Предложения со словосочетанием «маленькая гражданская война»

Смена одного режима другим произошла не сразу, а в несколько приёмов, посредством ряда малых гражданских войн бюрократии против пролетарского авангарда.
Правда, банальная карательная операция быстро вылилась в маленькую гражданскую войну, но закончилась она всё равно победой правящей династии.
Наша задача – забрать отсюда этих людей, всех, до последнего человека, а не устраивать с ними маленькую гражданскую войну.
Бояре продолжали «местничать» – то есть бастовать, не выполнять приказы государя под тем предлогом, что их род обошли в чинах, и, по сути, развязывали маленькие гражданские войны.

Значение словосочетания «гражданская война»

  • Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Значение словосочетания «маленькая победоносная война»

  • «Маленькая победоносная война» — выражение, использованное в январе 1904 года Вячеславом Константиновичем Плеве, российским министром внутренних дел и шефом жандармов по отношению к надвигавшейся войне с Японией: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДОНОСНАЯ ВОЙНА

Значение словосочетания «малая война»

  • Малая война — боевые действия небольшими силами в целях измотать противника и обеспечить своим войскам благоприятные условия для решающих сражений. Малая война ведется как на суше, так и на море. Иногда малая война — синоним локального конфликта. Термин впервые появился в XVIII веке. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛАЯ ВОЙНА

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданская война»

Гражда́нская война́ — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе.

Все значения словосочетания «гражданская война»

Значение словосочетания «маленькая победоносная война»

«Маленькая победоносная война» — выражение, использованное в январе 1904 года Вячеславом Константиновичем Плеве, российским министром внутренних дел и шефом жандармов по отношению к надвигавшейся войне с Японией: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война».

Все значения словосочетания «маленькая победоносная война»

Значение словосочетания «малая война»

Малая война — боевые действия небольшими силами в целях измотать противника и обеспечить своим войскам благоприятные условия для решающих сражений. Малая война ведется как на суше, так и на море. Иногда малая война — синоним локального конфликта. Термин впервые появился в XVIII веке.

Все значения словосочетания «малая война»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Синонимы к словосочетанию «маленькая война»

Синонимы к словосочетанию «Гражданская война»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «гражданский»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к словосочетанию «гражданская война»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я