Предложения со словосочетанием «массовые аресты»

Кто-то пустил слухи, что вот-вот начнутся массовые аресты и казни.
Правительство провело массовые аресты коммунистов, это послужило предлогом для новых массовых выступлений…
Возглавляемые представителями университетской администрации и шпионами, внедрёнными в студенческие ряды, они собирались вломиться в зал и произвести массовые аресты.
После вмешательства центральных властей и регистрации бывших офицеров последовали массовые аресты и бессудные расправы над ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реиммиграция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, в конце января 1898 года были проведены массовые аресты.
Фактически указ 1947 г. о хищении государственной собственности породил классическую советскую кампанию: короткий период массовых арестов в месяцы, последовавшие за его обнародованием, затем постепенный спад преследований по мере затухания кампании.
Результатом массовых арестов 1937–1938 гг. стало бедственное положение в кадровой сфере, что открывало перед молодыми работниками возможности быстрой карьеры, хотя и с риском для жизни.
Учитель знал, что начались массовые аресты людей без суда и следствия.
Но через 2 дня начались расстрелы безо всякого суда, прокатились массовые аресты, хватали даже тех, кто всегда жил тихо и мирно.
Она поняла и то, что произошло с её мужем это не случайно, раз идут массовые аресты священников и других церковнослужителей.
Во время массовых арестов противников сёгуната учитель был казнён.
По его указанию были произведены массовые аресты среди ленинградского партийного актива и руководящих партийных работников, выходцев из ленинградской партийной организации.
Вместе с тем проводились массовые аресты коммунистов и «сочувствующих», были распущены профсоюзные и другие общественные организации левого толка.
Помимо рассмотрения действий вертикали террора, проведение «харбинской» карательной акции следует анализировать на уровне республик, краёв и областей, так как именно здесь проводились массовые аресты.
Были даны установки о проведении массовых арестов и перечислены категории лиц, которых следовало арестовать, к ним относились и священнослужители, и простые верующие.
Смертными приговорами, массовыми арестами буржуазии удалось его подавить.
Милиции, оцепившей площадь и прилегающие улицы, только при помощи выстрелов в воздух, увещеваний и массовых арестов удалось прекратить кровопролитие.
Здесь массовые аресты прекратились.
Массовые аресты различных «диверсионно-повстанческих», «вредительских» и «кулацких группировок» стартовали ещё в апреле 1937 г.
Дома хранить рукопись было невозможно из-за ужесточившихся обысков и массовых арестов интеллигенции.
– За последние несколько дней прошли массовые аресты среди наших людей.
Все эти волны массовых арестов сопровождались регулярными кампаниями против “антисоциальных элементов”.
Среди революционеров, благодаря работе провокаторов, происходят массовые аресты.
Не успели его похоронить, как пошли уже массовые аресты по всей республике.
Начались массовые аресты духовенства и всех, кого подозревали во вражде к советской власти.
После нескольких дней массовых арестов нэпманов и облав наконец всенародно объявили об окончании этой затеи.
Было в нём всего два небольших барака, построенных уже во время войны, когда начались новые массовые аресты.
Массовые аресты вызвали ответную реакцию национального меньшинства, и началось восстание.
Как показали свидетели, и признало большинство обвиняемых, массовые аресты граждан производились по сомнительным и непроверенным материалам, а следствие по их делам велось так называемым “упрощённым” методом.
Он подвергал массовым арестам революционеров, преследовал «староверов», препятствовал деятельности земств, местных органов самоуправления, устраивал гонения на евреев, насильственно русифицировал поляков, финнов и армян, лишь увеличивая численность врагов царизма и убеждая их в необходимости его свержения.
Пойдём на заводы, там массовые аресты произведём?
Однако «саратовские власти, которые этот массовый арест осуществили», отреагировали на ультиматум весьма своеобразно.
Массовые аресты подпольщиков, наводнение революционных организаций агентами полиции, отсутствие денег разрушали движение.
Отношения немного восстановились, когда жертвой массовых арестов оказался его отец – единственный кормилец многодетной семьи.
Быстрая ликвидация заговора и массовые аресты объяснялись тем, что пойманные декабристы сразу начинали закладывать всех друзей и знакомых.
Но эти события, а именно массовые аресты, конечно, если они были, прошли мимо нас.
Власти уже подписали указ о массовом аресте чужестранцев, пока они не сознаются, зачем хотят уничтожить город.
Народовольцы подверглись массовым арестам.
В судебном приговоре “истребление еврейского населения” стоит на последнем месте, после “арестов и истребления советских, партийных и профсоюзных активистов, деятелей науки и искусства”, “массовых арестов мирных советских граждан”.
Ближе к 1937 году, когда в результате массовых арестов специалистов по всей стране, работать на заводах и фабриках стало почти некому, производство, как и сельское хозяйство, пришло в упадок, срочно стали возвращать ссыльных, числящихся как «высококвалифицированные».
Массовые аресты партийных, советских, хозяйственных, военных работников нанесли огромный ущерб нашей стране, делу социалистического строительства.
Восстание «пятой монархии» против нового короля в начале января 1661 года подтолкнуло правительство к массовым арестам квакеров, как его возможных участников.
Фашисты отвечают массовыми арестами и репрессиями…
Вслед за массовыми арестами следовали незамедлительные расстрелы.
Начались массовые аресты священнослужителей, которые были явно недовольны новой властью, также наблюдались гонения на верующих.
Вскоре уже никого не удивляли массовые аресты без предъявления обвинения, пытки в тюрьмах и казни без суда и следствия.
Летом 1983 г. начались массовые аресты рок-музыкантов.
Из-за этих спровоцированных троцкистами массовых арестов возникла у людей потребность самозащиты, которая проявилась в доносах, наушничестве, стукачестве, ложных обвинениях и прочих подлостях.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «арест»

  • АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «арест»

АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом.

Все значения слова «арест»

Синонимы к словосочетанию «массовые аресты»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «арест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я