, как новые маховые перья сидят в гнёздах, точно и не стреляла, губы растянулись в улыбке.
Маховые перья образуют крылья.
Ещё немного подумал, а потом кончики маховых перьев и хвоста, повинуясь его плавным жестам, окрасились в белый.
Рано или поздно у всех молодых фазанов отрастали маховые перья, и тогда егерь открывал калитку.
Я открыла мобильный отсек с птичкой (серенькая, пальцы крыла с рудиментами когтей, как у летучих мышей, но развитое оперение, довольно крупные маховые перья, и странная голова), насыпала ей корма и проверила воду.
Однако рёбра, подобно маховым перьям вороньего крыла, воткнувшиеся в закат, безжалостно крушили однозначность восприятия.
Если бы кость опиралась на маховые перья птицы или имелись крепкие мышцы, удерживающие перья в любом положении, то тогда смело можно говорить о том, что птица в полёте опирается на перья.
Другие высоко парили, растопырив маховые перья, похожие на чёрные алебарды.
Левое крыло затекло, и он выпрямил его вверх, доставая крайним маховым пером до невысокого потолка сестринской.
Распластавшись в воздухе, он растопырил пальцы рук, представляя, что это длинные белоснежные маховые перья.
Старые книги не лгут, а по ним выходит, что человек-орел, потеряв маховое перо, не может летать, пока не отрастёт новое.
По краю нижней поверхности крыла и главных маховых перьев идёт узкая чёрная полоса.
Они ещё немного покружили, почти касаясь маховыми перьями каменистых выступов, пока не разглядели в темноте небольшую пещеру – углубление в скале, обнажившееся после очередного селя, – и наконец опустились подошвами на камни.
Ворон потоптался на месте, я слышал по скрипению острых когтей по камню, сухо шелестнули огромные маховые перья, это сложил крылья, улетать не собирается…
Оттуда же достал несколько чёрных гладких шариков, размером чуть больше черешни, с узором, напоминающим паутину, отливающую красным, и несколько маховых перьев белой полярной совы.
Теперь, когда солнце поднялось, волосы её были уже не рыжие, а иссиня-чёрные, цвета играющих на свету маховых перьев ворона.
Тщательно обустроив лагерь, придётся тут подзадержатся, я целенаправленно часа два охотился на гуся, пока мне не повезло – необходимы жёсткие маховые перья.
Для оперения одной стрелы требовалось три маховых пера гуся или утки.
Её огромный широкий хвост и длинные острые маховые перья были покрыты ярко-красными редкими полосами.
Неудивительно, что у рыбных филинов маховые перья гладкие и лишены этого приспособления – ведь их главная добыча живёт под водой.
Шляпу украшало маховое перо из крыла дикой утки – эта птица стала первой добычей его собственного сокола.
Пройдёт совсем немного времени, и кожица эта потеряет свою гладкость – полезут из неё острые иглы, разворачиваясь в роскошные маховые перья, и эти трогательные культяпки обретут упругую прочность и мощь…
Изящная форма лезвия напоминает маховое перо лебедя.
Опуская коричневато-пепельные крылья, они то и дело чертили на снегу упругими маховыми перьями любовные послания застенчивым капалухам.
Свежие кресты лап местами бегут, делая длинные шаги, а местами частят, и тогда сбоку видны чёрточки от опущенных глухарём тугих маховых перьев.
Из-за его спины виднелись два белоснежных крыла, лишь на концах маховые перья слегка отливали серебром.
По величине и, следовательно, площади первичные маховые перья больше.
Когда же до него дойдёт, что у птицы уходит миллион лет на изменение одного-единственного махового пера?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маховые перья»

Значение словосочетания «маховые перья»

  • Маховы́е пе́рья у птиц длинные и прямые, растут по краю крыла. Именно они поддерживают птицу в полёте. На тыльной стороне кисти крепятся самые крупные первостепенные маховые перья, во время полёта они обеспечивают тягу и подъёмную силу. Их количество чаще составляет 15, максимум 17 (например, у поганковых). К локтевой кости крепятся второстепенные маховые перья, они составляют несущую поверхность крыла. Их количество варьирует от 6 у колибри до 40 у альбатросовых. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАХОВЫЕ ПЕРЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «маховые перья»

Маховы́е пе́рья у птиц длинные и прямые, растут по краю крыла. Именно они поддерживают птицу в полёте. На тыльной стороне кисти крепятся самые крупные первостепенные маховые перья, во время полёта они обеспечивают тягу и подъёмную силу. Их количество чаще составляет 15, максимум 17 (например, у поганковых). К локтевой кости крепятся второстепенные маховые перья, они составляют несущую поверхность крыла. Их количество варьирует от 6 у колибри до 40 у альбатросовых.

Все значения словосочетания «маховые перья»

Синонимы к словосочетанию «маховые перья»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я