Карта слова «междоусобица» примеры предложения

Предложения со словом «междоусобица»

При матери начались княжеские междоусобицы и борьба за влияние в управлении страной.
Из-за влияния бояр на князей собственно и начались междоусобицы.
По обычаю того времени междоусобица сопровождалась разбоем, пожарами, полоном и убийствами.
Свевское королевство просуществовало до 585 года, когда, раздираемое внутренними междоусобицами, пало под ударами вестготов, потеряло независимость и было включено в состав государства победителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чмокнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И лишь невнятно упоминается о том, что в течение полутора десятка лет между этими двумя датами русские люди только тем и занимались, что участвовали в постоянных междоусобицах.
Он использовал весь свой авторитет, чтобы не давать разгораться новым феодальным междоусобицам, выступал в роли третейского судьи, при необходимости использовал силу.
Эти языческие племена, раздираемые междоусобицами, но привыкшие к войне из-за постоянных битв с саксами, очень ревностно относились к своей независимости.
С 1068 г. начинается период междоусобиц – власть переходила из рук в руки.
Ну соберу я единомышленников, ну встану против правительства – всё равно всё закончится делёжкой власти и новыми междоусобицами.
Форменный беспредел начался сразу после того, как московские князья прекратили междоусобицы и приступили к собиранию страны.
Это сопровождалось кровопролитными междоусобицами князей, желавших захватить наиболее богатые земли.
В царстве, как и повсюду, шли междоусобицы, продлившиеся несколько десятилетий.
Многие крестьяне, особенно в тех местностях, по которым не раз прошёл фронт, побывали за годы междоусобицы в разных ролях.
Так сочетание сразу нескольких обстоятельств привело к тому, что междоусобицы стали явлением обыденным и практически повсеместным.
Персидская держава клонилась к упадку, её раздирали междоусобицы.
Уже тогда русским князьям следовало задуматься о прекращении междоусобиц ради общего дела – обороны своей земли от нового грозного врага.
Разделившийся на ряд небольших феодальных лагерей, не ведающих никакого закона, весь край погрузился во тьму больших и мелких кровопролитных междоусобиц.
В том же 209 г. до н.э. дунху решили воспользоваться междоусобицей среди хуннов и потребовали не только дани, но и передачи им части хуннских земель.
В мелких междоусобицах можно потопить главную доктрину, а это сейчас совершенно ни к чему.
И тогда славянские племена, дабы не допустить междоусобиц, в 862 году приняли решение призвать на княжение варягов.
С XI по XVI век – постепенный упадок языческой религии, время религиозных междоусобиц, двоеверия, иноземного ига, зависимости от иноземцев.
Французы в результате длительных междоусобиц, постоянных внутренних разборок, внутреннего противодействия друг другу, себя почти уничтожили.
Пещеры, как база, эксплуатируются давно, может больше века, а может ещё предки моджахедов тут обретались во время племенных междоусобиц.
Его разрушили в одной из многочисленных гражданских междоусобиц, остатки растащили каменотесы-бедняки.
Всё окажется очередной междоусобицей.
Началась полоса жестоких междоусобиц, переворотов.
Бесконечная, калейдоскопическая чехарда на троне, нескончаемые междоусобицы и восстания, орды племен-пассионариев, опустошавших окраинные провинции, непосильные и все возраставшие налоги, сокращение производства и рынка, обесценивание денег и натурализация хозяйственных отношений, невыносимый гнёт огромного управленческого аппарата и чудовищная коррупция, варваризация аристократии и армии, запустение городов и массовое обнищание населения, всеобщее оскудение культуры и одичание нравов – таков был всепобеждающий хаос агонии рабовладельческого мира.
Этого достаточно, чтобы предотвратить междоусобицу.
Драться получалось лучше, но простое «лучше» никак не могло остановить междоусобицы и спасти от гибели драконьи племена.
По всякому, самому ничтожному поводу они затевали бесконечные междоусобицы – файды.
Я знал, что стоит высечь искру, как в лагере вспыхнет междоусобица.
Это было время кровавых, непрекращающихся междоусобиц русских городов.
Вероятно, его в этот момент совершенно не мучила мысль, что он поступает не по-братски и не по-христиански, затевая междоусобицу фактически на пороге церкви.
Но приход персов не положил конец междоусобицам между местными владельцами.
А не случись междоусобицы – и ведь это я подсказала способ! – кто-то остался бы жив, но что делал бы тогда этот отряд?
Охваченная кровопролитными междоусобицами страна даже не заметила его начала.
Это была цель, и ради неё забыли о мире на земле, о благополучии народа, который, ввергнув в пучину междоусобиц, вновь предали.
– Она не прекратит вражду, а только подольет масла в огонь междоусобицы, – рыкнул принц, с яростью посмотрев на своего отца.
Пикты и скотты на кораблях совершали набеги на бриттов, ослабленных междоусобицами.
Из-за этих-то споров между ними и происходят междоусобицы и войны.
И сейчас нужно реагировать на наглое покушение на жизни государя и наследника и смерть митрополита и других отцов церкви, а не устраивать междоусобицы.
В атмосфере коммерческой безжалостности и ожесточённого соперничества разгорелись междоусобицы.
Понимая, что любой исход разгоревшейся у соседей междоусобицы приведёт победителей к возобновлению войны с саками.
Их объединяли язык и культура, но разобщали беспрерывные политические междоусобицы.
Зато наши собственные междоусобицы их нисколько не интересовали.
Тем более что возврат города под власть ослабевшего силирийского трона произойдёт в то время, когда большинство важных персон княжества заняты междоусобицей, а не защитой независимости.
Я не слышала ни о новых племенах, ни о новых войнах, кроме обычных междоусобиц, когда сосед шёл на соседа из-за застарелой вражды или жажды наживы.
Участники этих договоров давали клятву избегать войн и вооружённой силой останавливать тех, кто станет провоцировать междоусобицы.

Цитаты из русской классики со словом «междоусобица»

  • В Крыму начались снова междоусобицы, в которых русское правительство должно было поддерживать Шагин-Гирея.
  • Неизвестно, чем окончилась бы эта путаница, если бы на помощь не пришла Татьяна Аркадьевна, полная, веселая блондинка, которую вся прислуга обожала за ее ровный характер и удивительное умение улаживать внутренние междоусобицы.
  • Середь этой междоусобицы я увидел необходимость ex ipso fonte bibere [испить из самого источника (лат.).] и серьезно занялся Гегелем. Я думаю даже, что человек, не переживший «Феноменологии» Гегеля и «Противуречий общественной экономии» Прудона, не перешедший через этот горн и этот закал — не полон, не современен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «междоусобица»

Цитаты со словом «междоусобица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «междоусобица»

МЕЖДОУСО́БИЦА, -ы, ж. То же, что междоусобие.

Все значения слова «междоусобица»

Синонимы к слову «междоусобица»

Какой бывает «междоусобица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я