Карта словосочетания «массовые казни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «массовые казни»

Вскоре его гонения приняли широкие масштабы, и современники говорили уже о массовых казнях христиан и закрытии церквей92.
Руководители советского государства по-прежнему обладали всей полнотой власти, хотя к началу 1980-х годов давно прошли времена массовых казней, когда противников расстреливали в затылок.
Потрясение местных жителей было столь велико, что после войны они отказались восстанавливать посёлок, решив, вместо этого, сохранить его в том виде, в каком он находился в день массовой казни его жителей.
Ну а 30 сентября состоялась первая массовая казнь стрельцов.
Свидетельства массовых казней заложников отсутствуют, однако для некоторых из них плен заканчивался очень плохо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот царствование, начавшееся с больших успехов, закончилось массовыми казнями, военными поражениями и народными бедствиями.
Не было ни крупных вооружённых восстаний, ни массовых казней мятежников или повстанцев.
Тем более невозможно установить число жертв массовых казней, охватывавших, наряду с местным еврейским населением, множество жителей-неевреев.
В местах гибели множества людей (например, в местах массовых казней или на полях сражений), чьи тела были оставлены без погребения, может появиться это чудовище.
Однако заговор был раскрыт, следствием чего явились массовые казни лиц, так или иначе причастных к нему.
Обычно появление важной шишки означало начало массовых казней.
Сегодня должна будет состояться массовая казнь бунтовщиков, по предварительным спискам, казни подлежит более двух тысяч человек.
И я хочу иметь своего человека у власти для возможности влиять на ситуацию и не допустить массовых казней и геноцида.
Разумеется, тому королю это не понравилось, и он начал устраивать массовые казни, но тогда люди взбунтовались и чуть не захватили крепость.
Свирепый оккупационный режим, установленный немцами на захваченных территориях, массовые казни мирного населения в целях устрашения, открыто декларируемое намерение превратить всех без исключения русских в рабочий скот, карательная система коллективной ответственности, бесчеловечное обращение с военнопленными и многое другое всколыхнули непреодолимую волну русского патриотизма.
Происходили массовые казни врагов народа – «врагов революции», участников реальных и не существовавших заговоров.
Реализация эксперимента сопровождалась массовыми казнями и не менее массовым обнищанием населения, но одновременно происходила реструктуризация экономики, за счёт усилившейся эксплуатации низов общества формировался новый средний класс.
Обстрелы колонн беженцев, бомбёжки городов и массовые казни военнопленных и гражданского населения – всё это противоречило международным законам войны, но легко вписывалось в парадигму освободительной войны против безжалостных поляков.
Жестокие пытки, мучения и казни в феврале 1943г, а потом второе предательство и новые массовые казни в июне 1943г. серьёзно подорвали антифашистское движение…
Сейчас они смотрят по-другому, так, как будто я просто-таки излучаю опасность и в любой момент подпишу приказ о массовой казни невинных людей.
Позднее ратуша стала свидетельницей массовой казни участников чешского сословного восстания.
Гестапо проводило аресты, пытки, массовые казни гражданского населения, больных и старых людей «малоценных», расстреливали подпольщиков, партизан и военнопленных.
Параллельно прошла массовые казни выбракованных, что сказалось на общем настроении.
Устраивались карательные экспедиции, прочесывались леса и проводились массовые казни.
В основном же применялись массовые казни и каторга.
А потом начались массовые казни мятежников.
По городу прокатилась ужасная новость о массовых казнях людей.
Этот шутливый эвфемизм означает не что иное, как вновь совершить массовые казни.
В настоящий момент передовыми подразделениями обнаружены места, где украинские оккупанты совсем недавно осуществляли массовые казни мирного русского населения этих мест.
Автор, оправдывая массовую казнь пленных, одобренную самим пророком, говорит, что те иудеи «совершили военные преступления».
В сентябре 1939 г. германские военные открыли для себя способ ведения «тотальной» войны нового типа с помощью прочёсывания из пулемётов и осыпания бомбами колонн беженцев, беспощадных бомбёжек городов и проведения массовых казней военнопленных и гражданских лиц, почти или вовсе без оглядки на какие бы то ни было правила.
Если причиной написание книги стали массовые казни христиан в I веке, значит, и наказание должно исполниться в I веке, а не в далёком будущем.
Естественно… обеспечивал тот… кто устраивал и руководил массовыми казнями в 37-м… свой всё-таки.
Женщины, не имеющие любви в заскорузлых и эгоистичных сердцах своих, не желающие стать матерями, становятся заказчиками убийства собственных детей; врачи, помрачённые умом, становятся палачами, сладострастно участвуя в массовых казнях младенцев.
За этим приказом ведь последовала массовая казнь?
Закрывшись в своих домах, люди с ужасом наблюдали за массовыми казнями коммунистов и военнопленных.
Каждый день там проводятся массовые казни.
Сначала, он решил порадовать своих новых подданных массовыми казнями неверных франков.
Только 30 женщин, чудом избежали массовой казни.
Одной из первых массовых казней было убийство царской семьи.
Он писал о безсудных расправах над мирным населением, в частности ликвидации рижского гетто («не стоит распространяться о зверствах, которые там творились») и массовых казнях русского населения.
Свинцово-серое, нависшее над землёй, оно словно пыталось скрыть массовую казнь от небесного отца и святых покровителей.
Почти все воины и обслуживающий персонал армии центра с неприятным предчувствием и тоскливым трепетом ожидали массовых казней виновных в поражении командиров.
Согласно теории, здорового человека можно довести до полусмерти за 20–30 дней, после чего его расстреливали из пулемёта на еженедельной массовой казни.
Ленин, великий теоретик массовых казней, угрызений совести не испытывал в принципе.
Задача, которая стоит передо мной как императором, состоит в том, чтобы без смут, мятежей и массовых казней органично соединить положительные элементы всех трёх систем, при этом избавившись от отрицательных.
Происходят без суда и следствия массовые казни и геноцид разумной расы!
А вот замену массовых казней не менее массовой каторгой он уже всерьёз запланировал.
Король был щедр в те дни к своим сторонникам и союзникам, особенно на фоне массовых казней именитых заговорщиков на столичной площади.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массовые казни»

  • «Я очень сожалею о том, что должен предписывать отобрание произведений труда, заключение в тюрьму, изгнание, каторгу, казнь, войну, то есть массовое убийство, но я обязан поступить так, потому что этого самого требуют от меня люди, давшие мне власть», — говорят правители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «казнь»

  • КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «казнь»

КАЗНЬ, -и, ж. 1. Высшая мера наказания — лишение жизни. Смертная казнь.

Все значения слова «казнь»

Синонимы к словосочетанию «массовые казни»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «казнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я