Предложения со словосочетанием «маленькая шляпка»

Маленькая шляпка блёклого сиреневого цвета. На лоб спускалась нежная розовая вуалетка, придавая лицу задорное выражение, глаза искрились…
На голове женщины сидела маленькая шляпка.
Кому ещё кроме этой чёрной стеклярусной леди в маленькой шляпке пришло бы в голову назвать нас «маленькими мальчиками»?
Тёмные волосы ниспадали до плеч, а голову украшала маленькая шляпка, столь крохотная, что непонятно, как она вообще там держалась.
К платью прилагалась изящная маленькая шляпка, украшенная цветами, и она лишь дополняла образ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натолкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же нелепо сейчас, очевидно, выглядела милая маленькая шляпка на её растрёпанной голове!
Через несколько мгновений из дерева показались маленькие шляпки грибов – сперва несколько, потом побольше, а затем грибница ощетинилась сотнями белёсых телец.
На сырную горку положите маленькие шляпки солёных грибов и колечки лука. Посыпьте молотым чёрным перцем.
Каштановые волосы она старательно убрала под белую маленькую шляпку.
Её лёгкое дорожное платье и кокетливая маленькая шляпка вызвали бы зависть у любой столичной модницы.
Ему нравились стройные девушки её типа, которые носят строгие платья с красивыми чулками и простыми маленькими шляпками.
На её голове под немыслимым углом каким-то чудом держалась маленькая шляпка, из-под которой торчали тщательно уложенные кудри.
На маленькой шляпке прочно угнездились гогглы, придававшие их владелице несколько отстранённый вид.
Тонкая фигурка в светлом платье и маленькой шляпке расплывалась, то удаляясь, то приближаясь, зрение снова подводило, превращая всё вокруг в зыбкую серую массу.
Вся в чёрном, в неизменной маленькой шляпке с короткой вуалью, седыми кудрями и массивной тростью, она здорово походила на очень старую и очень титулованную особу.
Длинная тёмная коса, заколотая на затылке, придерживалась маленькой шляпкой с серебряной брошкой в виде капельки дождя.
Вместо белого платья невеста надела костюм темно-стального цвета, а вуаль заменила маленькая шляпка на розовой подкладке.
Волосы уложила в изящный пучок и украсила заколкой в виде маленькой шляпки.
Чёрный глухой редингот до пят, чёрная маленькая шляпка с чёрной вуалью, закрывающей лицо, чёрная сумочка на фоне рябиновой стены с белыми, исключительно ровными прожилками известкового раствора, замешенного, как объясняла мама, на яичном желтке.
На голове маленькая шляпка с вуалью.
А впрочем, она была прелестна и в своём закрытом белом платье из гроденапля, отделанном блондами, в хорошенькой маленькой шляпке из белого крепа с султаном из перьев марабу.
Зелёная маленькая шляпка с чёрной вуалькой завершала этот образ строгой классной дамы.
Я подняла голову. Передо мной стояла невысокая девушка, с огненно рыжими волосами, собранными под очаровательную маленькую шляпку, и мило улыбалась.
Войдя в здание, девушка сняла маленькую шляпку и поправила волосы.
На плечах у неё была вязаная шаль, на голове – простенькая маленькая шляпка; она могла быть деревенской блаженной.
Нет, всё не так. Она просто исчезла! – Женщина поправила шпильки в мудрёной причёске, примятой маленькой шляпкой.
Да и одежда, которую он окинул взглядом чуть позже, стала другой, вместо чепчика голову пленницы прикрывала маленькая шляпка, обмотанная вуалью, вместо жакета почти мужская чёрная куртка, подпоясанная ремнём, с дерзко выставленным напоказ кинжалом, из-под укорочённой юбки видны мужские штаны.
Пышное чёрное платье и надвинутая на глаза маленькая шляпка с вуалью придавали образу строгости и некоторой таинственности.
Смотрю – папа рубит железку на ровные отрезки, удлиняет их, а на концах расплющивает маленькие шляпки.
Руки в коротких, до запястья, перчатках, поправили маленькую шляпку с небольшой вуалью, после чего девушка откинулась на спинку кресла.
Какое наслаждение было смотреть на девушек, когда в воскресный день они, надев весенние платьица с розовыми и голубыми поясками и маленькие шляпки собственного изготовления, бегали и резвились, смыкая и размыкая длинную цепь обнажённых округлых ручек!
Меня порадовали маленькие шляпки на дамах.
А сама она не юная, но молодая девушка с длинными, чуть ниже плеч, прямыми тёмно-русыми волосами и в маленькой шляпке напоминающей своим видом перевёрнутый горшок с коричневой ленточкой по кругу и аппликацией в виде белого с бледно-зелёным цветка.
– Не знаю. Она мне сказала, что капитан нашёл под столом маленькую шляпку из разноцветных пёрышек с головы той фигурки и собирался отнести её к себе на службу.
– Все наши удивляются! Может, решил продать за границей маленькую шляпку из перьев с талисмана?
Её голова была украшена изысканной маленькой шляпкой с павлиньими перьями с драгоценными каменьями.
Шею незнакомки украшал старинный амулет, а из-под чудной маленькой шляпки, виднелись тёмные вьющиеся волосы.
Допускаются маленькие шляпки или короны и диадемы, в зависимости от древности рода.
В его мыслях она сидит на веранде в роскошном платье, на её светлых сияющих на солнце волосах надета маленькая шляпка, а задумчивый туманный взгляд скользит куда-то вдаль.
Ее волосы были искусно заплетены, на прическу водружена маленькая шляпка с темным пером, свисавшим на молочную белизну ее щеки.
Завершает наряд маленькая шляпка с вуалью.
Она была одета в строгое красное платье для поездок, на руках красовались белые перчатки, соломенные волосы были убраны в элегантный пучок, завершала образ маленькая шляпка.
Ей представлялась красивая маленькая шляпка, а иначе почему бабуля добавляла «на мою голову»?
Спокойно позавтракала, надела тёмное строгое платье, собрала волосы в пучок, и даже достала маленькую шляпку в тон платью с вуалью.
Однако его чувство юмора позабавило: надо же было придумать смешные маленькие шляпки, похожие на перевёрнутые тарелки вместо грандиозных дамских сооружений с перьями и искусственными цветами!
Почему-то ей хотелось выглядеть не так, как всегда, и поэтому она решила не облачаться в свой традиционный костюм для верховой езды – черкеску и папаху, а нарядилась в тёмно-голубую амазонку и надела маленькую шляпку с пером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая шляпка»

  • Нигилистки коротко стриглись, носили такие же очки, красные рубахи-косоворотки, короткие черные юбки и черные маленькие шляпки, вроде кучерских.
  • Герой мой снимает с головы маленькую шляпку свою, кланяется вам низко и говорит учтиво: «Милостивые государи!
  • — Еще этот, подле ветки, — указала она маленькой Маше маленькую сыроежку, перерезанную поперек своей упругой розовой шляпки сухою травинкой, из-под которой она выдиралась. Она встала, когда Маша, разломив на две белые половинки, подняла сыроежку. — Это мне детство напоминает, — прибавила она, отходя от детей рядом с Сергеем Ивановичем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «шляпка»

  • ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «шляпка»

ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа.

Все значения слова «шляпка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая шляпка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «шляпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я