Карта словосочетания «юные умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юные умы»

Думаю, для воспитания юных умов вроде тебя года вполне достаточно.
Кроме того, все мы хотим, чтобы школьное обучение и внешкольное воспитание формировали юные умы, совершенствуя их.
Но культура может оставлять более глубокие отметины там, где мы не опознаем их как таковые, где её традиции столь неизгладимо врезались во впечатлительные юные умы, что мы выросли, принимая их за нечто совершенно иное.
– И всё же в предубеждениях юного ума есть особая прелесть, и невольно сожалеешь, когда они уступают место мнениям более общепринятым.
Какое счастье передавать им что-то от самого себя, от своих идей, видеть, как у тебя на глазах формируются юные умы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плессиметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочитав предисловие к этой книге, вы, наверное, уже поняли, что содержание её достаточно сложно, чтобы сразу всё было понятно неискушённому юному уму.
Ведь когда юный ум бывает вынужден поступиться романтическими понятиями, как часто на смену им приходят мнения и слишком распространённые и слишком опасные!
На становление юного ума не могло не повлиять и местоположение родного города, окружённого множеством достопримечательностей.
То, что пытаются донести до юных умов преподаватели литературы (не хотелось бы никого обидеть), чаще всего вообще не откладывается в голове учеников.
Высшее учебное заведение – это канал получения высшего профессионального образования – части профессионального образования, нацеленной на обоюдное удовлетворение кадровых потребностей национальной экономики и потребностей личности в интеллектуальном и нравственном развитии, путём воспитания из юных умов высококвалифицированных специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в общественно-полезных направлениях.
Каковы приметы опасных подобий философии, претендующих на овладение юными умами (шире говоря – приметы философии как идеологии)?
Как трудно говорить о программе собственного совершенствования в начале пути – и какие горестные заметы отмечаются в послужном списке, который общество заводит на художника-творца без скидок на пылкость юного ума и нежный возраст только-только в жизнь входящего!
Всё бы хорошо, но вот на неокрепшие юные умы её книжки иногда оказывали странное действие.
Трудно представить идею, способную сильнее взволновать юные умы.
– Вы, пытливые юные умы! – воскликнул он, окинув взглядом собравшихся. Не выпуская из рук линейки, учитель ловко вскочил на стол и вновь обернулся к мальчикам.
Такой пример служебного движения захватывал юные умы и чувства.
До чего же славная традиция обучать юные умы, передавать опыт!
Я скорбела, и мой юный ум тревожил вопрос, кто отныне станет заботиться обо мне и моём брате.
Немецкие сказки и рассказы, богатые чудесными подвигами героических курляндских рыцарей, пленили юный ум.
Нетрудно предположить, что такое соседство натолкнуло юные умы на идею здание форта переделать в новомодное молодёжное пристанище.
И хотя юный ум развивается и познаёт, а духовный горизонт расширяется, так остаётся надолго.
Кроме того, ей нравилось учиться, и её юный ум начал развиваться.
Он не был пленником этого таинственного места, мог ходить, где ему вздумается, и он с любознательностью юного ума стал изучать жизнеустройство поселения, куда занесла его судьба.
Ведь когда юному уму приходится отказываться от возвышенного романтизма, очень часто им овладевают мнения очень распространённые и опасные.
В этой части я объясняю, как богатый папа начал приучать мой юный ум думать так, как думает богатый человек.
Своего я добилась, я буду преподавать. Осталось понять, как это сделать, чтобы не сильно навредить юным умам?
Почему-то уже сейчас юные умы рассуждают, что деньги на любой проект можно добыть на ICO и краудфандинге и всё это вообще просто.
Ещё более серьёзным представлялся афинянам пункт о развращении юных умов.
Робо-Заяц по-настоящему смог взбудоражить юные умы.
Многое упустила намерено, чтобы не смущать юный ум.
Выпускницам не делали поблажек, наоборот, учителя будто бы сговорились между собой нашпиговать бедные юные умы знаниями под завязку, так что «розочки» каждый вечер падали от усталости и порой даже забывали о смотринах и испытаниях.
И переживал, страшно беспокоился, кто теперь займёт его место, кому достанется роль направлять юные умы и сердца будущих специалистов…
Которые, сказать по правде, совсем не походили на те, что занимали юные умы его сверстников.
Взбудораженная общественность била тревогу, говоря об уязвимости неокрепших юных умов перед всевозможными псевдорелигиозными течениями, подсовывающими вместо истинной духовности фальшивку и порой завлекающими молодёжь тренингами личностного роста и достижения успеха.
Передаёт полученные в процессе саморазвития знания и вкладывает в юные умы много нового поколения.
Но эти намёки были неясными, размытыми для его слишком юного ума.
Теперь наш багаж, наша позиция и наш совокупный опыт становится доступным для множества юных умов и их родителей, заинтересованных в результате.
А вот мудрости предков, на которую так богаты обычные детские сказки, юному уму совсем не доставалось.
С виду он был довольно молод, и академик был польщён, что смог заинтересовать своей работой столь юный ум.
И с тех пор наш добрый декан фрустрирует на своих лекциях, рассказывая эту трогательную легенду, и смущает новые юные умы несбыточной мечтой.
Все соединилось для того, чтобы в течение тринадцати лет юный ум не знал принуждения и условностей, установленных правил воспитания.
Волшебные образы вызывают «крылатые мечты», рыцарские подвиги возбуждают желание славы: «и в вымыслах носился юный ум…».
Дедушка попросил заглянуть для него в тумбочку старинного письменного стола, к которому категорически запрещено приближаться, а приоткрыть ящичек, об этом и речи быть не могло, там, дедушка хранил свои поделки, которые были интересны юному уму, вместе с этим, там были документы, и какие-то рукописи.
Тогда же идея спасения захватила мой юный ум целиком и надолго.
Юные умы возможно восприняли как данность тот мир, в котором родились: разрушенные города, разбитые семьи, покалеченные судьбы.
Книгой доброй, справедливой должно юный ум питать, чтоб в душе своей могли вы те же свойства воспитать.
Реформаторские идеи будоражили не только юные умы будущих декабристов, но и тех, кто вполне лояльно воспринимал российскую действительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юные умы»

  • От хладного разврата света // Еще увянуть не успев, // Его душа была согрета // Приветом друга, лаской дев; // Он сердцем милый был невежда, // Его лелеяла надежда, // И мира новый блеск и шум // Еще пленяли юный ум. // Он забавлял мечтою сладкой // Сомненья сердца своего; // Цель жизни нашей для него // Была заманчивой загадкой, // Над ней он голову ломал // И чудеса подозревал.
  • Зачем же я должен любить его, за то только, что он родил меня, а потом всю жизнь не любил меня?“ О, вам, может быть, представляются эти вопросы грубыми, жестокими, но не требуйте же от юного ума воздержания невозможного: „Гони природу в дверь, она влетит в окно“, — а главное, главное, не будем бояться „металла“ и „жупела“ и решим вопрос так, как предписывает разум и человеколюбие, а не так, как предписывают мистические понятия.
  • Теперь я люблю воспоминание об этом городишке, как любят порой память старого врага. Но, боже мой, как я возненавидел к концу своего пребывания эту затягивающую, как прудовой ил, лишенную живых впечатлений будничную жизнь, высасывавшую энергию, гасившую порывы юного ума своей безответностью на все живые запросы, погружавшую воображение в бесплодно — романтическое ленивое созерцание мертвого прошлого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «юные умы»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я