Предложения со словосочетанием «массовый террор»

Итак, в районе 40-х годов прошлого века на нижней ветке начался массовый террор с применением химического и биологического оружия.
Однако, как считает автор, антисоветские взгляды отдельных командиров не являются основанием для развязывания массового террора против военспецов и фальсификации дел об их многочисленных связях по всей стране.
Ленинские рекомендации незамысловаты: «Провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
Авторитарный режим не допускает демократии, проводит выборочные репрессии против своих открытых противников, но не претендует на полный контроль над обществом и не осуществляет массового террора против всех недовольных и неподконтрольных.
Крестьянские восстания к концу 1922 года почти прекратились, и большевики перестали применять методы массового террора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он развернул кампанию массового террора.
Открытые террористические режимы белогвардейских генералов превратили всю систему государственной власти в орудие массового террора и создали широкую разветвлённую сеть специальных органов сыска, уничтожения и изоляции политически неугодных людей.
На единичный террор наших врагов мы должны ответить массовым террором
Генералы, внедрявшие экономическую либерализацию с помощью массового террора, в конечном итоге оказались на скамье подсудимых.
Изуверские убийства и массовый террор становились обыденностью.
Массовый террор ещё никогда и нигде не укреплял государство, а лишь пробуждал затаённую ненависть к существующему строю.
Был инициатором массового террора, института заложников и т. п.
Приказывалось провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно.
По сути, «оттепель» означала отказ от практики большевизма и связанной с ним политики массового террора.
Организаторов массового террора, который до него осуществила партноменклатура.
– Всеказачий день траура по безвинно убиенным и репрессированным в годы массового террора и геноцида казакам и членам их семей (1919).
Главными жертвами массового террора опричнины в этот период были старомосковские бояре, руководители церкви, высшая приказная администрация, отчасти дворяне, т. е. те самые слои господствующего класса, которые составляли наиболее прочную, традиционную опору монархии.
Выбор людей для организации массового террора не мог проводиться по моральным критериям.
Единственным методом разрешения возникших социальных противоречий являлся массовый террор, энергично проводившийся против всех несогласных с действиями белых режимов в самых разных формах: арестах, безрассудных расстрелах, в т. ч. заложников, рейдах карательных отрядов и погромах.
Именно ради сохранения своей власти, партия большевиков, и устроила массовый террор.
В условиях массового террора и гражданской войны о демократии лучше бы не упоминать.
Сначала фашисты сформировали боевые отряды (сквадры), которые при попустительстве власти (п3) развернули в стране массовый террор против рабочих и демократических организаций и их лидеров (м3).
Необоснованность и несправедливость массового террора сталинской эпохи подтверждается начавшейся после смерти вождя в марте 1953 г. волной реабилитации.
Задача одна – получение упреждающей информации об угрозе, планах и времени начала широкомасштабных акций политического и криминального террора (активизация повстанческого движения, акций массового террора, диверсий, саботажа и др.).
Отражённые в летописях истории массового террора, имеют жанровую природу и не подтверждаются иными источниками информации.
Чем же так драматичен первый массовый террор в исторической перспективе?
Единственный путь изменить психологию масс в свою пользу в короткие сроки – начать массовый террор.
– Если вы о методах, то здесь я буду солидарен. Там, где пролетариат применил массовый террор, мы не встречаем предательства.
Именно последние были главной движущей силой массового террора австрийцев.
Для этого был выбран самый простой способ – превращение населения страны в принудительных рабочих, в рабов, и поддержание трудовой дисциплины массовым террором.
Действительности не совсем соответствует мнение, что он стал осуществлять здесь массовый террор, благодаря чему был проклят чехами и получил прозвище «кровавая собака».
Поджог фашистами в ночь на 28 февраля 1933 года здания германского рейхстага был использован гитлеровским правительством не только для организации невиданного массового террора, но и в качестве предлога для уничтожения буржуазно-демократических свобод и лишения немецкого народа его основных прав.
До сих пор в трудах учёных с различными идеологическими и методологическими подходами превалируют в основном две тенденции: либо апологетика органов государственной безопасности советского периода, либо их дискредитация, представление исключительно как тайной политической полиции, инициировавшей и реализовывавшей массовый террор.
В результате целенаправленного массового террора и голода, а также свирепствовавших болезней в стране погибло 66 миллионов 700 тысяч человек (журнал «Мы» № 8. 1991 год).
Судя по опыту подобного насилия весной и летом 1905 г., он осенью пришёл к выводу, что террор несомненно поможет научить массы правильной тактике в момент восстания, и снова потребовал, чтобы социал-демократия признала массовый террор и сделала его одним из своих методов.
Таким образом, был дан старт массовому террору против священнослужителей и вообще против верующих.
Но к массовому террору прибегали и красные, но сумели победить противника.
Далее массовый террор продолжался уже без контроля со стороны духовных властей.
Помимо статистики массового террора, периодическая печать является одним из важнейших источников сведений об индивидуальном терроре.
Кроме того, время правления такой одиозной личности ознаменовалось массовым террором среди отдельных групп населения.
Массовый террор безначальцы определяли как террористические акты, совершаемые по инициативе народных масс и только их представителями.
Целесообразность сохранения и укрепления власти партии, романтически называемая «революционной целесообразностью», проявлялась далее во множестве ленинских указаний: поощрять массовый террор, расстреливать без «идиотской волокиты» (т.е. без суда), «повесить (непременно повесить дабы народ видел)» не менее определённого количества классовых врагов, брать заложников, загородиться от врага живой изгородью из десяти тысяч буржуев, за которыми поставить пулемёты, ограбить церковь (назвав это изъятием ценностей), сжечь целый город (Баку), выдворить за границу или в ссылку элиту российской науки и т.д..
Да и, кстати, тут же, фактически мимоходом разом и изыскивает братия, ревностно блюдущая традиции массового террора всяческих ярых и тщательно скрытых врагов, дабы в их-то крови и утопить всё, то весьма стародавнее и нынче донельзя как есть всем до конца обрыдшее треклятое прошлое.
Это трудно доказать, но потеря в революцию, гражданскую войну и при массовом терроре явно усугубили состояние народа.
Вспыхнувшая война сопровождалась массовым террором, применяемым всеми сторонами конфликта.
В этой войне, когда её исход висел на волоске, и ставки были как никогда высоки, франки не брезговали ничем, ни обманом, ни поистине массовым террором.
Дзержинский тоже внёс свой, самобытный, вклад в репрессивную практику – тотальную подозрительность и холодную лютость массового террора.
До массового террора оставались считаные годы.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «террор»

  • ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРОР

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «террор»

ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор.

Все значения слова «террор»

Синонимы к словосочетанию «массовый террор»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «террор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я