Предложения со словосочетанием «большое общество»

В одном доме собралось большое общество – иногда ведь приходится принимать гостей, – зато потом и сам можешь надеяться на приглашение.
Периодически за столом собиралось довольно большое общество.
Опыт разрушает эти воздушные замки и учит нас, что в большом обществе право выбирать монарха никогда не будет принадлежать ни самой мудрой, ни самой большой части населения.
Он очень молод, удивительно хорош собой, весьма любезен – и, в довершение всего, намерен приехать на следующую ассамблею в сопровождении большого общества.
Скорее наоборот: чем больше общество потребляет, тем больше у него потребность в людях, производящих то, что покупается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аланг-аланг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Акцент на поликультурном обществе делается по причине того, что вследствие увеличивающейся интенсивности миграционных процессов в современном мире количество монокультурных обществ постепенно снижается, всё больше обществ становятся поликультурными.
Чем больше общество тратит на национальную оборону (пушки), тем меньше ресурсов оно направляет на повышение уровня жизни (масло).
Любопытно, что в большом обществе сородичей они чувствуют себя лучше, и это подтвердили эксперименты: сельди сильно волнуются, если их изолировать от стаи, – перестают питаться даже при изобилии пищи вокруг.
В больших обществах преимущество отдаётся способностям к общению и коллективным действиям, личный интеллект имеет уже не такое большое значение.
Покровительственные социальные и семейные шаблоны побуждают к уклонению от личной ответственности и к возрастающему делегированию этой ответственности: чем больше общество гарантирует благополучие своим членам, тем больше их устраивает делегирование принятия решений.
Мальчик подошёл к ним, взял их за руки и повёл в зал. А там их ждало большое общество.
Но и город, повторим, находился лишь на полпути от догосударственной культуры локальных миров к государственной культуре большого общества.
Если синьора была ласкова с ним, лёжа на кушетке епископа в присутствии большого общества, то в гостиной, где, кроме них, была только её сестра, уже ничто не мешало ей пустить в ход всё своё искусство.
Понимание, что человек больше общества, это более сложная система, с более сложным поведением, – даётся очень непросто.
Включённость в большое общество предполагает способность оперировать абстракциями, одной из которых является и понятие государства.
Двойная легитимация, переносившая в большое общество институты локальных родоплеменных объединений, вела лишь к удвоению социокультурного раскола.
При воспроизводстве же данной модели в государственно-организованном большом обществе социокультурный раскол неизбежен.
Это люди, отвергнутые большим обществом, отчуждённые от его институтов и ценностей.
Но в больших обществах многочисленность, разнообразие, сложность, важность дел, удобства купли-продажи и медленность обмена требуют общей денежной меры.
Но чем больше общество осуждает, угнетает и подвергает стрессу мать ребёнка, тем хуже состояние и развитие малыша.
Дотошно выполняет свою работу, аккуратен, не любит большое общество, предпочитая одиночество, но может, если его обидеть, плести интриги.
Большое общество могло повлиять на это положительно.
Когда тот вошёл в залу и увидел большое общество, то смутился и, отозвав хозяина в сторонку, стал выговаривать ему, зачем же тот не предупредил его, что в доме званый вечер.
Пригород фортеции – несколько десятков глинобитных саклей, где живут женатые солдаты и не очень большое общество офицеров.
Важной составляющей общества является государство как упорядочивающая система, объединяющая разные формы деятельности, концентрирующая ресурсы для обеспечения воспроизводства большого общества.
В современном невероятно большом обществе совершенно немного людей, которые в полной мере реализовали себя, до-стигли успеха, обрели богатство и находятся в состоянии пол-ного непрерывного счастья и осознанности!
Как сказано в одной саге, «для мужчин веселье, – когда они пируют большим обществом».
Этот разломанный драгоценный камень есть символ большого общества.
Преодоление раскола, через который прошли все народы на стадии их превращения в государственные, осуществлялось посредством переноса на большое общество культурных матриц локальных миров: идея монархического правления соединяла абстракцию государства с её единоличным персонификатором (князем, царём, королём, императором, ханом, султаном), что ставило последнего в преемственную связь с родовым старейшиной, племенным вождём и отцом патриархальной семьи.
Конечно, у людей принято так: когда в большом обществе заговорят о чем-нибудь премудром, и один бедняга окажется профаном, все остальные отодвинутся от него подальше и скажут с брезгливым сожалением: – ах, это профан, – и посмотрят друг на друга с интеллигентным выражением на лице, как будто они-то сами большие доки.
– Зачем же рогатиной? рогатина в лесу – так; а при большом обществе неприлично и упоминать о ней.
Они интегрировались в государственную целостность благодаря использованию властью упомянутых выше механизмов легитимации, а именно – благодаря адаптации к потребностям большого общества консолидирующих символов малых общностей.
Взгляни, какое большое общество собрано здесь.
Как раз в это время на огороженном участке по соседству большое общество наблюдало за какой-то игрой.
В дремучем лесу далёкого севера, под перистыми листьями папоротника, жило большое общество весёлых эльфов, или лесных человечков.
Да и откуда здесь в такой глуши могло быть большое общество?
Его сыну тоже не понадобится большое общество.
Ахматова гордилась, что у нас за поэзию убивают, но чем больше общество уходит от истоков и норм жизни, тем больше на его фоне сакральная преступность стихотворения становится политической преступностью.
Чем меньше оснований для гордости и уверенности в будущем давало постсоветское настоящее, тем больше общество погружалось в иллюзорный мир советского прошлого.
Для мультикультурализма характерно стремление снять напряжение между локальным и универсальным, между желанием локальных культурных групп сохранить свою идентичность и необходимостью обеспечить целостность большого общества.
До своего побега в лес он жил всё время среди людей, был маленькой частицей большого общества, называемого кадетским корпусом, и при этом не ощущал себя самим собой, не имел ни собственной воли, ни собственных желаний.
Меня интересуют модерн и несостоявшиеся или осложнённые, припозднившиеся, поэтому неизбежно очень непохожие на исходный образец формы, которые принимает модерн в эпоху, когда вроде бы для больших обществ мира этот пик считается пройденным.
То же самое можно сказать о русском национальном характере – это прежде всего народ, который создал большое общество, вобравшее в себя черты многих народов.
Чем сильнее контраст картины отношения к инновациям, чем больше общество разбивается этими инновациями на отдельные группы, тем ближе оно подходит к порогу насыщения.
И чем больше общество восстанавливает правовой баланс, тем оно становится всё свободнее и свободнее.
Или, скорее, в осознании достижения возможности «говорить на языке большого общества и взрослой педагогики и науки», поскольку европейское мыслилось как образцовое.
Так почему же большинство из нас, владельцев четвероногих, предпочитает больше общество собак, чем себе подобных?
А то я в большом обществе завтракать не очень люблю.
Работая над собой и идя по жизни путем с сердцем, в один прекрасный момент вы осознаете, что вам не нужно больше общество черных дыр.

Ассоциации к словосочетанию «большое общество»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЕ ОБЩЕСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое общество»

  • Хотя было уже не рано, но они успели заехать куда-то по делам, потом Штольц захватил с собой обедать одного золотопромышленника, потом поехали к этому последнему на дачу пить чай, застали большое общество, и Обломов из совершенного уединения вдруг очутился в толпе людей. Воротились они домой к поздней ночи.
  • Хоть я и знаю язык, и даже порядочно, но в большом обществе как-то все еще боюсь начинать; да и выговор у меня, должно быть, далеко не парижский.
  • За обедом мы нашли вновь прибывшее большое общество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «большое общество»

Ассоциации к словосочетанию «большое общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я