Предложения со словосочетанием «маленькое общество»

Не сказать, что туристов намного больше, чем рыбаков, но два маленьких общества, объединившихся вместе, могут выглядеть достаточно внушительно.
Настала ночь, маленькое общество собралось в каюте, потому что шхуна могла отправиться с минуты на минуту и пассажиры не хотели возвращаться на берег.
Ваша светлость и представить себе не можете, как смутили меня его слова, и как я разозлился, обнаружив, что всё наше маленькое общество уставилось на меня в ожидании ответа.
Маленькое общество отправилось в столовую и уселось за стол.
Маленькое общество якобитов уселось около широкого окна и принялось обсуждать положение дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из рассмотрения маленьких обществ мы знаем, что это не тот случай.
Она собирала у себя маленькое общество дам для совместного шитья одежды бедным.
Так как цивилизация в то время почти совершенно угасла и общественный порядок был разрушен, то взаимные сношения людей стали затруднительны и полны опасностей, и великое европейское общество раздробилось на тысячи разнородных и враждебных маленьких обществ, живших каждое особенно от других.
Я была вне себя от восторга; до сих пор вижу её, красивую и тонкую, с белокурыми сбитыми буклями по обеим сторонам лица, с её изящными руками, украшенными кольцами, окружённую маленьким обществом наших спутников, внимательно слушавших её дивный голос.
Несмотря на то, что интроверты часто предпочитают меньше общества и более уединённые ситуации, они также способны и должны развивать свои социальные навыки.
Поскольку до сих пор ни одна из других дам этого маленького общества подобного обращения не удостаивалась, получилось особенно впечатляюще.
Чем дальше распространяется идея потребления, тем меньше общество способно себя защищать.
Положение сирот в этом маленьком обществе зависело от личных заслуг и происхождения.
Я, гм, весьма рад, что у нас сложилось такое… общество и как мы хорошо ладим, и что мы стали добрыми компаньонами, и у нас образовалось маленькое общество, и я бы хотел, да, чтобы вы немного помогали мне в мастерской.
Мы можем продолжать себя вести, как ни в чём не бывало, но тогда наше маленькое общество расслоится, появится несколько лидеров и тогда вопрос о защите всех этих людей потеряет актуальность.
В маленьких обществах создать подобную систему затруднительно.
Чем больше решений принимает центральная власть в вопросах, кто что делает и кто что получает, тем меньше общество нуждается в деньгах.
Затем маленькое общество двинулось к своей цели.
А вот классу к шестому, когда ребята окончательно разделились на отдельные маленькие общества, стало тяжело.
Хотя для этих опытов обыкновенно советуют собрать маленькое общество из разных лиц, чтобы выбрать подходящего медиума; но они также хорошо могут быть произведены и с одним лицом, если нет возможности пригласить нескольких.
Только после того как гость утолил свой голод и все маленькое общество перешло к камину и расположилось у огня в приятной компании, со стаканами доброго виноградного вина, изысканно любезный и благовоспитанный хозяин позволил себе наконец обратиться с вопросами к своему гостю.
Если же леди вырядится во что-то такое, в чём не принято появляться на работе, то маленькое общество просто проигнорирует её или отвергнет. Dress-cod начал формироваться ещё в древнем мире, когда по одежде можно было с точностью до микрона определить, из какой семьи человек происходит, какое место в иерархии занимает, женат ли он, имеет ли детей.
– Здесь как раз всё понятно: на стадии первобытнообщинного строя преобладали отношения коллективной собственности и управления, ибо все средства производства (охота, собирательство, воспитание детей) находились в собственности коллектива – первобытной общины (каждая из таких общин сама по себе являлась маленьким обществом, члены которого только друг к другу относились, как к людям).
Маленькое общество сбилось в кучу, в угол гостиной, на мягком диване и уютных креслах.
– Может, ты пока ещё не врубилась, но у нас тут маленькое общество и выскочек тут не любят.
Графиня прозвонила в колокольчик, слуги внесли приборы, расписной чайник, пыхтящий самовар, из которого – и только из него! – постоянно пила чай графиня, сладости и прочее, и тут же всё маленькое общество приступило к чаепитию.
Возле столика с несколькими книжками находились три семьи, которые тоже обменивались словами, между теми и другими сформировалось маленькое общество из молодых пар, которые вели свой диалог.
А вечером двое путников что забирались на гору, кроме усталости получат сверх того голодный желудок и раздробленное, злое маленькое общество, посреди бескрайней природы русской тайги.
– Прошу меня простить, баронесса, – выдавил, осознав это, виконт и поспешил покинуть маленькое общество.
Все маленькое общество прониклось этим похвальным намерением; каждый начал изощрять свои способности.
– Ты знаешь, мама, у нас здесь очень маленькое общество.
Но ему удалось привести к согласию маленькое общество.
Три дня спустя, я опять встретился с этой красавицей в том же ресторане, в котором это маленькое общество артистов два раза в неделю собиралось вечером.
Позавтракав, маленькое общество стало пить чай.
В остальном маленькое общество жило дружно.
Да, его искусство добывать огонь может показаться волшебным необразованным и тёмным соплеменникам, но в то же время основным критерием полезности в этом маленьком обществе остаётся умение добывать пищу, в котором старик ограничен.
Дети засмеялись; они знали индюков фермы «Липки», и едва маленькое общество дошло до фермерского фруктового сада на холме, как на него набросилось целое стадо индюшек.
Все маленькое общество высыпало в кухню, куда воротились запоздалые гуляки. Один взгляд на них объяснил весьма удовлетворительно настоящее положение вещей.
И наоборот, чем меньше общество потребляет в принципе, тем меньше спрос на самогон и суррогаты.
Маленькое общество застыло в самом неподдельном недоумении.
Отгородившись наушниками плеера от внешнего мира, я защищал себя от дурацких вопросов, всем своим видом показывая, что не намерен вступать в маленькое общество анонимных полутрупов.
Мы с ним составляем маленькое общество тех, кто так и не вступил в фазу принятия.
А меж тем в маленьком обществе нарастало недовольство детьми, рожденными с отклонениями.
Если вы поговорите с ним по душе, он даже сознаётся, что у него есть своё собственное маленькое общество, в котором он состоит председателем.
Все заняли свои кровати, и выключился свет, ничего сегодня не предвещало исключительного в жизни маленького общества.
Живущим здесь людям нравилось собираться толпой, чтобы прогнать койота обратно в его авокадную рощу, избавиться от нарушителя спокойствия нашего идеального маленького общества.
В общем довольно быстро в таком маленьком обществе запустились какие-то и личные и социальные отношения.
Или маленькое общество уже с детства с перевёрнутым сознанием?
Из-за отсутствия поддержки населения, проблема с бездомными, даже, в таком сравнительно маленьком обществе, уже стоит очень остро, заставляя государство лишь немного волноваться и лениво принимать меры по созданию первых приютов, и бесплатного питательного продовольствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькое общество»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «маленькое общество»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я