Карта словосочетания «светлый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый ум»

Но если сегодня один из светлых умов человечества увидел и понял что-нибудь новое, важное для пересмотра всего нашего миропонимания и нашего образа жизни, то только наши внуки или правнуки смогут освоить смысл и значение этого нового.
Она нашла наконец такого человека; он был выше других и лучше других и обладал светлым умом, то есть тем даром, который для неё самой был скорее несчастьем, нежели благословением, ибо возвышал её над уровнем окружающего её общества и тем самым исключал её из среды этого общества.
Мало кто в таком возрасте сохраняет светлый ум.
Кстати, компания добилась успеха во многом благодаря привлечению светлых умов мировой величины – людей, которые были действительно воодушевлены этой идеей (чего не бывает, когда люди работают только ради денег).
Вроде бы повсюду идёт спад и публика желает только веселиться, но одновременно появляются какие-то менеджеры или просто светлые умы, которые оказывают сопротивление упадку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бродильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты будешь красивейшей жительницей этой страны, – продолжал ангел, – и многие светлые умы назовут тебя своей прекрасной дамой вместе со мной.
Множество светлых умов науки и техники приняли живое участие в создании средств массового уничтожения и опасных игрушек XX века.
А священные книги делают такие представления ещё более туманными – даже самый светлый ум легко может в них заблудиться.
Если бы такой светлый ум взялся за выведение нового человеческого вида, то определённо сотворил бы немногочисленную группу счастливых, богатых и сильных особей.
Мой читатель имеет светлый ум, ресурсы, в том числе материальные, устойчивое социальное положение.
– Но это невозможно! Сколько светлых умов до вас…
Будущие светлые умы общества собираются в одном месте для демонстрации своих изобретений и наработок.
– Ага, значит, последние два часа ты мариновала светлые умы медицины в другом месте? – и это уже было не шуткой.
Взрыв в лаборатории унёс самые светлые умы современности.
– Да, здорово, – физик покивал, будучи искренне довольным тем, что в класс попал светлый ум.
Проще говоря – наши светлые умы смогли перенести материю из будущего в настоящее, точнее, проекцию материи, но не будем углубляться в технические детали.
Здесь пролегает очень тонкий момент, вводивший в заблуждение тысячи светлых умов – уметь видеть причину и следствие.
Нужен действительно светлый ум и понимание того, чтобы разобрать этот клубок событий в правильном порядке.
Тот, хоть и перешагнул сорокалетний рубеж, отличался светлым умом и был весьма интересным собеседником.
Первые приглашённые стали близкими друзьями, образовали ядро, за ними последовали другие, и дому был придан уклад небольшого монаршего двора, куда каждый приближённый приносил либо талант, либо громкое имя; несколько тщательно отобранных титулов примешивались здесь к светлым умам разночинной интеллигенции.
– Я рад, что вы заглянули в наш городок. В этом классе не достаёт светлых умов.
Несчастная продолжала мучиться от болей, возлагая все свои надежды на светлые умы местных врачей.
И поэтому светлые умы мыслят о духе абстрактными построениями, а невежды отвергают его.
Так бывает, когда светлый ум слишком долго занят одной проблемой.
Почти бездомный, разбрасывающий стихи по своим временным пристанищам, – он был человеком светлого ума
А нам всем сейчас нужны светлый ум и трезвая голова.
Зря миллионы светлых умов человечества тысячи земных лет бьются над созданием вечного двигателя, зря пытаются его создать с помощью своего интеллекта и законов механики, он уже существует, давно есть, непостижимый, но единственно возможный пока…
Я только хочу передать различные приключения моей карьеры в том порядке, как они случились, предоставляя более светлым умам задачу объяснить суть человеческого существования, насколько возможно ясно и хорошо.
А вчерашний студент, понятия не имеющий, сколько светлых умов бились и отступили от нерешаемой проблемы, возьмёт и с наскока решит сложное уравнение, потому что пойдёт своим, абсолютно нестандартным путём.
Чей-то светлый ум однажды просветил её с экрана телевизора, что нужно ходить всегда и везде со втянутым животом, так и выглядишь лучше, и держишь мышцы пресса в тонусе.
Окончив собственное образование на словесном факультете, он остался в стенах альма-матер, чтобы уже самому доносить зерна истины до новых светлых умов.
Физичка у нас была, царствие ей небесное, светлого ума женщина.
Некоторые из светлых умов научных, были едины во всём, что касалось выброса контейнера из гиперпространства в обычное, но вот касательно того, каким конкретно будет это пространство – несколько из них высказали иное мнение.
Сочувственно относился этот одарённый от природы светлым умом безграмотный мудрец к подросткам сельских бедняков.
Он надеялся, что с победой социализма в нашей стране, когда осуществится мечта светлых умов человечества о великом братстве людей, всем будет житься радостно и легко.
Но даже на этом скудном материале, а может быть как раз из-за отсутствия его, кое-какие догадки уже озаряют светлые умы человечества.
В боксе где когда-то хранили оружие несущее смерть, сейчас расположились светлые умы мира сего.
Снова ей не удалось пообщаться с юными светлыми умами, которые стали таковыми под её наставничеством.
Как остальные – те, кого мы отнесли к покупателям капиталистического типа, каким образом они, при равных стартовых условиях, таких как: стандартное советское образование, идентичное идеологическое воздействие, более широко – общая социальная среда, как они, представители этой куда менее многочисленной категории, оказались в авангарде становления капиталистической системы, предстоит, надеюсь, выяснить наиболее светлым умам будущего.
Появились светлые умы – давайте, говорят, американскую модель либерального капитализма переймём!
В твоём распоряжении достаточно светлых умов, чтобы решить возникшую проблему.
Не актуально ли это и теперь, когда светлые умы продолжают стремиться найти ответ на вопрос, что же всё-таки значит быть «русским»?
Но светлому уму нужно хобби, в котором мозг будет отдыхать.
Тут нужен светлый ум, чуждый личных мотивов и корысти, незашореный догмами марксизма.
А также и многое другое, чего даже самые светлые умы представить себе не могут.
Так что эти светлые умы надевают лабораторные халаты, хватают блокноты и расширяют области изучения социологии, экономики и коммуникаций с помощью исследований видеоигр и виртуальных миров.
По природе своей он одарён был исключительными способностями светлого ума, сильной памяти, сердечной впечатлительности, которые сохранились до самой смерти; поэтому, за что бы он ни брался, он всё усваивал быстро и прочно.
Сколько отрадных чувств возбуждалось в старческой думе, сколько приятных воспоминаний в светлом уме преподобного!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый ум»

  • Это не только светлый ум, но и самый светлый нрав из всех, виденных мною.
  • — Павлищев был светлый ум и христианин, истинный христианин, — произнес вдруг князь, — как же мог он подчиниться вере… нехристианской?.. Католичество — всё равно что вера нехристианская! — прибавил он вдруг, засверкав глазами и смотря пред собой, как-то вообще обводя глазами всех вместе.
  • Я посмотрел на Зинаиду — и в это мгновение она мне показалась настолько выше всех нас, от ее белого лба, от ее недвижных бровей веяло таким светлым умом и такою властию, что я подумал: «Ты сама эта королева!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «светлый ум»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я