Предложения со словосочетанием «людское общество»

Так и внешняя природа наблюдается в исторической жизни как природа страны, где живёт известное людское общество, и наблюдается как сила, поскольку она влияет на быт и духовный склад людей.
– Мудрейшая птица в мире: улетает на огромные расстояния, чтобы избежать людского общества.
Людское общество уже разделилось на богатых и бедных.
Определив, в каком соотношении должны находиться при изучении местной истории точки зрения культурно-историческая и социологическая, перейдём теперь к ближайшему рассмотрению самого этого вопроса об условиях развития людских обществ, о тех или иных сочетаниях этих условий.
А в нынешние времена, когда людское общество обладает ядерным оружием, больные мысли о покорении народов вызывают опасения: слишком далеко продвинулись люди в своём воображении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заяц-беляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не поддерживая связей, йогин предпочитает покинуть людское общество.
Мы с ним сошлись на почве непереносимости людского общества.
Увы, мне ближе были звери и травы, чем шумное людское общество.
Нам, оборотням или вампирам, например, сложнее в людское общество интегрироваться, но тоже решаемо.
Отрешённый от иных себе подобных, я никогда не ощущал себя частью людского общества, но непреходяще чувствовал: я – человек.
Это особенно важно понимать, так как именно в силу этого момента трактовка свободы в современном людском обществе не может быть сформулирована до такой степени универсально, чтобы подходить всем и каждому и не быть очередной иллюзией или, даже хуже, обманом и ложью.
Самое понятие о том, что в людском обществе надобно «жить», а не только делать туда экскурсии, чтобы выхватить что-нибудь на молочишко, притащить это «что-нибудь» домой и съесть, – самое понятие это было не воспитано.
Ощущая до полной ясности силу этого гнёта и степень отвращения, испытываемого не мною, конечно, одним к угнетающей, а главное, как бы обязательной для всех и вся узости и низменности, не только в общественных, но, опять-таки, главное, прямо в личных требованиях, в личной строгости к самому себе, я, однако, долгое время упорно напрягал своё воображение, чтобы олицетворить сложность моих дурных ощущений в каком-либо живом, видимом и осязаемом типе, найти виновника, распространяющего в живом людском обществе запах холодного трупа.
Превалирование материальных ценностей над духовными превратили людское общество в «стадо», легко манипулируемое корпорациями.
Но понимаешь, людское общество устроено куда сложнее, чем собачье.
Фальшивые лозунги и призывы большевиков «заводы-рабочим», «земля-крестьянам», «грабь награбленное», «бей буржуев» заинтересовали значительную часть наименее образованного людского общества страны и даже увлекли в борьбу за реализацию этих лозунгов.
Слухи непременная часть жизни людского общества.
Предпосылкой к этому является принятие всеми государствами, всеми людскими обществами единого взгляда на саму проблематику развития.
Поэтому, наука, технологии и институциональная структуризация призваны оздоровить людское общество и взрастить из него нечто небывалое, устремлённое к достижениям и вселенским просторам.
А в действительности людское общество, это верх кончености и идиотизма.
Разочаровавшись в людях, он пытался спрятаться ото лжи, подлости, лицемерия, которые переполняли людское общество.
Даже если допустить теоретически функционирование здесь достаточно либеральной выборной системы на государственные управленческие посты, то при серьёзном анализе этого процесса, становится ясно, что выбирать некого и не из кого, поскольку более 90 % российского людского общества исторически этому не обучены и находятся только на пути к более высокой ступени общественного и государственного устройства.
Но как объяснить постоянное чувство бессмысленности всего этого и одиночество среди шума и гама людского общества, откуда идёт нежелание общаться?
Включая человека, заступник за страждущее людское общество.
Всем известно, что людское общество способно расшевелить эльфа.
Ведь именно несформированность, необразованность, необученность, ненаученность – всё то, что составляет основу простого людского общества, иными словами, недоразви́тость до уровня человека, – всегда будет ставить обычного «людя» на грань предательства в каждый единомоментный период – сейчас.
Многие считают такой подход бесчеловечным, но у нас здесь эксперимент – под своим крылом мы пытаемся построить новое людское общество, основанное на принципах разумности законности, фактически свободное, нами лишь курируемое.
Дуализм людского общества в том, что правда для одного может быть ложью для другого.
Не учёл только, что оборотни не слишком любят людское общество, а потому предпочитают жить в такой глуши, куда нормальный человек в жизни не сунется.
В последнее время он чурался громкого людского общества – и даже подруга напрягала.
– Я не приемлю людского общества.
Пока было совсем непонятно, как те вообще могли выжить в обычном людском обществе, да ещё и править им к тому же.
Спокойный, не изнуряющий физический труд, мягкий климат и людское общество пробудили угасшее пламя этого человеческого существа, вернув ему былое достоинство.
А они… пар в машине людского общества.
– Это город не только дураков, но и подлецов, негодяев, убийц, насильников, мошенников и прочей накипи людского общества.
Наконец-то мои друзья-философы прозревают я поражаюсь насколько люди будучи по своей природе идеалистами часто считают себя законченными прагматиками с претензией на титул носителей объективной истины при видении вещей и явлений а потом сами же и удивляются что в их жизни никогда не сходятся концы с концами да они же все слепы от рождения и как правило не прозревают до конца своей жизни они в упор не видят многие реальные вещи происходящие в мире в какой-то степени эту их странность я отношу к особенности их физиологии а именно их тупоголовости вы только обратите внимание на тот факт что ни одно существо на земле не обладает такой гладкой и круглой головой как человек как бы они не старались обрамлять её своими волосами их тупоголовость проявляется не только в их облике но и в восприятии мира а также в поступках в основном на земле обитают существа с умеренными потребностями физически закалённые и воздержанные люди же из-за своей тупоголовости составляют исключение мы собаки хотя и поддерживаем с ними контакт но всё же живём ближе к природе другими словами kata physin согласно природе от этого наша собачья жизнь больше приближена к действительности к тому же мы обладаем поистине неограниченной свободой и не находимся в плену низменных влечений и земных благ люди порочны потому что они рабы своих страстей мы же собаки добродетельны потому что обладаем внутренней свободой мудрых псов и внешней свободой бродячих собак кому как ни нам собакам легче разбираться в вопросах свободы мнимой и истинной внешней и внутренней нам проще судить об их моральной автономии и ответственности перед их обществом ибо со стороны всегда виднее кому как ни нам понятны страдания личности в отчуждённом мире так как мы вынуждены жить в чужом даже для них самих мире но то что испытываем мы собаки на своей шкуре не способен испытать ни один человек с нашего горизонтального угла зрения лучше видны проблемы их культуры и природы мы проще усваиваем пределы самоограничения и лучше разбираемся в разумных и безудержных потребностях и с нашей точки зрения критика и переоценка конвенционных ценностей будут более правильны одно меня тревожит что живя около людей мы собаки научились суетиться и подражать их образу жизни последнее время я часто подумываю о том чтобы оставить людское общество и стать бродячей собакой возможно этим поступком мне удастся сохранить свою чистую душу…
И, упаси медиатор, если она сочтёт его недостойным – бедняга уйдёт осмеянный людским обществом под затухающие адские скрипы фальшивых звуков и не просто ему будет восстановить пошатнувшийся титул.
Всё это дало в них рост и пороков людского общества – жадности, властолюбия, звериной похоти…
Несколько лет я провёл в лесу, но вскоре любопытство вынудило меня искать людского общества.
Девушка хотела добиться имени, своего собственного имени, а не быть приложением к мужу, как это было в цивилизованном людском обществе, – Я присяду?
Из-за таких вот умений стали объектом интенсивной эксплуатации людским обществом.
Он часто сравнивал людское общество с волчьей стаей, где слабых рвут на части.
Однако никто не смел сомневаться в его гениальности, этого человека давно определили тем, кто выведет людское общество на новую ступень прогресса.
Всегда была одна, невлекомая людским обществом, которое избегало её, как бездомную, грязную и больную собаку.
Следовательно, правы, утверждающие: человека человеком делает людское общество.
Иерархию (пирамиду) отношений, строят в людском обществе руками людей именно инфернальные сущности.
Гудят во всех слоях людского общества: от кухонь до высоких трибун.
Такие однозначно вызовут шок в самых чопорных кругах высшего людского общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людское общество»

  • Чаще всего называют дружбу бескорыстным чувством; но настоящее понятие о ней до того затерялось в людском обществе, что такое определение сделалось общим местом, под которым собственно не знают, что надо разуметь.
  • Я так долго возмущался против этой несправедливости, что наконец понял ее: он вперед был уверен, что всякий человек способен на все дурное и если не делает, то или не имеет нужды, или случай не подходит; в нарушении же форм он видел личную обиду, неуважение к нему или «мещанское воспитание», которое, по его мнению, отлучало человека от всякого людского общества.
  • Мимо корыстных расчетов, окруженная вполне заслуженным общим уважением, эта женщина, не получившая никакого образования, была чужда многих пороков, слабостей и предрассудков, которые неодолимо владели тогдашним людским обществом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «людское общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я