Карта словосочетания «людские умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские умы»

Не надо забывать, что воздействие ярлыков на людские умы весьма велико.
Тогда загадки мироздания точно так же захватывали людские умы, как и сейчас.
Вымышленные миры будоражат людские умы уже не одно десятилетие.
Приходит новая эпоха, и старые идеи в новой интерпретации вновь овладевают людскими умами, вновь начинают доминировать в сознании человечества или будоражить какую-то его часть.
Если уже в пашню людских умов заронено зерно мысли, оно быстро даст буйные всходы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болботать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Призывать-то он призывает, а между тем вдалбливает в людские умы лживые помыслы, толкает народ к попыткам нас истребить.
Эта партия не могла быть подготовлена за короткий срок, да и на то, чтобы распространить ложные слухи, путая людские умы, явно потребовалось немало времени.
Воздушный океан просто захватывал своей необъятностью и непостижимой для людского ума бездной.
После волнующей победы над командой колледжа он сказал корреспонденту газеты, что полемика дала ему «практический и полезный пример жизни, которая есть не что иное, как состязание людских умов».
Всё чаще в людских умах возникают вопросы: куда мы идём? как близко конец земной цивилизации? что мешает нам жить счастливо?…
Таким образом, это печальный факт, что религия часто закрывает людские умы от высшего понимания жизни, делая их недостижимыми для истинных духовных учителей, которые всегда стремятся поднять человечество к более высокому пониманию.
– Меня всегда поражала необозримая плоскость людского ума, – фыркнул демон.
Но в своём первоначальном смысле этот PR оказывается весьма действенным средством изучения состояния людских умов.
И этот процесс практически не остановить, если не прибегнуть к так называемому самому жестокому искоренению лжи из состава людских умов.
И когда храмовникам всё же удалось в них разобраться, они ужаснулись, многие, как рассказывалось в хрониках, даже пошатнулись в вере, другие же решили, что эти свитки написал сам дьявол, чтобы порочить людские умы и сбивать их с истинного божественного пути!
Людские умы теряют нити надежды и смысла, когда словно бы огромные пауки, чёрные дыры замыкают на себя нити света.
В противовес всей этой черни скудный и трусливый людской ум рождает богов и героев, которые могут помочь в трудную минуту, указать путь, повести за собой к свету.
Эти встречи, отсылающие нас к собраниям наших предков, древних охотников, у огня, предназначены объединять людские умы и сердца.
Возьмём двух придворных, которые ещё не успели проявить себя ни в хорошем, ни в дурном; как только услышат, что один родился от благородных, а другой нет, любой оценит худородного гораздо ниже, чем благородного, и худородному понадобится много времени и трудов, чтобы запечатлеть в людских умах доброе мнение о себе, в то время как другой приобретёт его сразу – только потому, что он из благородных.
Разница состоит в том, что если видения на пути и отдельные аспекты видимостей циклического существования создаются самостоятельно невежественным людским умом, то видения таких форм будды, как самбхогакая и нирманакая, порождаются состраданием будд во взаимодействии с кармической историей разных людей.
Сам по себе полёт на неохватную взгляду высоту могучих и фантасмагорических, обрамленных неоготическими узорами и каменными руладами башен, шпилей и перекрытий, порождает трепет и создаёт некоторое ощущение величия религиозных идей, ещё каких-то пару столетий порождавших в этом месте гораздо больший по силе трепет людских умов и душ.
Такие действия заполучивших государственную власть деспотов загоняют народ в тиски тоталитаризма, приносят бедствия всему обществу, настраивают людей против людей, противопоставляют свой народ другим народам, вызывают чувство взаимной ненависти, затуманивают людские умы, рано или поздно порождают ужасы войны и претворяют в реальность риски уничтожения цивилизации.
Небольшая стычка с верховным жрецом служила больше для разрядки; людские умы отличаются легкомыслием, и сегодняшний спор скоро забудется.
Правда события давно поросли мхом, да и для осознания их масштаба людской ум слабоват.
С самого начала цивилизации людские умы терзают мысли над тем, зачем они появились, откуда, и что же потом.
Впереди стоящий ноль, в негативном ключе направляет людской ум в противоположную от просветления сторону, у них мутнеет сознание, искривляется реальность, порою искажённость восприятия делает людей опасными для общества.
Вот то главное обстоятельство, которое выставляет сегодня на всеобщее посмешище тот единородно добытый людской ум, который провозгласил свою самостоятельность, да только вот забыл при этом спросить сам себя – именно в чём?
– Странно, – сказал незнакомец без малейшей обиды в голосе, – как одни и те же предрассудки владеют людскими умами в самых разных обстоятельствах.
Подобные приборы тревожили людские умы очень давно, чуть ли не с самого начала разумного существования человека.
Смертоносцы, скажем, покорили человечество оттого, что познали людские умы.
Она, это вновь выдуманная религия, и созданная, увы! чисто людскими умами, окончательно извратила понимание божественной силы и помощи.
Именно им предстоит нести дальше высоко поднятое знамя демократии, являться пастырями для многих народов нашей многострадальной, измученной несовершенством людских умов планеты.
Это был жрец и прорицатель, не из тех, кто во всеуслышание проповедует свою веру, и набирая себе платных учеников, пятнает людские умы заблуждениями, но руководитель тайных ночных обрядов.
Кто стоит на верхушке обогащается, упивается властью, вселяя в людские умы очередные бредовые идеи.
А надо бы поостерегчись простоты людского ума, хотя бы и зла от меня никому не было…
Это – как раз та среда, в которой даже самый лживый и нелепый исторический миф может успешно распространяться, завоёвывая людские умы и обретая новых приверженцев.
Более того, гласность усугубила осознание правды, вывернула людские умы наизнанку, и люди, невзирая на ранги, уподобились стаду, гонимому к пропасти.
Мои мысли и распоряжения в этом ракурсе восприятия людским умом касаются только тех, о ком вам сообщил, и всё зависит только от их внутреннего к этому пожелания.
Они порабощали людские умы и, попадая в кровь, овладевали душами.
И не потому, что людской ум тут беспомощен.
Не баламуть людские умы попусту.
И не осталась более у граждан ни прав, ни достоинства и даже желания повернуть процесс уничижения вспять – настолько глубоко заползли в людские умы щупальца прадханитов.
До сих пор пожалуй ни что так не занимает людские умы как желания иметь богатство, знатность, славу, власть.
Он вместе со своими коллегами из правительства горел жаждой сеять в людских умах светские, научные идеи.
Мир чувствует и отвлекается на все желания и капризы людского ума.
Организовать вброс, который всколыхнёт людские умы.
В людских умах чёрт смуту сеет.
Мы обязаны знать достижения великих учёных и иметь представления о философских доктринах, возмущающих брожения людского ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские умы»

  • Но когда дошли до того, что ободрали на лепешки кору с последней сосны, когда не стало ни жен, ни дев и нечем было «людской завод» продолжать, тогда головотяпы первые взялись за ум.
  • Иногда в ней выражалось такое внутреннее утомление от ежедневной людской пустой беготни и болтовни, что Штольцу приходилось внезапно переходить в другую сферу, в которую он редко и неохотно пускался с женщинами. Сколько мысли, изворотливости ума тратилось единственно на то, чтоб глубокий, вопрошающий взгляд Ольги прояснялся и успокоивался, не жаждал, не искал вопросительно чего-нибудь дальше, где-нибудь мимо его!
  • Повсеместно ныне ум человеческий начинает насмешливо не понимать, что истинное обеспечение лица состоит не в личном уединенном его усилии, а в людской общей целостности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «людские умы»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я