Карта словосочетания «молодые умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые умы»

Для реализации этой программы требуется «энергия молодости» – привлечение лучших молодых умов – программистов, инженеров, исследователей, изобретателей и др. специалистов.
Надо будоражить молодые умы романтикой открытий – иначе откуда возьмутся новые учёные, готовые мириться с тяготами долгих экспедиций, способные месяцами сидеть в раскопе под дождём или палящим солнцем ради очередного «недостающего звена»?..
Я просто в этом уверен, потому что прямо на моих глазах, минимум раз в день, какой-нибудь очередной блестящий молодой ум с дипломом MBA отправляет в небытие очередную компанию, не сумевшую изобрести тот самый волшебный «уникальный продукт».
У вас острый и пытливый молодой ум.
– Оживлённое эмоциональное лицо и хитрый взгляд контрастировали с солидным возрастом профессора, а его голос был наполнен лукавством: – Научные прорывы – детище молодых умов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глокеншпиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это самая обнадёживающая истина, и ей могут быть поражены молодые умы.
Чтобы другие безумцы не рисковали продолжать эти изыскания и не смущали молодые умы неосуществимыми мечтами.
Поскольку она, по мнению окружающих, всегда довольствовалась собственным обществом, её оставляли одну чаще, чем рекомендуется в тех случаях, когда нужно направлять молодой ум к традиционному образу мышления.
При нынешнем потоке информации, который буквально обрушивается на нас как цунами, взрослым порой трудно переработать её, не говоря уже о неокрепших молодых умах.
Тут говорится, что только натурфилософия помогает молодым умам не запутаться и мыслить как учёный.
Растревоженный молодой ум углублялся всё больше и больше в тайны водяного пара, сжатого газа, законы ламинарного и турбулентного движения, начиналось мышление самостоятельное.
Вследствие этого молодые умы отстают в развитии и наполняются фанатической враждебностью как против других фанатиков, так и – с ещё большей враждебностью – против тех, кто отвергает любой фанатизм.
Стране, которой руководят одни предатели и где молодые умы не у дел тратят время впустую.
Однако сегодня дорога молодого ума на этом направлении перекрывается всевозможными кривляниями и изгаляниями.
Управляемый риск и независимая, творческая игра необходимы не только для физического здоровья, но и для развития самостоятельных молодых умов.
И к тому же острый молодой ум по природе своей выработал чувство высокого мнения о себе.
Молодые умы часто противятся скуке, но скука – единственный проводник успеха.
Этому делу нужны молодые умы – вот моя позиция.
Недаром говорят: молодой ум даст фору старым двум.
Множество молодых умов были не правильно поняты обществом, в результате чего, теряли всякую веру в собственных успех.
Он не был испорчен истеричными вымученными рассуждениями этих болтунов и учителей в кавычках, развращающих молодые умы нигилизмом и самокопанием.
Часто именно молодой ум пытливо устремляется за пределы условной цивилизации.
Впрочем, сам он тут же оговаривается, что, помимо ожесточённости молодого ума, в проекте этом сказывается и нежелание расстаться с давнишней мечтой «заставить время плясать по кругу».
Вообще не худо, чтобы молодые люди, проходя своё воспитание, пожили вместе, как живут студенты; но это свободное общежитие тогда получает свою цену, когда истина постоянно светит молодому уму и только ждёт, чтобы он обратил на неё свои взоры.
Они должны пробуждать в ней жажду великих и превосходных дел, занимать её изучением похвальных и пристойных занятий, разжигать в молодых умах любовь к славе и чести, пресекая любые неумеренные желания и недостойные порывы души, тем самым в корне устраняя порочные наклонности и семена враждебности, и наполняя добрыми советами и примерами.
Грамматика, с её смесью логических правил и произвольных установлений, позволяет молодому уму довольно рано ощутить то, что позже откроют ему науки о человеческом поведении – и право, и мораль, и все философские системы, в которых человек кодифицировал свой инстинктивный опыт.
Неужто и это молодому уму непостижимо! – голос хоть и был ворчливый, но глубоко внутри за кулисами старческой хрипотцы пробиралась лукавая нотка.
Да и могло ли быть иначе, когда самые трудные этические вопросы жизни обступали молодой ум и он в решении их должен был полагаться на впечатления минуты?
Перед молодым умом открылись новые горизонты.
Особенно посмотрите голливудские фильмы, стандартный сценарий, где в основе фильма – месть – получение денег всеми способами, всё – это разлагает молодые умы, подменяя вечные ценности, ценностями осуждения, меси и бегом за золотым тельцом.
Мы приступаем к вопросу, который возбуждал и ещё возбуждает жаркие споры между двумя партиями, строящими здание педагогики в сред неучебных заведениях: какой фундамент дать этому зданию, на какой почве, древней или новейшей, его поставить? с помощью древних языков и филологии или естествознания и реальных наук даётся молодым умам прочное развитие? – вот в чём не согласны гуманисты и реалисты.
– Я имел ввиду – смекалка молодого ума острее.
Но нет, игра ещё не проиграна, молодой ум гибок в изворотах и сумеет проложить себе дорогу широкую… хотя бы эта дорога и залита была кровью.
Их воспитывали в уверенности, что семейные добродетели самоочевидны и свойственны всём; от них скрывали, что высшее счастье в жизни – свобода выбора, а это больше всего влечёт молодой ум.
Любовь ли к диалектике, наивность ли и утопичность мечтательной натуры, неустанные поиски метафизических истин, искрящаяся ли энергия молодого ума – видимо, всё его естество не позволило сойти с незримого пьедестала, сменив полёт смелых рассуждений на хождение простых истин.
Словом, оберегайте их чистые безмятежные души, не стягивайте их молодой ум преждевременными заботами.
Но, если вы помните, в шестидесятые годы общение между нашими государствами было сильно ограничено, хотя это ещё больше интриговало и увлекало молодые умы.
Смуглый, с длинными чёрными волосами, растрёпанными скорее намеренно, чем по воле ночного ветра, гитарист был единственным человеком совсем не растерявшим своё подлинное величие от колыхавшего молодые умы безумия.
Вокруг непонятных электронных приборов, подключённых к компьютерам, и рабочих столов суетились молодые умы, а из кабинета в кабинет периодически вышагивали более старшие учёные, выдающие приказы и трясущие бумажками с данными.
Содержание сознания молодого ума выступает сначала не в форме мысли, а в форме чувства, созерцания, представления.
Только пройдя этап чувственного восприятия (созерцания, представления и т. д.) молодой ум возвышается до уровня научного познания фактов и явлений жизни.
Не смущайтесь наших слов, мы прожили долгую жизнь и накопили достаточно опыта, чтобы ставить на место дерзкие молодые умы, вроде вас.
Помимо этого, огромное пространство занимали стадионы, каменные парки скульптур, кинотеатры, драматические театры, заповедники, лаборатории и прочие, имеющие возможность заинтриговать молодой ум, институты культуры и науки.
Пока её молодой ум постигнуть этого не мог.
Вообще авантюристов именно поэтому и не любили, что их приход часто приносил с собой беды или развращал молодые умы деревенских ребятишек, заражая их желанием взять в руки оружие, и отправится на поиски приключений.
Получалось много шуму, и… ничего, кроме развращения молодых умов, которые не имели ещё своих идеалов, а насаждённые с детства – втоптаны в грязь.
Вот он всячески пытается неокрепшие молодые умы смутить.
Но на сей раз, захваченный после «толстовства» идеалами народничества, молодой ум захотел скорейшей практической работы для пользы простого люда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые умы»

  • Станкевич был сын богатого воронежского помещика, сначала воспитывался на всей барской воле, в деревне, потом его посылали в острогожское училище (и это чрезвычайно оригинально). Для хороших натур богатое и даже аристократическое воспитание очень хорошо. Довольство дает развязную волю и ширь всякому развитию и всякому росту, не стягивает молодой ум преждевременной заботой, боязнью перед будущим, наконец оставляет полную волю заниматься теми предметами, к которым влечет.
  • — И лучше, ей-богу, лучше! — подхватил Белавин. — Как вы хотите, а я все-таки смотрю на всю эту ихнюю корпорацию, как на какую-то неведомую богиню, которой каждогодно приносятся в жертву сотни молодых умов, и решительно портятся и губятся люди. И если вас не завербовали — значит, довольно уж возлежит на алтаре закланных жертв… Количество достаточное! Но пишете ли вы, однако, что-нибудь?
  • На это отец Михаил четко, сухо и пространно принимается говорить о свободной воле и, наконец, видя, что схоластика плохо доходит до молодых умов, делал кроткое заключение:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «молодые умы»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я