Карта словосочетания «рулевые перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рулевые перья»

Центральные рулевые перья имеют тёмно-синий окрас, при этом стержень – зелёный.
На конце рулевых перьев восточных чаек встречаются белые пятна – зеркала.
Рулевые перья образуют хвост птицы, расположены в один ряд, прикреплены к пигостилю.
Обязательно обратите внимание на наличие всех маховых и длинных рулевых перьев.
Хвост также длинный, по форме напоминает клин, самыми длинными являются рулевые перья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виноматериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рулевые перья бледно-жёлтые, с чёрными поперечными полосами, на остальных перьях имеются поперечные пятна, но не такие выраженные.
У отдельных пород домашних голубей число рулевых перьев колеблется от 14 до 42.
Для некоторых пород домашних голубей характерны рулевые перья с расщеплённым на конце или по всей длине стволом.
Над рулевыми перьями имеются надхвостовые, а под ними – подхвостовые кроющие. У павлиньих на них опирается хвост в вееровидном положении.
У сороки при очередной линьке вырастут новые рулевые перья, но до той поры ей придётся обойтись без красивых пируэтов при заходе на посадку и поворотах.
На центральных рулевых перьях находится голубой стержень.
Признаки раздражения у индюка – увеличившиеся «кораллы» и носовой отросток, поднятие рулевых перьев хвоста в форме веера, распростертость маховых перьев крыльев, ходьба по кругу и издавание клокочущих звуков.
У некоторых пород голубей могут быть фигурные перья в виде кружева или бахромы, когда конец опахала рулевых перьев расщеплён (рис. 5, а), а также с курчавым кончиком опахала, как бы завитым в форме локона (рис. 5, б).
Мы уткам ампутировали рулевые перья.
При его недостаточности или неправильном составе бородки первого порядка развиваются слабее, расстояние между бородками второго порядка увеличивается, и на рулевых перьях появляются так называемые головные полосы, окрашенные менее интенсивно; окраска контурного оперения становится тусклой.
Хвост сложен из широких рулевых перьев, длина его пропорциональна длине туловища; хорошо собран.
Центральные рулевые перья тёмно-синего цвета.
Центральные рулевые перья темно – синие.
Центральные рулевые перья коричневые с синим оттенком и заметно выраженным коричневым стержнем.
Маховые и рулевые перья состоят из длинного, упругого стержня и опахала, образованного отходящими от стержня тонкими бородками с сидящими на них более мелкими лучами.
У птиц темно – зелёного цвета основной цвет темно – зелёный, а центральные рулевые перья заметно темнее, чем у зелёных птиц.
Маховые и рулевые перья жёлтые.
Волнистый рисунок на голове, спине и крыльях – светло – коричневый на жёлтом фоне, маховые и рулевые перья почти белые.
Маховые и средние рулевые перья светлее основного окраса (белёсые).
Стержни центральных рулевых перьев могут быть голубыми, но не светлее основного цвета.
Лодка была – небольшая дори, не оборудованная рулевым пером, и сторонний наблюдатель, окажись он об эту пору на безлюдном побережье, мог бы только подивиться слаженности гребцов, правда, при ближайшем рассмотрении он бы увидел, что кормчий всё же командовал ими, только уж больно странным образом: устроив свои дорогие, удивительной выделки ботфорты под кормовой банкой, он вытянул ноги и едва заметно шевелил пальцами.
– Страусы не летают, у них рулевых перьев нет…– вздохнул эму и безнадёжно махнул крылом. – А! Теперь всё равно. Отлеталась, птичка.
Носитель, увлечённый едой, не сразу заподозрил подвох, а когда почуял неладное и каркнул возмущённо, было уже слишком поздно: одно из его рулевых перьев оказалось у меня в руке.
Отсутствие ярко выраженного хвоста больше характерно для птиц, у которых его балансировочные функции выполняют рулевые перья.
Взрослый самец окрашен в жёлтый цвет; крылья, основание хвоста и пара рулевых перьев – чёрные.
К сведению зоологов сообщаю: я видела, как тихо, без взмахов, только изменив положение рулевых перьев, один орёл стал широкими кругами плавно снижаться над улицей и сужать круги над отелем.
Махонькие крылышки вздрогнули, затрепетали, рулевое перо выгнулось дугой, крылья замелькали с невероятной скоростью, и вдруг крохотное судёнышко поднялось в воздух, сделало плавный круг над нашими головами и село точно на то же место, откуда только что взлетело!
Корпус зашедшего под днище врага исчез из его поля зрения, – только подобия птичьих рулевых перьев выглядывали с одной стороны.
Брат делает несколько шагов в сторону птицы, ждёт её подлёта и, прицелившись, стреляет в момент высшей точки бекасиной траектории, когда птичка как бы замирает перед быстрым спуском, чтобы подребезжать рулевыми перьями.
Он идёт быстро, надо рассчитать его и свою скорость так, чтобы выплывая ему навстречу, не промахнуться и точно попасть на деревянное рулевое перо и успеть за него зацепиться.
Я встал на краю двора, словно ребёнок наблюдая, как один ирчтани раскинул крылья длиннее его самого, как распахнулись огромные, вытянутые, будто клинки мечей, изумрудные рулевые перья.
Залитый почти до фальшборта корабль шевельнул рулевым пером, повернулся и пошёл к пляжу в глубине бухты.
Изображая ласточку, он не заметил, как отказали рулевые перья, проломил боковую стенку и оставил в дыре детскую непосредственность, деньги родителей, последние остатки ума и юношеские мечты о полёте.
Полуметровое рулевое перо, тоже мне.
Рулевые перья хвоста к этому времени имеют длину до 1 см.
Рулевые перья образуют хвост.
Когда корабль имеет три машины, рулевое перо находится, как и у одновинтовых кораблей, в струе гребного винта.
Центральные рулевые перья темно – синие с зелёным стержнем, цвет которого не должен быть светлее основного цвета.
Центральные рулевые перья коричневые с синим оттенком.
Окраска оперения белая, грива и рулевые перья хвоста чёрные, цвет кожи и ног жёлтый.
Такими параметрами могут служить окраска горловых пятен, волнистого рисунка и центральных рулевых перьев.
Судя по длине и очертаниям концов рулевых перьев, по величине изумрудного зеркала на груди, по цвету и величине крючковатого клюва, изнанке крыльев и весу птицы, делаю вывод, что глухарю никак не меньше шести лет.
Такие же бляшки заметишь и на рулевых перьях хвоста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рулевые перья»

  • Проснулись птицы; серые московки пуховыми шариками падают с ветки на ветку, огненные клесты крошат кривыми носами шишки на вершинах сосен, на конце сосновой лапы качается белая аполлоновка, взмахивая длинными рулевыми перьями, черный бисерный глазок недоверчиво косится на сеть, растянутую мной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рулевые перья»

  • Рулевые перья (лат. rectix, rectrices; в букв. переводе «управляющие») продолжают хвост у большинства видов птиц, играют важную роль во время изменения направления полете. Некоторые виды также используют их для демонстрации полового диморфизма в брачный период (обычно это яркие и/или удлинённые перья у самцов). Рулевые перья появились очень давно и, в целом, похожи по строению на маховые перья. Так, у ископаемого археоптерикса рулевые перья располагались попарно по бокам длинного хвоста по два на каждом позвонке. С укорочением хвоста у прочих птиц рулевые перья приобрели веерообразное расположение. Число их варьирует от вида к виду: обычно их 12, хотя бывает 10, иногда даже 20 и более. Основания их прикрыты так называемыми кроющими перьями, которые в отдельных случаях могут достигать значительной величины, получать яркую окраску, главным образом у самцов (павлины, куриные и др.). Рулевые перья могут служить опорой при лазании (дятловые, поползень, и др.), для балансирования при хождении и беге, а при утере летательной способности могут подвергаться редукции или исчезать вовсе, хотя при этом кроющие перья хвоста могут достигать значительной величины. У млекопитающих балансирующую роль рулевых перьев часто исполняет длинный хвост (например у гепардов). (Википедия)

    Все значения словосочетания РУЛЕВЫЕ ПЕРЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рулевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рулевые перья»

Рулевые перья (лат. rectix, rectrices; в букв. переводе «управляющие») продолжают хвост у большинства видов птиц, играют важную роль во время изменения направления полете. Некоторые виды также используют их для демонстрации полового диморфизма в брачный период (обычно это яркие и/или удлинённые перья у самцов). Рулевые перья появились очень давно и, в целом, похожи по строению на маховые перья. Так, у ископаемого археоптерикса рулевые перья располагались попарно по бокам длинного хвоста по два на каждом позвонке. С укорочением хвоста у прочих птиц рулевые перья приобрели веерообразное расположение. Число их варьирует от вида к виду: обычно их 12, хотя бывает 10, иногда даже 20 и более. Основания их прикрыты так называемыми кроющими перьями, которые в отдельных случаях могут достигать значительной величины, получать яркую окраску, главным образом у самцов (павлины, куриные и др.). Рулевые перья могут служить опорой при лазании (дятловые, поползень, и др.), для балансирования при хождении и беге, а при утере летательной способности могут подвергаться редукции или исчезать вовсе, хотя при этом кроющие перья хвоста могут достигать значительной величины. У млекопитающих балансирующую роль рулевых перьев часто исполняет длинный хвост (например у гепардов).

Все значения словосочетания «рулевые перья»

Синонимы к словосочетанию «рулевые перья»

Ассоциации к слову «рулевой»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я