Предложения со словосочетанием «духовное развитие человека»

Значение карты в описание конкретной личности зависит от уровня духовного развития человека, его интеллекта, отношений с людьми.
Миф отражает вполне конкретную ступень духовного развития человека.
Я обладаю врождённым даром преобразования хаоса в порядок, но помимо этого интересуюсь путями духовного развития человека и тем, к чему приводят нас наши поступки с психологической точки зрения.
Таким образом, ведическая литература показывает, как в процессе духовного развития человек развивается с самых низших ступеней эгоизма до высочайшего уровня бескорыстной любви.
С течением времени по мере духовного развития человека у него активизируются следующие вышерасположенные чакры и туда перемещается его жизненная энергия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кузнецов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На разных этапах своего духовного развития человек может по-разному понимать смысл одной и той же притчи.
Когда речь идёт о здоровье человека, долголетии, судьбе человека, судьбе общества, судьбе цивилизации, то центральная проблема предстаёт как проблема нравственности, проблема духовного развития человека.
Символ буддизма, идеал и высшая ступень знания, высшая точка духовного развития человека.
Какое именно направление получает духовное развитие человека, во многом определяет окружающая среда.
Этот подход пока из небольшого числа тех, на основе которого осуществимо духовное развитие человека и возможна реальная научная интеграция человеческого сообщества.
Поскольку биологическое и духовное развитие человека тесно связано между собой, то соответствующие возрасту изменения наступают и в интеллектуальной, социальной, духовной сферах.
Что касается духовного развития людей, то оно перестало быть главным приоритетом общества.
Мы начали исследовать множество философских и духовных учений, чтобы изучить влияние духовного развития человека на его психическое состояние.
Оно требует навыка и затрат внутренней энергии, но только творческое чтение доставляет истинное наслаждение, способствует духовному развитию человека.
Духовное развитие людей протекает неравномерно.
Положение меркурия в доме отражает духовное развитие человека.
Особенность духовного развития человека заключается в том, уже созданный духовный мир неисчерпаем и настолько разнообразен, что может удовлетворить любые потребности каждого человека в полном объёме независимо от других.
Уровень духовного развития человека определяет не только личные качества и образ жизни человека, но и тонкоматериальную и энергетическую структуру его организма.
В настоящее время не важны материальные блага – важно духовное развитие человека.
Однако благосостояние домохозяина и нищенство отшельника – две стороны одной монеты, и щедрость подаяний всегда была признаком высоты духовного развития человека.
Сохранение и оптимальное использование в целях стабилизации развития общества и духовного развития человека историко-культурного наследия становится объектом пристального внимания всего мирового сообщества.
Глупо и смешно отрицать тот факт, что за предвоенные годы советская власть сделала немало для духовного развития человека труда и укрепления его здоровья.
Можно сказать, что чакры – это аспекты духовного развития человека, а деньги – это аспект материального мира человека.
В своей первой проповеди он дал учение, с которого началась новая эра духовного развития человека.
Вообще духовное развитие человека – это то, что не привязано ни к возрасту, ни ко времени.
Йога затрагивает все аспекты человеческой жизни, использует бесконечное множество методов во имя духовного развития человека.
Поэтому духовное развитие людей в далёкие прежние времена было несравненно выше и глубже.
Более того, духовное развитие человека почти не зависит от экономики и может осуществляться самостоятельно каждым человеком свободно и безгранично в любое время и в любом месте.
Причём эти архетипы имеют определённую последовательность, которая соответствует индивидуальному духовному развитию человека.
Для меня была важна тема духовного развития человека, и я искал способ взаимодействовать с людьми в этой теме, доносить до них знания, проводить определённые энергии.
Рассмотрим истинную святость как самую высшую степень духовного развития человека.
Нас интересует сегодня также, каков механизм духовного развития человека и как мы можем быть уверены, что человек является человеком, исполняет обязанности гражданина и семьянина и является опорой и надеждой общества.
Ещё одна причина моей васаны – связь между змеёй и кундалини, энергией, которая в свёрнутом состоянии лежит у основания человеческого позвоночника (осознанно укрепляемого йогой с целью духовного развития человека).
Человеческая культура богата и многообразна, содействует духовному развитию человека, всемерному раскрытию его талантов, дарований и способностей.
Первая, с точки зрения духовного развития человека, – самый начальный уровень.
Для людей, уже закончивших обучение– открытие школ, решающих в духовном развитии человека задачи, аналогичные п.
Процесс духовного развития человека имеет два вектора: внутренний и внешний.
И тут заключается некоторая опасность, которая обратно пропорциональна духовному развитию человека: чем выше духовный уровень развития, тем меньше опасность.
Дело в том, что прямое богообщение при среднем уровне духовного развития человека просто опасно.
Открытие центров, то есть приведение их в состояние активности, многократно ускоряет духовное развитие человека и к тому же наделяет его высшими психическими способностями, в том числе особым типом творческой интуиции, спонтанное проявление которой называют инсайтом, или озарением.
Это и есть цикл духовного развития человека, целью которого является преобразование души человека и её слияние с более тонким миром, родившим в своё время замысел этой души.
Особенность духовного развития человека заключается в том, что его основой является необъяснимое эстетическое чувство прекрасного, которое формируется с самого раннего детства на протяжении всей жизни, всего многообразия восприятий и ощущений.
Тот поступает в духе естествознания, кто рассматривает духовное развитие человека так же беспристрастно, как естествоиспытатель наблюдает чувственный мир.
Подобный тип развития, который может быть назван секулярным, не опирается на анализ, выяснение условий духовного развития человека и на самое главное – обнаружение человеком самого себя.
Для философии ключевым является ещё один вопрос: как в каждом цикле происходит духовное развитие человека и как оно влияет на его судьбу и предназначение?
Он начал с тезиса: «Духовное развитие человека совершается по природным законам, вследствие воспринимания и усвоения внешних впечатлений посредством органов чувств».
Помимо этого, во вторую часть книги я включила близкие мне основные идеи духовного развития человека и воспитания ребёнка в семье, что само по себе взаимосвязано.
Данная книга является феноменом на грани двух данных полей исследования и является уникальной удачной попыткой осмысления параллелей в религиях на уровне духовной практики, открытия закономерностей духовного развития человека.
Однако духовное развитие человека предполагает постепенный переход от этого вида слез к другому – к сладким слезам умиления.
Жизнь в обществе по тоталитарным законам ислама, христианства или какой-либо общины на основе того же буддизма, с чётким отслеживанием исполнения законов, намного полезнее для духовного развития людей неосознанных, с низким уровнем разума и сознания.

Ассоциации к словосочетанию «духовное развитие»

Все ассоциации к словосочетанию ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ

Ассоциации к словосочетанию «развитие человека»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное развитие человека»

Значение словосочетания «развитие человека»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «развитие»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «развитие человека»

Разви́тие челове́ка — биологический процесс роста и созревания от одноклеточной зиготы до взрослого человека.

Все значения словосочетания «развитие человека»

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «духовное развитие человека»

Ассоциации к словосочетанию «духовное развитие»

Ассоциации к словосочетанию «развитие человека»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я