Предложения со словосочетанием «материальная цивилизация»

Хорошо известно, что влияние современной материальной цивилизации на примитивные народы обычно не ведёт к культурному прогрессу.
Во всяком случае, очень похоже, что именно люди, отличавшиеся духом завоевания, являются главными творцами материальной цивилизации.
Менее могущественные воплотились на звёздах, в плазмоидных телах, образовав первые материальные цивилизации.
Они чересчур спешили наслаждаться прекрасными плодами, не умея долго и тщательно возделывать сад; и всё же они сослужили и ещё сослужат великую службу современному миру, ибо знают, что подлинным цветом жизни является духовная реальность и забвение этой истины в механическом чреве материальной цивилизации не приносит ничего, кроме жгучей боли и чувства утраты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тогда же, столкнувшись с людьми, стоящими на низшей стадии материальной цивилизации, многие решили, что это и есть тот самый дикий, древний первобытный человек, и были уверены, что эти новооткрытые люди – существа, мало чем отличающиеся от животных.
Сегодня человеческий ум, погружённый во всё более и более материальную цивилизацию, напряжённо бьётся в поисках некоторого смысла жизни, какой-то цели превыше стремления к богатству, власти и телесному комфорту.
Наша материальная цивилизация суть продукт направляемого ими поведения.
Речь идёт не об отдельных людях – миллионы пытаются найти за пределами материальной цивилизации более глубокий смысл, внутренний мир и способ удовлетворения духовного голода.
Впереди грядут новые испытания, а для современного капитализма они могут стать трагическими и закончатся концом этой обесчеловечивающейся материальной цивилизации.
То, что называют материальной цивилизацией, полностью движется в этом направлении.
Характер и степень развития материальной цивилизации в огромной мере определяются имеющимися в наличии природными ресурсами.
Поэтому можно сказать, что в отличие от животных у людей есть свой смысл жизни, связанный с выполнением задачи материального производства, созданием материальной цивилизации.
Поэтому основным конфликтом духовного общества является конфликт уровня идеологической цивилизации и ценностей, а степень материальной цивилизации определяет уровень общества, которого общество собирается достичь.
Поскольку считается уже доказанным наукой существование множества пространственно-временных измерений, вневременной и внепространственной точки сингулярности, постольку проблемы материальных цивилизаций в различных пространственно-временных измерениях не совпадают.
Но вместе с тем это означает подчинённое положение материальных цивилизаций миру душ, точнее, отношение их к душам как к полигонам для последних.
Поэтому любая материальная цивилизация должна иметь соответствующую ей идеологическую цивилизацию.
Он был выше представителей материальной цивилизации и сильнее их.
Без восстановления на земле равновесия духовного и материального цивилизация обречена.
Она была матерью и кормилицей всей материальной культуры человечества, и натурные народы, сознавая эти заслуги её, чтили её в лице своих великих богинь, дарующих плодородие и счастье, изобрётших земледелие, покровительствующих всем отраслям материальной цивилизации, изобретательницами которой были они сами.
Это вопрос о соотношении материальной цивилизации и духовной культуры, о способности государства стимулировать или тормозить социальную политику.
– Ох, Бонь, какое ты дитя материальной цивилизации! – приветливо улыбнулся мой новый знакомый.
На фоне солнечного голубого неба эта обитель выглядела как прекрасный островок духовного мира посреди грубой материальной цивилизации.
Теперь представьте себе инопланетянина, пришедшего на выставку истории материальных цивилизаций, на которой экспонируются все вышеперечисленные транспортные средства.
Совершенно сбитая с толку материальная цивилизация движется в неверном направлении, сосредоточив свои усилия на удовлетворении чувств.
Если она недоступна, то можно сделать так, чтобы уменьшить скорость развития материальной цивилизации и ждать усовершенствования идеологической цивилизации.
Ему и в голову не приходит, что всё это было частью мирового процесса развития материальной цивилизации и ничего специфически «советского» в таких достижениях нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная цивилизация»

  • Он пишет, что грядущая материальная цивилизация приведет к тирании над человеческим духом и в ней некуда будет укрыться.
  • Есть опасность, что новый человек может оказаться выброшенным вовне, отчужденным от самого себя, обращенным исключительно к материальной стороне жизни, к технической цивилизации.
  • И все-таки нельзя отрицать значения империализма, как выхода за пределы Европы и чисто европейской цивилизации, нельзя отрицать его внешней, материальной, географической миссии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «материальная цивилизация»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я