Предложения со словосочетанием «избранное общество»

Она следует всем правилам игры, принятым в узком кругу избранного общества, осознаёт собственную значимость в этой среде.
Таким образом тут присутствовало избранное общество всех знаменитых флибустьеров того времени.
Причём, люди в этом избранном обществе умирают, но общество продолжает жить, потому что стало внутренним миром, своего рода кошмарным сном воображения.
В этом избранном обществе можно также видеть отставных судейских чиновников, гордых своей бедностью, военных, которым – чёрт возьми! – не советую наступать на мозоль, о нет!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашнуровываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тщательно выбранный первоклассный пароход (под командой нижеподписавшегося), рассчитанный по меньшей мере на сто пятьдесят пассажиров первого класса, примет на борт избранное общество, числом не превышающее трёх четвертей его вместимости.
Соответственно, при ненадлежащем исполнении процессуальных обязанностей в интересах общества политическую ответственность перед ним несут прежде всего те избранные обществом органы власти, которые назначили ненадлежащего прокурора, судью и т.п.
Избранное общество пребывало в нетерпении.
У госпожи д’Эмберкур собиралось избранное общество, порой он встречал там кое-кого из своих приятелей и тем самым избавлял себя от неудобств, связанных с поиском нужных людей в парижской неразберихе.
По вечерам тут прогуливались члены избранного общества – офицеры, литераторы, купцы и бессчётное число государственных служащих.
Приятная обстановка и красивые дамы, исключительно избранное общество.
Остальные приглашённые столпы избранного общества уже были здесь.
– Постараюсь увлечь избранное общество отрывками из своих воспоминаний.
Некоторые из этих людей принадлежали к наиболее избранному обществу, другие не имели в него доступа, но всё же обладали большим весом и влиянием.
После ужина избранное общество перешло на террасу послушать военный оркестр.
Присяжными будут обозначаться потому, что избранные обществом люди будут присягать, подписывая при этом соответствующего характера документ, несущий на себе довольно большую ответственность, в случае допущения ними каких-либо неправоверных поступков или действий.
А трудно найти более избранное общество, как у нас собирается.
И ты можешь насладиться избранным обществом.
Они помогли эльфийскому юноше обзавестись поместьем с прислугой и ввели его в избранное общество города.
Таким было начало для всех, кто должен был войти в будущую земную элиту и со временем превратиться в прославленных учёных, поэтов или администраторов, стать избранным обществом сильных, умных и свободных от мутаций людей.
Она сознавала только, что в ней вспыхнул какой-то странный интерес к этому удивительному человеку, с которым она познакомилась при таких романтических обстоятельствах и который так сильно отличался от заурядных людей, составлявших так называемое избранное общество.
Но литература XVII столетия, превосходно выражающая гений её творцов и удачно отражающая вкусы избранного общества, которому писатель старается нравиться, не может служить документом для оценки социально-политических воззрений у людей того времени.
Следы первой редакции видны главным образом в рифмованных стихах некоторых сцен («догрелях»), в выспренности речей придворных кавалеров; язык избранного общества тоже отмечен «эвфуизмом», как и в «Бесплодных усилиях любви».
Именно, исходя из того, на какой ступени своего развития находится язык конкретного социума, и судят со стороны о производительных потенциях избранного общества.
Во главе училища должен был находиться директор, который вместе с избранными обществом попечителями составляли школьную комиссию, ведавшую не только всей хозяйственной частью, но составляющую нечто вроде экзаменационного ареопага для испытания принимаемых на службу учителей.
Какое должно быть удовольствие освещать избранное общество!
Вполне вероятно, что вы принадлежите к избранному обществу сверх-людей, обладающих немыслимой волей.
– Значит, вот чему ты научилась в столь избранном обществе?
Иногда в книгохранилище, большие окна которого выходили в расположенный за домом изящный сад, собиралось небольшое избранное общество друзей хозяина.
По вечерам избранное общество собиралось в «Голосе минувшего» и разглядывало погибающего путешественника.
И всё же только скользнув туда, вниз, в самый центр толпы, мы можем по достоинству оценить весь блеск избранного общества.
Я люблю, например, хороший стол, но, не вынося ни чопорности избранного общества, ни кабацкого беспутства, я могу предаваться этому удовольствию лишь с приятелем, ибо, когда я один, моё воображение занято другими предметами и я уже не ощущаю никакого удовольствия от еды.
Было много великосветских дам, и всё это избранное общество ожидало торгов с любопытством и волнением, исполненным симпатии и трогательного сочувствия к судьбе девки…
Она не входит в избранное общество мёртвых поэтов, которые мёртвыми лишь кажутся, а на самом деле они ведут непрерывную беседу друг с другом.
Зрительские скамейки в партере постепенно заполнялись избранным обществом, бросающим на нас дерзкие удивлённые взгляды.
Однако, и художник-романтик, вздыхающий по прекрасному образу незнакомки, и художник-прагматик (обязательный член какого-нибудь избранного общества членов), похотливой слюнявой улыбочкой провожающий стройный стан (а как же – знавали, знавали) – все останутся с носом.
Ну а чем секретнее, тайнее и значит избраннее общество, тем сильнее желание человека войти в него, чем и пользуются создатели псевдо тайных обществ.
Зачем надо было уничтожать цивилизацию, чтобы потом создать избранное общество и миллионы подневольных рабов?
Пока они степенно ужинают, изредка перебрасываясь короткими риторическими восклицаниями, я примеряю, как шляпу, свою первую фразу, которая должна позволить без стеснения войти в незнакомое моему интеллекту избранное общество.
Моряки принимали участие в жизни городка, а избранное общество горожан ездило в гости на шхуну, где встречалось с традиционным гостеприимством моряков старого времени.
Я закусывал и слушал избранное общество.
Девушку эту возмущало, что люди считают её родителей – и не без основания – недостойными избранного общества и что это распространяется и на неё.
Гордясь достигнутыми успехами, учитель танцев возымел желание напоследок похвастать ими перед избранным обществом пансионеров, которых он удостоил своей дружбой; и вот в одно прекрасное утро, часов около шести, на тюремном дворе (ибо ни в одной из комнат не нашлось бы достаточно места) состоялся балетный дивертисмент, причём пространство, отведённое для исполнителей, было так велико и каждый ярд его использован с такой добросовестностью, что учитель танцев, который сверх всего ещё должен был играть на скрипке, запыхался вконец.
– Ваше избранное общество лицемерное, каждый из вас только и ищет свою выгоду.
Войдём и мы, присоединимся к избранному обществу водителей-дальнобойщиков и праздных поселковых жителей, окунёмся в душную атмосферу пригоревшего масла, табачного дыма и некой неизвестной мне субстанции, которая обязательно витает в придорожных точках общепита, окружая их тайной.
Это избранное общество орало, скакало, вальсировало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранное общество»

Значение слова «избранный»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «избранное общество»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я