Предложения со словосочетанием «материальное развитие»

Активным участием во всех трёх индустриальных революциях небольшая страна сумела занять положение авангарда в материальном развитии человечества.
Но подобное материальное развитие позволяло закладывать начальные основы мышления через познание бытия.
Материальная поддержка не является материальным развитием.
В отличие от него, любое материальное развитие когда-нибудь доходит до некой высшей точки.
Характерное для 1970‐х годов постутопическое отношение к этим вопросам всё меньше опиралось на фантазии о приоритете материального развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жонглёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Впрочем, управление материального развития абсолютно право – бюджет-то не резиновый…
Благом признаётся то, что обеспечивает духовное, социальное, психическое, физическое и материальное развитие человека и общества.
Впоследствии, эти «изгои», вышедшие на новый уровень материального развития, стали героями мифов и сказаний, представ как посланцы и вестники богов, или даже как сами боги, даровавшие народам мира блага цивилизации, т.е. научивших их вести сельское хозяйство и создавать орудия земледельческого труда.
Предпосылок материального развития общества оказалось недостаточно для выполнения требования: «Закон приказывает».
Управление материального развития вовсю экономило тут государственную казну.
Потому что человек существует одновременно в этих двух мирах: в мире материального развития природы и в мире канонов церкви, устанавливающих нравственные основы существования людей в материальном мире и в принципе не отвергающих законы материального мира, открытые материалистической наукой.
В дальнейшем такое понимание целей жизни стало расходиться с установками европейских ветвей религии на преобразующую деятельность, и стало тормозить материальное развитие.
И может показаться, что духовное развитие – это нечто абстрактное, в отличие от всем понятного материального развития, например – физического или умственного.
А вот когда 256 частей человека мы выявили 16-ю эволюциями и добились явления 4096-ти частей, при самоорганизации этих 4096-ти частей, мы и начали складывать взаимосвязь 64-х видов материи с 64-мя уровнями в каждом из них, то есмь 4096-цу уровневого материального развития метагалактики 4096-ю частями человека.
Обогащение подобного рода знаниями серьёзно затрудняет развитие так называемой перспективно экономической базы личного материального развития и несколько снижает коэффициент участия во всех тех жизненно протекающих процессах, продуктивно целенаправленных в ту сторону.
Материальное развитие цивилизации начинается только с накоплением научных данных.
В то время как материальное развитие страны нашло соответствующее выражение в выдающихся произведениях художников, ремесленников и строителей, внутренняя жизнь народа или даже чисто внешние события, имевшие преходящий интерес, могли быть записаны лишь случайно.
Если человек эволюционирует, то и познание есть не «постижение», не «отражение внешнего мира», но преодоление противоречия, процесс материального развития.
Всем прошлым и настоящим состоянием мира или, как говорят, «законами материального развития».
Да, с точки зрения сугубо материального развития, пусть не стопроцентно, но всё-таки от каменного топора, до современной компьютеризации идёт постепенное развитие.
Стимулы материального развития исчерпали свою провокационную силу.
Предположим, что ход солнца, луны и небесных тел, да и вообще всё материальное развитие вдруг остановилось бы, и весь свет в мировом пространстве погас бы; тогда, с прекращением всякого внешнего события, внешнее, объективное течение времени сразу остановилось бы и прекратилось для всех разумных существ в мире.
– Именно западная цивилизация, имея какие-то тайные помыслы и намерения, развернула нас к технократическому пути материального развития, полностью закрыв нам духовность.
Сказанное выше никак не означает, разумеется, будто существует известный момент материального развития, начиная с которого семья будущего сразу вступает в свои права.
– Но вы сами сказали, что народ стоит на низкой степени материального развития. Чём же тут помогут школы?
Хотя задачи духовного и божественного развития похожи, не в противоречии с материальным и развиваются лучше именно на базе хорошего материального развития, но по своей сути являются высшей инстанцией по отношению к материальной.
Название «духовное развитие» не совсем точно отражает суть процесса, потому что это не просто духовное развитие, но ещё и серьёзное материальное развитие.
Потому что… не вводить в искушение, потому что иногда вы видите такие структуры в себе, как остатки негативно материальных развитий.
Опять же, появление философий и пары религий – следствие невозможного материального развития.
Уклон к одностороннему, исключительно материальному развитию, конечно, опасен, но смертельно опасным он может быть лишь для нации, чрезмерно бедной духовно и умственно.
На каждом этапе материального развития возникают и новые притязания – можно быть миллионером, но на фоне более богатых людей ощущать себя не очень успешным человеком.
– Управление материального развития не сочло нужным увеличить финансирование.
Главная цель власти была не в реализации условий повышения жизненного уровня населения, а сохранение навечно власти, препятствующей духовному и материальному развитию людей, и победы этой власти во всём мире.
Надо полагать, что через высокое интеллектуальное и материальное развитие общества и индивидуальностей, проживающих в нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное развитие»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «материальное развитие»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я