Предложения со словосочетанием «глобальная цивилизация»

Надеюсь, это поможет нам лучше понять современную глобальную цивилизацию и её возможное будущее.
Индия является одной из древнейших стран мира, заложивших основы глобальной цивилизации человечества.
Глобальная цивилизация развивается по законам техники, производства и выгоды, а вовсе не нравственности, разума, правды.
Необходимо найти новые подходы к управлению технологиями, служащие общественным интересам, отвечающие нуждам человека и, в итоге, позволяющие нам почувствовать себя частью действительно глобальной цивилизации.
Эпоха новых технологий – в том случае, если её развитие будет направляться с чуткостью и ответственностью – станет началом нового культурного возрождения, которое позволит нам ощутить себя частью единого целого: истинно глобальной цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается, что цивилизационное развитие характеризуется всё возрастающей целостностью мирового сообщества, становлением единой глобальной цивилизации.
Мы построили глобальную цивилизацию, но до сих пор двигаемся по поверхности планеты, и не желаем исследовать её сознание, во всю его глубь и ширь.
Будто кто-то решил собрать на этом клочке земли сразу всё, что вообще можно собрать в нормальной глобальной цивилизации.
Совершенно иной позиции придерживаются те, кто предсказывает возвышение глобальной цивилизации в результате процессов взаимодействия и интеграции, которые привели к более тесному контакту различных культурных миров.
Конечно, учитывая появление новых технологий и накопленные научные знания, мы старались применять новые инструменты при строительстве глобальной цивилизации.
Будучи «антисистемным фактором», нынешняя глобальная цивилизация парадоксальным образом является несамостоятельной, зависимой частью биосферы (подобно тому, как её частью является косное вещество).
Во-вторых, постцивилизационная фаза эволюции может быть предпосылкой для формирования новой глобальной цивилизации, связанной с духовной «мутацией» современного человека.
Недооценённым остаётся лишь тот факт, что без создания на планете адекватного нравственного климата, при котором социальное и духовное развитие общества должно быть приведено в соответствие с его интеллектуальным и материальным развитием, существование глобальной цивилизации окажется невозможным.
Тем самым осуществляется перенесение иерархии отношений человека к растительному и животному миру на мир составляющих глобальную цивилизацию народов.
А потому не нам судить о перипетиях, происходивших в пространственно-временном континууме развивающейся глобальной цивилизации, об исторических истоках которой мы имеем лишь смутное представление.
Поглотив весь мир, глобальная цивилизация неизбежно породит внутри себя новые процессы структурообразования и группообразования.
Во-первых, это утверждение, доминирование хаотичного состояния, которое совпадает в конечном счёте с самодеструкцией глобальной цивилизации.
Таким образом, все серьёзные геополитические проекты мироздания, исходя из новых парадигм развития мирового сообщества, должны в качестве основополагающих критериев исследования проблемы учитывать цикличный характер развития всех элементов общественного развития, новые тенденции и характерные черты постиндустриальной парадигмы развития, базирующиеся на построении многомерной геоцивилизационной модели развития мирового сообщества (с прогнозной оценкой глобальной цивилизации в шести проблемных разрезах, в полях взаимодействия локальных цивилизаций в период становления постиндустриального общества).
Чтобы увидеть это, достаточно взглянуть на дымящуюся панораму глобальной цивилизации.
Создание параллельных миров у таких планет становилось невозможным, а вот разум населения позволял включать такие миры в глобальную цивилизацию вселенной.
– Системообразующие принципы построения экономики страны не позволяют обеспечить импортонеуязвимость, не говоря уж об обеспечении импортонеуязвимости на основе лидерства страны в инновационном развитии глобальной цивилизации.
Хочу оговориться, что такое чередование периодов развития (базисов) не исключает смены нескольких глобальных цивилизаций на нашей планете после перехода общего развития сознания в трицентричное состояние.
Женщин будут, как и оставшихся слабеньких женоподобных мужчин, эксплуатировать хозяева глобальной игры, которые со времён утраты ими управления предыдущей глобальной цивилизацией спят и видят становление их новой планетарной власти, чтобы всё вновь было, как в «старые добрые времена».
Гавайские целители, мексиканские шаманы, индейцы амазонки, многие другие сообщества на задворках глобальной цивилизации сохранили линии передачи нейросоматических динамик и управляющих глубинными бессознательными процессами частот, долго удерживая их в секрете, пока не пришло эволюционное время их модернизации.
Мир все еще связан в тугой клубок глобальной цивилизации.
Их несовместимость и взаимное отторжение отражает скрытые за рыночным обменом и финансовым взаимодействием глубинные намерения безусловного овладения стратегическими ресурсами, определяющими функционирование современной технической и социальной базы глобальной цивилизации.
Онтологическое основание нового культурализма заключается в субъективной виртуальной конструкции «добра» и «зла», как надежды и угрозы глобальной цивилизации.
Глобальная цивилизация досталась дорогой ценой.
В средние века второго тысячелетия в последней глобальной цивилизации – относительно твоего нынешнего проявленного состояния – я был алхимиком.
Или чтобы лечь, как девка, под унылое однообразие стандартной глобальной цивилизации.
Родителем глобальной цивилизации ненавидящих друг друга людей.
Проблема этого ложного сознания в том, что оно неизбежно должно быть привязано к такой системообразующей травме в прошлом, которая, во-первых, постоянно размывается в восприятии сменяющихся поколений и нуждается в затратных усилиях по его поддержанию, а во-вторых, вступает в противоречие с новыми мобилизационными техниками глобальной цивилизации.
Таким образом глобальная цивилизация думает преодолеть вызов, который исходит от «человека этического» – самого беспокойного обитателя социального пространства, который время от времени имеет обыкновение становиться революционером.
Спекулятивная экономика, создающая избыточную массу денег, есть один из способов повышения фиктивной капитализации стоимости глобальной цивилизации.
Нравится – не нравится, а вся сегодняшняя глобальная цивилизация не в центре мира родилась.
Как ни крути, а «любить и уважать ближнего», этот принцип довлеет над всеми декларируемыми принципами, законами нынешней глобальной цивилизации.
Т.е. в этом случае можно говорить о зарождении цивилизации, способной через этапы развития, впитывая в себя результаты этих этапов, преобразовываться в новую глобальную цивилизацию.
Поэтому говорить о чувстве историзма современной глобальной цивилизации и не приходится, это одна из самых поразительных утопий в летописи человечества, которая роднит и объединяет человека египетских пирамид и владельца современного айфона.
Только на определённом этапе развития и взаимодействия локальных цивилизаций возникает феномен всемирной истории и только при осознании вызовов истории начинается весьма сложный и противоречивый процесс становления единой глобальной цивилизации, который во многом задаётся стратегией переговоров.
И это даст большое преимущество человеку, и откроет грандиозные перспективы, но сведёт почти на нет, идеальные формы познания, превратив их повсеместно в рудименты, лишь оставив небольшие оазисы, на задворках глобальной цивилизации.
Разрушение российской цивилизации ознаменовало победу новой глобальной цивилизации.
Это основа многоядерности современной глобальной цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальная цивилизация»

  • Таким образом оказывалось, что Бородавкин поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.
  • Они нимало не печалились упразднению начальственной цивилизации и даже как будто радовались.
  • Угрюмые и отчасти саркастические нравы с трудом уступали усилиям начальственной цивилизации, как ни старалась последняя внушить, что галдение и крамолы ни в каком случае не могут быть терпимы в качестве"постоянных занятий".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «глобальная цивилизация»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я