Предложения со словосочетанием «бессмысленная война»

Всё чаще раздавались призывов прекратить бессмысленную войну. Власть военных держалась только на штыках.
Ещё один древний искусственный интеллект погиб, став жертвой бессмысленной войны людей.
Населению не нравились бесконечные, часто бессмысленные войны, огромные расходы на содержание королевских дворов, в частности фаворитов обоих полов и т. д.
Когда понадобятся более жёсткие меры, они должны будут обеспечить распространение чумы и голода, экономический кризис, убийства глав государств, организовывать бессмысленные войны.
Теперь уже не требовалось вести бессмысленные войны, истощающие казну, и механизмы империи работали бесперебойно, как никогда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но снова набухала война, очередная бессмысленная война, каких был уже миллион.
И солдаты с обеих сторон продолжали готовиться убивать и умирать в этой, по сути, уже бессмысленной войне.
Хлеба, земли, конец бессмысленной войне, конец тайной дипломатии, спекуляции, измене…
Она думала об их матерях, о горе от потери сына на чужой бессмысленной войне.
Это непрекращающиеся до сих пор бессмысленные войны за жизненное пространство и природные ресурсы не с целью выживания, а в частнособственнических интересах с целью обогащения.
Народ, измученный бессмысленной войной, уставший от бесконечной говорильни и обещаний, хотел только одного – немедленного прекращения кровопролития, а крестьяне, истосковавшиеся по земле, возвращения домой.
Древние боги, существа сильнее, яростнее и опаснее моей матери, в своей бессмысленной войне уничтожили себя и мир, что был ими создан.
Я хотел бы, чтобы в будущем мудрые государственные руководители не позволяли вовлекать молодёжь всего мира в подобные бессмысленные войны.
Один из сотен погибших… Скольких ещё унесёт бессмысленная война?
Наоборот, заботится и оберегает, да, он всё делает больше для людей своего клана, но и здесь я понимала и принимала его желание прекратить многолетнюю бессмысленную войну.
Каждое поколение хоть раз начинает бессмысленные войны, угрожая друг другу смертью, лишь тратя время на разрушение собственного мира.
Это позволит избежать бессмысленной войны между человечеством и электронным разумом и поможет развиваться и человечеству, и искусственному интеллекту.
Всё равно бы никто из командиров этих группировок меня бы никогда не послушал и поэтому мне только приходилось наблюдать за этой бессмысленной войной двух группировок.
Не могу я примириться с тем, что такая короткая жизнь сына пройдёт в сражениях, и нить его жизни оборвётся в бессмысленной войне людей…
Эта бессмысленная война затянулась…
Люди отдавали свои жизни, убивая других, объявляя священную, но совершенно бессмысленную войну неверным.
А люди всё делят на добро и зло, доходя в своём разделении до фанатизма, с пеной у рта доказывая свою правоту и разжигая бессмысленные войны.
Титанические усилия католической церкви, философов, историков, писателей заполнить эти «зияющие высоты» перечнями правителей, понтификов, героев, событий, привели лишь к скелетным спискам правителей, в рамках «Архонтологии» и чредой бессмысленных войн, которые велись практически голыми руками.
А то, что в этих бессмысленных войнах гибли сотни и тысячи ни в чём не повинных людей, в принципе, никого не заботило и не могло взволновать.
Пусть будут блаженны дети бессмысленной войны.
Израненная детская душа, потерявшая в жесточайших, бессмысленных войнах мать и сестёр, нашла успокоение и приют в мусульманской общине.
Наконец, где доказательства того, что именно разрешение – более или менее полное – социального вопроса положит конец той общественной неурядице, вековой несправедливости и самоуничтожению человечества в бессмысленной войне наций?
Одна страна слишком увлеклась предтечами гуманизма и рационализма, бессмысленной войне предпочтя логичный мир.
Потому, что когда-то маленькая принцесса отвергла тактику своей покровительницы и не стала присоединяться к бессмысленной войне магии против самой жизни.
Но всё пойдёт прахом, если сейчас аспекты начнут внутреннюю грызню и растратят силы на бессмысленную войну друг с другом.
Только благодаря его стараниям жестокой и бессмысленной войны удалось избежать.
Бессмысленная война может продолжаться вечно.
В отличие от него многие владетели заняты бессмысленными войнами и не желают знать, сколько бед они несут простым людям.
Затем дадим милостыню и поговорим с безногим нищим, который стал инвалидом на недавней бессмысленной войне.
Благородный порыв народа – благородный гнев людской: сколько бессмысленных войн и жертвоприношений началось с него?!
А с другой стороны, что ещё надо было во времена бессмысленных войн и захватов чужих территорий.
Вместо того чтобы ощутить вечность, впитать её в себя, они что-то делят, пытаются кого-то подчинить себе, развязывают бессмысленные войны, убивают и калечат себе подобных.
Не стал бы развлекаться новыми бессмысленными войнами, а продолжил идти по дороге знания.
Лидерам dd предложили закончить бессмысленную войну и принять существующие правила игры в «полицейские и воры», грубо говоря, впустили в тот же зал казино, где крутили рулетку остальные.
Либо ты эмигрируешь, либо твою задницу поджарят в абсолютно бессмысленной войне.
Но любовь и подчинение не остановили бессмысленную войну, которая всё больше и больше напоминала бойню.
Видимо, надо пройти через страшные испытания, чтобы в такие минуты музыки осознать, что ничего нет бессмысленней войны и гибели людей…
Чувство это совершенно бессмысленное, но надо относиться к нему с уважением, а то будет ещё более бессмысленная война и ненависть.
Всем надоели бессмысленные войны.
Всё это происходит, когда остальное человечество сражается с другим безумием, куда большим, – всеобщим абсурдом бессмысленной войны.
Да всем, кого за восемь лет жестокой и бессмысленной войны забрала эта земля.
Вот и свалились – сами и истекали кровью в бессмысленной войне вот уже четырнадцать лет, а пламя страшного пожара не тухло – оно разгоралось всё больше и больше…
Это просто два демона, вымышленные тобой, две половинки сознания, ведущие бессмысленную войну ради одной цели – заполнить пустоту событиями и смыслом.
Истребители бы не бомбили город, мама не валялась бы мёртвая на кирпичах, не было бы всей этой бессмысленной войны взрослых.

Ассоциации к слову «бессмысленный»

Все ассоциации к слову БЕССМЫСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессмысленная война»

  • Человек рылся в книге, точно зимняя птица в сугробе снега, и был бескорыстнее птицы она всё-таки искала зёрен, а он просто прятал себя. Ложились в память имена драчунов-князей, запоминалась человечья жадность, честолюбие, споры и войны, грабежи, жестокости, обманы и клятвопреступления — этот тёмный, кровавый хаос казался знакомым, бессмысленным и вызывал невесёлую, но успокаивающую мысль:
  • Война в прошлом имела смысл и оправдание, хотя бывали нередко войны бессмысленные и несправедливые.
  • Немирович-Данченко сообщает, что однажды, в частной беседе, Куропаткин сказал: «Да, приходится признать, что в настоящее время войны ведутся не правительствами, а народами». Признать это приходилось всякому, имеющему глаза и уши. Времена, когда русская «святая скотинка» карабкалась вслед за Суворовым на Альпы, изумляя мир своим бессмысленным геройством, — времена эти прошли безвозвратно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессмысленный»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «бессмысленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессмысленный»

БЕССМЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Лишенный смысла, содержания. Бессмысленный набор слов.

Все значения слова «бессмысленный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «бессмысленная война»

Ассоциации к слову «бессмысленный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я