Карта слова «убор» примеры предложения

Предложения со словом «убор»

Земляне, аланцы и тасконцы дружно сняли головные уборы. Подобный обычай почему-то существует у всех народов, и соблюдают его неукоснительно.
На голове убор из роскошных птичьих перьев, необыкновенно мягких и пышных…
Императорский дворец был иллюминирован разноцветными плошками, сиял тысячами свечей в хрустальных жирандолях, отражавшихся в венецианских зеркалах, сверкавших в драгоценных уборах знатных дам.
Он нагнулся под мою кровать, вытащил оттуда большой ящик, и я увидел кучу золотых уборов, один прекраснее другого.
Наездники на дорогих конях в богатых уборах джигитовали впереди, выхваляясь своею удалью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездомовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одна – в нарядном уборе замужней женщины, другая слишком юна…
На лице юной женщины в чёрном от пепла свадебном уборе, с обгоревшими обрывками фаты, молча стоящей над пепелищем.
В качестве головного убора можешь носить кепи из плотной ткани или кожи, а также меховую шапку классической модели.
Роскошный убор высоких трав покрывал целину, степь, не знавшую плуга.
Сегодня на ней было не менее громоздкое платье, но вот головной убор выглядел уже не столь устрашающим и вуаль не тянулась до талии, вызывая ассоциации с медузой.
На переднем плане изображены клён и берёза в золотом осеннем уборе.
Простых воинов с подобными головными уборами можно встретить только на празднествах, правда, перья в них разные, различающиеся по статусу.
Невеста получила от его величества великолепный убор из драгоценных каменьев и роскошное подвенечное платье.
А кто богословствует, тот походит на человека, который проводит время в царских палатах, в светлом царском уборе, всегда находится близ царя, беседует с ним и от него самого слышит ясно повеления его и всё, чего он хочет (разумеется состояние созерцания, – а не научное богословствование).
Головной убор напоминает египетский; левая нога несколько подалась вперёд, хотя груз тела всё же распределён равномерно на обе ноги.
– Отсюда следствие, что когда мы видим особу разряженную, в дорогом уборе и с нею множество слуг, то, словно побуждаемые некоей силой, мы невольно проникаемся к ней уважением, хотя в тот же миг память подсказывает нам, что прежде эту особу мы лицезрели в низкой доле, и всё-таки этого позора, чем бы он ни был вызван: то ли бедностью, то ли происхождением, – коли он уже в прошлом, – не существует, а существует лишь то, что мы видим в настоящую минуту.
Головные уборы делают женщин красивее.
Период ясности – окончательное уразумение, что старое и новое в основе противоположны друг другу, ибо старые ценности порождены нисходящей жизнью, а новые – восходящей, чтовсе старые идеалы суть идеалы враждебные жизни (т. е. вызванные декадансом и сами обусловливающие его, хотя и разряженные в пышный праздничный убор морали).
Простые скифы, как видно по изображениям, довольствовались ремённой уздечкой и незатейливым седлом, но цари и вельможи у них щеголяли великолепными конскими уборами, которые были обильно украшены золотыми разнообразными бляхами, на шеи коням иногда навешивались гремящие цепочки с бубенчиками и колокольцами.
Все чиновники тех времён носили на головных уборах большие соболиные хвосты, чтобы продемонстрировать свой статус.
В документах начала 1840-х годов отражены не магазины, а ремесленные мастерские по производству «дамских модных уборов» – таковых в 1841 году – 1818, в 1842-м – уже 3819, а в 1843-м – 8420.
На рисунках изображены человеческие фигуры с головами животных; в двух случаях головной убор имеет форму головы оленя с рогами, в то время как в третьем случае носовая часть имеет длину столь непропорциональную, что становится похожей на морду.
Уреем, символом царской власти, украшали головной убор фараонов.
Даже сейчас, зимой, когда деревья лишились своих зелёных уборов, было заметно, как густеет лес, как сплетаются в вышине голые ветви, образуя на фоне голубого рассветного неба сплошную чёрную сеть.
Ритуальный головной убор вождя переливался отшлифованными костями, звеньями из горных металлов и перьями хищных птиц.
Когда она вышла замуж, отец дал ей двадцать тысяч и ещё пятьсот фунтов сверх того на подвенечный убор.
На нём чёрная одежда, головного убора нет, а длинные светлые волосы собраны в хвост.
В глубине её головного убора лежал скрученный клубком шёлковый шарф, и в нём было что-то завёрнуто.
Невысокая, очень бледная – почти белая – женщина средних лет была одета в белоснежную мантию, со спрятанными под головным убором волосами.
Оба были обладателями роскошных усов и щеголяли в морских фуражках, точно этот головной убор являлся частью униформы.
На её голове серебряный убор, напоминающий две фазы луны – растущую и полную.
Девушка в штанах, с оружием и без головного убора казалась местным крайне подозрительной.
Девичьи уборы имели шапкообразную или калфакообразную форму.
Спору нет, кто бы отказался от того, чтобы мантия со звёздами и причудливый головной убор стали атрибутом моей профессии вновь, как и башня в красивом тихом месте, где воздух свеж и ночью видны звёзды.
Деревца фуксий тоже красовались летним убором: бутоны были похожи на рождественские гирлянды, а раскрывшиеся цветы – на балерин в пышных пачках.
На голове у почтенной дамы красовалась сложная рогатая кика, богато расшитая бусинами и мелким речным жемчугом; материалов на отделку этого убора пошло никак не меньше мешка.
Подобные этим, и бусы, и перья, а также ракушки со дна океана, а кроме того, зубы разных животных (а может, людей, кто их там разберёт!) украсили сложный убор человека, вздымающийся на его голове.
Передо мной стоял мужчина средних лет, в тунике болотного цвета и необычном головном уборе похожем на колпак.
Был тот короткий, но прекрасный период, когда каждая яблонька, посаженная его руками, стояла в белом кружевном уборе, словно невеста перед алтарём.
Две серые фигурки в каких-то странных головных уборах сошли на берег, предшествуемые монахом, который нёс в руках распятие.
Головной убор представлял собой плотный бежево-золотистый платок, наброшенный на голову капюшоном; его кружево, расшитое жемчужным бисером, нежно окаймляло лицо, а удерживала платок на голове шляпка, похожая на полосатую черно-красную розу, что крепилась немного ниже макушки.
Бородатый, в плоском уборе мужчина.
Я оглядел головной убор ещё раз.
В зимний убор обряжался умирающий лес.
Голова её, закутанная в кисею старинного убора, моталась как неживая, расплелись пряди высокой и странной причёски.
Какое-то время она ещё видела чёрные ели в белом снежном уборе, но вскоре свет померк в её глазах.
Женский головной убор венчали золотые шпильки, у мужчины на шее находилась золотая гривна – символ власти.
На голову ему возложили прекрасный убор в виде бабочки с плюмажем из сотни перьев кецаля, на кончике каждого из которых было закреплено ещё одно, маленькое с груди рубиногорлого колибри.
Слово венец,название головного убора русских девушек, всегда было, как в известной пословице, символом совершенства, окончания чего-либо – но и начала тоже.
Этот головной убор очень живописен – спереди красуется морда зверя, а сзади свисает хвост с поперечно чередующимися полосами.

Цитаты из русской классики со словом «убор»

  • Я невольно обратил внимание, что некоторые из казаков были в китайских головных уборах — остроконечных соломенных шляпах.
  • В предыдущий раз Спиридон ездил в такую же экспедицию даже без шляпы, но дедушка побранил его за то, и на этот раз он приготовил себе что-то вроде шапки, сплетенной из широких лык; дедушка посмеялся над его шлычкой [Шлычка — женский головной убор, вроде чепца.] и, надев полевой кафтан из небеленого домашнего холста да картуз и подостлав под себя про запас от дождя армяк, сел на дроги.
  • Женщины присвоили себе и особенный костюм: ярко полосатую и даже пеструю юбку и белую головную мантилью, в отличие от черной, исключительного головного убора испанок pur sang [чистокровных — фр.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убор»

Цитаты со словом «убор»

Афоризмы русских писателей со словом «убор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убор»

УБО́Р, -а, м. Устар. Наряд, одежда.

Все значения слова «убор»

Синонимы к слову «убор»

Ассоциации к слову «убор»

Каким бывает «убор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я