Предложения со словосочетанием «массивная решётка»

Всё остальное пространство освещённой примитивным масляным светильником комнаты находится по ту сторону массивной решётки.
Прямо за «Тигром» шёл ещё один внедорожник, с мощным передним бампером, массивной решёткой радиатора и сильно наклонённым, тонированным лобовым стеклом.
Настигла с трудом – на лестничном пролёте последнего этажа, перед закрытым массивной решёткой выходом на крышу.
Небо за узким окном, забранным массивной решёткой, начало темнеть.
В каменных стенах чувствовалось благородство, а массивные решётки украшали окна с таким достоинством, словно являлись золотыми кольцами на пальчиках юной красавицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмфизематозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановившись на мостках, огибавших павильон по периметру, мы оказались над глубокой ямой с посыпанным песком дном, разделённой массивными решётками на три просторных вольера, словно разрезанный на куски пирог.
Раздался скрип поднимаемой массивной решётки.
Перед ним прорисовалась массивная решётка, полностью перегораживающая этот закуток.
За массивной решёткой проглядывался обширный зал, потолок которого терялся где-то высоте.
Сверху её закрывала массивная решётка, а снизу – гора мусора.
Я содрогнулся при виде массивной решётки, увенчанной жуткими остриями наподобие копий.
Чуть приподняв голову, юноша рассмотрел находившееся у самого потолка, небольшое, заделанное массивной решёткой, оконце, являвшееся единственным источником света.
Словно по волшебству массивная решётка скользнула вверх, подъёмный мост опустился, створки ворот разошлись в стороны.
Кирпичные стены, зарешечённые окна и металлическая массивная решётка с входной дверью…
С громким скрипом опускается подъёмный мост, поднимается массивная решётка, медленно отворяются ворота из толстого, обитого металлом дерева, а лошадь ступает на перекинутый через ров мост.
Вот только стоило «Слизню» оказаться внутри, как массивная решётка тут же со свистом обрушилась вниз, полностью отрезав путь к отступлению, а двери транспорта раскрылись.
И сейчас битком набитый японец уверенно рассекал массивной решёткой просторы уже европейской части нашей необъятной родины.
Короткостриженый парень стоял ближе к окну, защищённому массивной решёткой, и с ухмылкой наблюдал за происходящим безумием.
Крепкие, дубовые ворота, окованные железом, постоянно открыты, однако в глубине проходной арки опущена массивная решётка.
В глубине стен за массивными решётками виднелись искусно выполненные муляжи осуждённых, закованных в цепи.
Через несколько часов, когда уже можно было разглядеть массивную решётку в проёме и каменную кладку моста надо рвом, воин позволил себе окончательно поверить – не морок, приехали.
Фасонистых, украшенных массивными решётками бамперов владельцам, видимо, было мало.
Переднюю часть защищала массивная решётка бампера, на остове крыши были закреплены четыре мощных прожектора.
Пока не добрался до коридора, перегороженного массивной решёткой с шипами.
По всему периметру второго этажа шёл открытый балкон, огороженный массивной решёткой узорной ковки, вдоль которого равномерно стояли статуи воителей и воительниц.
Да, конечно, комната была недалеко от входа, но всё равно, на окнах стояли массивные решётки.
Проезд в арку перегораживала массивная решётка.
Вход на станцию перекрывает массивная решётка, которая, собственно, и отпугивает чужаков.
Один из пришедших вернулся во вторую комнату, осмотрел забранное массивной решёткой окно.
Осмотрев массивную решётку, с прутьями толщиной в руку, и громоздкими замками, на находившейся в её середине решётчатой двери, я насмешливо хмыкнула.
Примерно через каждые двадцать шагов по обе стороны коридора располагались тёмные камеры, отгороженные массивными решётками.
Пыльные окна за массивными решётками просматривались плохо, и пришлось рискнуть – пересечь открытое пространство между собачником и одноэтажным бараком оружейной мастерской.
В потолке, как раз над его кроватью, прорисовывалась массивная решётка вентиляционного люка.
В помещении с большим воротом, предназначенным для подъёма массивной решётки, дежурил полный десяток стражников, половина которых должна была находиться на стенах.
На узких непрозрачных окнах укреплены массивные решётки.
Я ещё раз обошёл вокруг машины, обследовал массивную решётку чугунных ворот и снова встал в недоумении.
Часом позже массивная решётка сводчатых въездных ворот замка с тягучим скрипом и лязгом цепей поднялась вверх, по мостику через детинец замка процокали лошадиные подковы.
Сбоку можно было обнаружить укрытое массивной решёткой маленькое оконце, из-за которого кто-то выглядывал.
А там и к цели прибыли: раскрытые настежь ворота и поднятая массивная решётка из стальных полос.
А c улицы через маленькое окно c ржавыми массивными решётками доносился чахоточный кашель сидельцев из других камер, часто заглушаемый резкими наплывами дребезжания и «охами» столовской вытяжки.
Он сел перед окном, забранным кованой массивной решёткой.
Стражники по его сигналу подняли массивную решётку.
Однако другой сон являлся ему: остриженный наголо, в тёмном хлопчатобумажном костюме притулился на колченогом стуле у тюремного окна с массивной решёткой понурый зык.
Через пару-тройку метров темнела массивная решётка.
Но… но когда я заметил на втором этаже весело полыхавшего дома, как какая-то женщина яростно пытается выломать массивную решётку в оконном проёме, а никто её не замечает, так как все заняты тушением пожара совсем в другом здании, просто не смог отвернуться и забыть…
Вот массивные решётки, огораживающие раздевалку.
Вот и здесь она пригодилась, когда внимание привлекло отдельно стоящее невысокое здание с укреплёнными массивными решётками окнами.
Уже за городскими стенами он услышал отдалённый звон колоколов, услышал скрежет стремительно опускающейся массивной решётки, предшествующий медленному закрытию самих ворот.

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивная решётка»

  • Ему полюбилась сразу эта «махинища», — он так мысленно выразился, — с ее павильонами, золоченой решеткой крыши, облицовкой и окраской. Что-то показалось ему в ней «индийско-венецианское», богатое и массивное, отвечающее идее восточно-европейского торга.
  • Со стороны Арбатской площади, кстати сказать, отличавшейся в то время, весной и осенью, невылазной грязью, усадьба отделялась массивной деревянной решеткой, с решетчатыми же воротами, и через эту решетку виднелся обширный двор, в глубине которого стоял громадный барский, одноэтажный дом, окрашенный в темносерую краску, и по фасаду имевший четырнадцать окон, с темнозелеными ставнями.
  • Громадный, тенистый, вековой парк, обнесенный массивною железною решеткою, почти совершенно скрывал от взоров прохожих и проезжающих по одной из отдаленнейших улиц города Москвы, примыкающей к Бутырской заставе, огромный барский каменный дом с многочисленными службами, принадлежащий графине Варваре Павловне Завадской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массивный»

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «массивная решётка»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я