Карта словосочетания «белые перья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые перья»

Огромное, покрытое грязью, листьями и лепестками роз, но безошибочно узнаваемое по длинным белым перьям.
Пусть сохранят боги афинян от того, чтобы увидеть под своими стенами два белых пера на шлеме полководца!
Завидев королеву, он низко поклонился, широко взмахнув шляпой с пышным белым пером.
Их тела были раскрашены красной охрой и белой глиной, а головы украшали белые перья какаду, которыми, словно браслетами, были также обвязаны их запястья.
На голове странного незнакомца красовалась круглая, чёрная шапочка, украшенная маленьким белым пером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коклюшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беляк стал весь серенький, у куропатки выпало много белых перьев, а на их месте отросли бурого и ржавого цвета новые перья с чёрными полосами.
Её платье было простого бежевого цвета, а шляпу украшало единственное белое перо.
Солнечные лучи играли на серебряных пластинах его нагрудного панциря, колыхались на ветру белые перья на бронзовом шлеме.
Герцог сидел на ложе под балдахином, украшенным белыми перьями; оно находилось на возвышении, покрытом тёмно-красным бархатом.
Там клевали землю две небольшие птицы: толстые тушки, покрытые белыми перьями, вполблока величиной, с короткими тонкими ногами, с маленькими головами и плоскими оранжевыми клювами.
На императрице была длинная амазонка из белой шёлковой материи, а сверху – платье военного покроя из тёмно-зелёного бархата, с красными отворотами и опушкой из горностая; маленькая шляпа с белым пером покрывала густые тёмно-русые волосы, которые падали локонами на плечи.
Я сам видел, как слетели белые перья с царского шлема!
Ноги и предплечья украшены белыми перьями.
Там, вдалеке, среди облаков едва виднелся ещё один остров. Из тумана и белых перьев облаков неуверенно выступали деревья.
С дерева с громким криком вспорхнула птица, и несколько белых перьев упало вниз.
Недалеко от убитого великана, сияя в лучах солнца, лежали золотые доспехи. Огромное белое перо возвышалось над шлемом, покачиваясь от ветерка.
Из коробки выпорхнули три белых пера, какой-то миг покачались, трепеща, в воздухе и, одно за другим, мягко опустились на пол.
Далее они гордо везли своё богатство домой, где под звук телевизора все вместе резали, мяли и укладывали в десятилитровые эмалированные вёдра пушистые белые перья, оживлённые всполохами натёртой моркови.
Ослепительно блеснули на солнце белые перья крыльев и такая же белая полоска вокруг тёмной шеи.
Метнула подушечку, угодив прямиком в цель. Через секунду вниз полетели белые перья.
Сначала с неба будет литься холодная вода, которая начнёт превращаться в прозрачные кристаллы, а потом с неба упадут белые перья.
Ещё миг, и небо прояснилось. Внизу плыли белые перья, подсвеченные заходящим солнцем.
– Нет, что вы, – удивлённо ответила лошадь, тряхнув роскошными белыми перьями.
Наконец девочка повернулась к маме, резко, с клоком грязи, выдрала из волос белое перо, швырнула его на землю, вскочила, прыгнула на перо и стала яростно его топтать, часто-часто ударяя ножками.
Увидев белое перо в необычном окружении, возьмите его в ладони и присядьте.
Едва полог шатра опустился за её спиной, ворох белых перьев бросился ей в лицо.
Убедившись, что никого поблизости нет, подобралась к пню, и улыбка осветила её обычно сумрачное лицо – из щели торчало тонкое белое перо.
Длинные рыжие волосы девушки были украшены сбоку заколкой в виде белых перьев.
Я читала книгу, когда на страницы опустилось большое белое перо. Впервые видела такой крупный размер, поэтому взяла в руки, с любопытством рассматривая.
Перед глазами до сих пор мелькали белые перья, а по плечам, казалось, всё еще перебирали коготками голуби, оставляя на коже красные точки.
У птиц белые перья, тонкие шеи и острые клювы.
Графитно-серые пёрышки чуть взъерошились от степного ветра, изящная, гибкая чёрная шея, два пучка белых перьев, тянущихся от внешнего правого уголка глаз к спине, словно корона украшают этих птиц.
И тут я заметила маячившие за целующейся парой белые перья.
Они разлетелись с оглушительным треском крыльев – и на асфальте осталось белое перо.
Из высокой, сужающейся к основанию хрустальной вазы, едва заметно торчал белым пером хвост попугая.
Девица-лебедь всё также прекрасна, лишь седина белым пером коснулась её волос.
Синее-синее высокое небо, по-летнему прозрачное, с лёгкими белыми перьями облаков, тишина, которая и не тишина вовсе, а шум сосен, обступивших поле высокими золотисто-рыжими мачтами, шелест трав, жужжание пчёл и перекликивающиеся голоса лесных птиц.
А сам, настоящий, хвост зверя был невообразимо широкий, но плавно оканчивался тоненькой ниточкой, тоже обрамленной белыми перьями.
Впрочем, имеется и несколько отличий: более мощные лапы, такая же толстая мускулистая шея, орлиный клюв вместо звериной пасти, покрытые крупными белыми перьями крылья и в завершение всего – совершенно немыслимый длинный хвост в виде самой настоящей змеи.
Посередине, на красной бархатной обивке лежало небольшое белое перо.
Её похожий на белое перо хвост затрепетал на голубом атласе.
Продолжая бояться, девушка приоткрыла правый глаз и уткнулась носом в мягкие белые перья.
Ей показалось, как вокруг её тоненькой руки появляются белые перья.
Ветер играл перьями птицы, как будто желая взять себе несколько этих прекрасных белых перьев и унести их в своё царство.
Неожиданно развернувшись лицом к окну на втором этаже, он картинно снял широкополую шляпу с коротким белым пером и раскланялся в смешном реверансе, посвящая свой весёлый жест смеющемуся лицу.
Но есть козлиные ушки, за спиной пара перепончатых крыльев, руки покрыты белыми перьями, остальное тело мягкой белой шерстью.
Когда они подъехали к перекрёстку, от них отделился один в красивом шлеме, увенчанным белыми перьям.
Воздушным вихрем птиц отбросило вверх, а по сторонам разлетелись белые перья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые перья»

  • Галопад летел во всю пропалую: почтмейстерша, капитан-исправник, дама с голубым пером, дама с белым пером, грузинский князь Чипхайхилидзев, чиновник из Петербурга, чиновник из Москвы, француз Куку, Перхуновский, Беребендовский — все поднялось и понеслось…
  • Только по голосу он узнал, что эта высокая, скромно одетая женщина, с лицом под вуалью, в какой-то оригинальной, но не модной шапочке с белым пером — Лидия.
  • Вот описание с натуры молодого травника, — старые же несравненно светлее или белее пером: длина от носа до хвоста шесть вершков, длина носа без малого вершок, половина носа к корню красноватого цвета с маленькою чернотой на верхней половинке, а концы обеих половинок носа черноваты, голова, шея и спина серо-каштанового цвета, такого же цвета и крылья; правильные перья темно-каштановые; хвост средней величины, беловатый с поперечными коричневыми полосками, брюхо беловатое с коричневыми крапинами; длина ног два с четвертью вершка, цвет их красноватый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белое перо»

  • Белое перо — традиционный символ трусости в странах бывшей Британской империи и, в особенности, в Британской армии. Наиболее известной была практика вручения белых перьев мужчинам, не участвующим в военных кампаниях, как знак обвинения в трусости и социального порицания. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛОЕ ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белое перо»

Белое перо — традиционный символ трусости в странах бывшей Британской империи и, в особенности, в Британской армии. Наиболее известной была практика вручения белых перьев мужчинам, не участвующим в военных кампаниях, как знак обвинения в трусости и социального порицания.

Все значения словосочетания «белое перо»

Синонимы к словосочетанию «белые перья»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я